HAZ CLIC PARA CERRAR

25 de abril de 2015

Cinco medallas en la Copa de España de Piragüismo

Adrián Martínez en el podio con el trofeo de tercer clasificado por clubes.
Jorge Cinto con la copa de tercer
clasificado en la categoría veteranos.
El Club Escuela Piragüismo Aranjuez fue tercero en la Copa de España de 1.000 metros el pasado fin de semana en Trasona (Avilés, Asturias) gracias a las cinco medallas y la suma de puestos de todo el equipo.

El CE Piragüismo Aranjuez fue tercero con 564 puntos por detrás del gallego Club Kayak Tudense (837) y del andaluz Club Náutico de Sevilla (815) de un total de 71 entidades participantes.

De modo individual destacaron el k-1 veterano de Merche Cobos (oro), el k-2 senior de Lucía Arquero y Carolina Massagués (plata), la c-2 junior de Nacho Calvo y Alvaro Garrido (plata), la c-4 de éstos con Marc Pokora y Sergio Santiago (plata) y el k-1 paracanoe de Adrián Martínez (plata).

En la categoría de veteranos, Aranjuez fue también tercero con 180 puntos superado por el madrileño Alberche Kayak (188) y el valenciano Piragüismo Silla (185) de 38 clubes.

Resultados completos

Resultados completos veteranos


Noticias relacionadas

La Madrileña aportará más dinero al Raphel del Tajo

El Piragüismo Aranjuez gana la Regata del Agua

Tres medallas para los canoístas junior de Aranjuez en Sevilla
Leer más...

Dos podios en el Duatlón Cross de Toledo

David García fue el vencedor de la segunda prueba del Circuito E3 de Duatlón Cross disputada en Toledo el pasado domingo. Ana Mª Pascual fue tercera en su categoría veterana.

David García fue el ganador absoluto de la segunda prueba del III Circuito E3 que reunió a 116 participantes en Toledo al terminar con un tiempo total de 

La cita tuvo la salida y la meta en el Centro Comercial Fusión y constó de un primer tramo de carrera de 5 kilómetros, de un segundo de 17 km en bicicleta y un último sector de 2.500 metros a pie.

García invirtió unos parciales de 18´39" (2º), 40´22" (1º) y 5´59" (5º) para superar en más de dos minutos al segundo clasificado.

Además, Ana Mª Pascual (Club Marathón Aranjuez) fue tercera en la categoría femenina C con un tiempo global de 2h04´22" (28´54" + 1h26´29" + 8´58").




















Noticias relacionadas

Cuarta plaza por parejas en el Duatlón de Villaviciosa

Aranjuez destaca en el Triatlón de Benidorm

Mario Verdugo, noveno en el Medio Ironman de Sevilla






Leer más...

Aranjuez, en la Trail Running de Hoyo de Manzanares: VIDEO

Víctor Albar en el podio.
Víctor Albar se clasificó en la tercera plaza en el Races Trail Running de Hoyo de Manzanares (Madrid), una prueba de montaña con 12 kilómetros con un desnivel 288 +D que combinó asfalto, pistas y senderos disputada el domingo.


El Kokimbo Running en Hoyo de Manzanares.
La segunda de las citas del circuito Races Trail Running se celebró en Hoyo de Manzanares con una participación cercana al medio millar de corredores en el Parque Regional de la Cuenca Alta del Manzanares con el ribereño Víctor Albar como tercero de la general con un tiempo de 49´44" tras Iván Torres (47´37") y Juan José Rodríguez Antón (49´17").
Albar en la meta.
Los arancetanos del Club Kokimbo Running hicieron estos tiempos: Raúl Arias 1h01´50", Felipe Iglesias 1h01´50", Juan Carlos Martín 1h01´50", Gustavo Sánchez 1h16´00", Javier Robleño 1h22´00", Vicente Arias 1h28´41", Antonio Caballero 1h33´37" y Juan Salcedo 1h33´37" .


Perfil de la carrera.

VIDEO (00´39")



Noticias relacionadas

CAMPEONES, en la Carrera por la Salud Mental

Cuarta plaza por parejas en el Duatlón de Villaviciosa

Triunfos y plusmarcas del Marathón Aranjuez en Aluche

Leer más...

Mañana espera el Cross de San Fernando

Mañana domingo se celebra la VIII edición del Cross de San Fernando, segunda prueba de carreras urbanas de primavera abierta a todos los vecinos. Será a las 10:00 horas en la calle Santiago Rusiñol.

La Asociación de Padres de Alumnos del colegio público San Fernando pone en marcha su Cross con distancias que oscilan entre los 150 y los 1.400 metros según las edades de los participantes encuadradas en categorías que van desde los nacidos en 2011 hasta los veteranos. También habrá una prueba para discapacitados.

Las inscripciones pueden hacerse hasta 30 minutos antes del comienzo del Cross (09:30 h) y se han previsto 1.000 dorsales.

Todos los participantes deben llevar visible su dorsal con el nombre y apellidos, año de nacimiento, categoría y colegio.

Habrá trofeos para los tres primeros clasificados, medallas del cuarto al 12º de cada salida y bolsa del corredor para todos los inscritos, aunque en las categorías de los nacidos en 2009, 2010 y 2011 todos los participantes tendrán medalla.

Horarios, categorías y distancias


Recorridos













Noticias relacionadas

CROSS de SAN FERNANDO 2014: Album de fotos

CROSS de SAN FERNANDO 2014: Podios y resultados

CROSS de SAN ISIDRO: Fotos y Podios


Leer más...

24 de abril de 2015

CROSS de SAN ISIDRO: Fotos y Podios

XXXI Cross de San Isidro
19/04/2014 - C/ 1º de Mayo (Aranjuez)
Organiza: APPAA Colegio San Isidro
Fotos: José Angel Rodríguez

La XXXI edición del Cross de San Isidro reunió el pasado domingo a 1.200 participantes –muchos de ellos sin dorsal- en la calle 1º de Mayo.


De nuevo la Asociación de Padres y Madres del colegio público San Isidro puso en marcha el cross urbano más antiguo de los que se disputan en Aranjuez con la inclusión de 17 salidas para las categorías que fueron de cadete a renacuajo pasando por las de veteranos, discapacitados y hasta para deportistas nacidos en 2011.



Con los circuitos delimitados por la Glorieta del 1º de Mayo y la calle de su mismo nombre, los atletas recorrieron distancias de los 1.650 a los 100 metros con salidas cada diez minutos desde las 10:30 horas.

Las inscripciones se realizaron hasta media hora antes de cada carrera pero a los pocos minutos se agotaron, permitiéndose aún así la participación y la entrega en la meta de la bolsa del corredor.


El trío ganador de cada categoría recogió en el podio su trofeo de manos de la alcaldesa, María José Martínez, y varios concejales de la Corporación Municipal.
Este domingo, a las 10:00 horas, tendrá lugar el VIII Cross de San Fernando.

Trofeo Campeón de CAMPEONES

Tras el desarrollo de la cuarta prueba valedera para el trofeo Campeón de CAMPEONES que premia a los ganadores de los siete crosses de la temporada escolar, sólo Alejandra Almonacid, del colegio Salesianos Loyola y dela categoría renacuajo, es la candidata a obtenerlo, puesto que es la única corredora que de momento ha vencido en Loyola, Santiago, Raso de la Estrella y San Isidro. Por delante le restan las carreras de San Fernando, Carlos III y Literattor.

ALBUM de Fotos (229 imágenes)


Podios



Cadete Femenino
1ª Irene Santos (S. Loyola)
2ª Andrea Avilés (S. Loyola)
3ª Silvia Chércoles (S. Loyola)


Cadete Masculino
1º Omar Mouhouch (D. Scarlatti)
2º Daniel Jiménez
3º Luis Alberto Valverde (A. Santiago)


Infantil Femenino
1ª Cristina Bueno
2ª Lucía Borrego
3ª Marta Dones (S. Loyola)



Infantil Masculino
1º Mohamed El Mossaoui (D. Scarlatti)
2º Alejandro Carrera (S. Loyola)
3º Guillermo Quiles (S. Loyola)


Alevín Femenino
1ª Lucía Díaz (A. Santiago)
2ª Carmen Campos (Carlos III)
3ª Celia Oliva (A. Santiago)


Alevín Masculino
1º Javier Rivera (S. Isidro)
2º Ayoub El Mossaoui (S. Isidro)
3º Goyo Melero (S. Isidro)


Benjamín Femenino
1ª Elena Rivera (S. Isidro)
2ª Iman El Manjal (S. Fernando)
3ª Candela Perancho (Litterator)


Benjamín Masculino
1º Samuel Jiménez (M. Rodrigo)
2º Eleazar Jiménez (S. Isidro)
3º Víctor Cobos (A. Santiago)


Renacuajo Femenino
1ª Alejandra Almonacid (S. Loyola)
2ª Anna Vivcharyuk (Sta. Teresa)
3ª Beatriz Ortega (S. Isidro)


Renacuajo Masculino
1º Javier Gómez (S. Loyola)
2º Adrián Miguel (S. Isidro)
3º Daniel Mateo (Carlos III)


Pitufón Femenino
1ª Iris Moreno (Yuncler)
2ª Irene Almonacid (S. Loyola)
3ª Ariadne González (M. Rodrigo)


Pitufón Masculino
1º David Pérez (A. Santiago)
2ª Angel Madrid (S. Loyola)
3º Ismael Garnacho (A. Santiago)


Pitufo Femenino
1ª Sara Olmo (A. Santiago)
2ª Lola Martínez (A. Santiago)
3ª Carlota Escolar (A. Santiago)


Pitufo Masculino
1º Aarón Martos (S. Isidro)
2º Riad El Hafidi
3º Héctor Santiago (S. Isidro)


Pitufín Femenino
1ª Inés Guardiola (Carlos III)
2ª Rocío Verdesoto (Carlos III)
3ª Daniela López (S. Loyola)


Pitufín Masculino
1º Carlos Caballero (A. Santiago)
2º Nicolás Cabrera (S. Fernando)
3º Hugo Jiménez (Carlos III)


Silla de ruedas Masculino
1º Antonio Santaolalla
2º Julio Molina
3º Juan Muñoz


Discapacitados Femenino -18 años
1ª Lorena
2ª Carolina Ortega
3ª Leyre Correas


Discapacitados Masculino -18 años
1º Angel
2º Samuel
3º Pablo



Discapacitados Femenino +18 años
1ª Angelines Eloa
2ª Nieves Torres
3ª Gema García


Discapacitados Masculino +18 años
1º Julián
2º Daniel
3º Rubén


Veterano Femenino
1ª Nuria Grijalba
2ª Fátima Sebastiao
3ª Belén Díez


Veterano Masculino
1º Sergio Toro
2º Juan Carlos del Nuevo
Leer más...

23 de abril de 2015

Laura Ortega se despide de la temporada lesionada

Laura Ortega en un partido
con el Atlético Féminas.
La jugadora de Aranjuez del Atlético de Madrid Féminas, Laura Ortega, se perderá lo que resta de temporada debido a una lesión en el tobillo que le apartará de los campos seis semanas.

Laura Ortega, delantera del Atlético Féeminas, se dañó en un entrenamiento sufriendo un esguince de grado III que afecta al ligamento peroneo astragalino anterior de su tobillo derecho con un plazo de recuperación de mes y medio.

Tras realizarle varias pruebas médicas, el parte oficial del club indica que la futbolista internacional habrá que esperar seis semanas hasta que esté recuperada, por lo que se perderá la Copa de la Reina con su conjunto, clasificado por vez primera para la Liga de Campeones como segundo de la Liga.

Noticias relacionadas

Laura Ortega, convocada por la selección Sub-19

Aranjuez, de nuevo, reluce en la Gala UFEDEMA

Laura Ortega, con la Escuela Quini de Aranjuez


Leer más...

25 medallas en la Copa de Aragón Master de Natación

Los nadadores en Zaragoza.
El equipo Natación Master Aranjuez consiguió 25 medallas en la II Copa de Aragón celebrada en Zaragoza. Además, Sergio Gómez logró de nuevo rebajar su plusmarca en los 50 m braza.

La expedición de "pirañas del Tajo" obtuvo 25 medallas de todos los metales y estilos en esta competición abierta a las categorías veteranas la piscina Eduardo Lastrada del Stadium Casablanca de la capital maña.


Sergio Gómez con sus trofeos.
Sergio Gómez, que ultima su preparación de cara a la Copa de España de Clubes en Palma de Mallorca (1, 2 y 3 de mayo) estableció su mejor registro personal en los 50 metros braza en 29"85¨.

Del Club Natación Aranjuez además de Sergio participaron Loly Correas, Ricardo Salcedo y Cristina Rubio quienes individualmente y por equipos sumaron 15 oros (6 masculinos, 7 femeninos y 2 mixtos), cuatro platas (3 y 1) para situarse quinto club en el medallero.



VIDEO (01´02")



Noticias relacionadas

Aranjuez destaca en el Triatlón de Benidorm

Mario Verdugo, noveno en el Medio Ironman de Sevilla

Sergio Gómez pasa la ITV
Leer más...

Club Tenis Mesa Aranjuez

2ª Nacional: 21ª Jornada


Rivas Promesas 2 - CTM Aranjuez 4

RUBEN HERNANDEZ S.RAFAEL MONTORO V.1-3
GABRIEL AYUSO B.RUBEN RAMIREZ R.1-3
MANUEL ALONSO T.RAFAEL DE LAS HERAS P.2-3
RUBEN HERNANDEZ S.RUBEN RAMIREZ R.0-3
MANUEL ALONSO T.RAFAEL MONTORO V.3-2
GABRIEL AYUSO B.RAFAEL DE LAS HERAS P.3-1

 P 
EQUIPO
  EJ  
  EG  
  EP  
  PF  
  PC  
  PTOS  
1  C.T.M. COSLADA A20182923136
2  CLINICA DENTAL PROVENCIO19145744328
3  ALUCHE T.M-IES ITURRALDE19136734626
4  C.D. PISUERGA19136675426
5  BOADILLA T. BERGANZA-ALMARAZ.19109635420
6  CTM ARANJUEZ19910556118
7  ADESVA TECNOLOGIA - VEVA TM19811536416
8  C.D. T.M. RIVAS PROMESAS A19811477216
9  NOROESTE - LAS ROZAS19712546314
10  CLUB BEJARANO TM1831533786
11  A.D.T.M. LEGANES2021839844

CTM Coslada 6 - 1ª Territorial A 0
















2ª Territorial C 3 - Alcobendas TM 4

Noticias relacionadas

Ramírez suma su quinta Liga de Tenis de Mesa: PALMARÉS HISTÓRICO

Liga Nacional: 20ª Jornada

Arranca la Liga de Equipos del Tenis de Mesa Aranjuez
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo