HAZ CLIC PARA CERRAR

26 de junio de 2015

Arranca bajo 'la caloret' el Día del Fútbol-sala

Pista exterior del Polideportivo momentos antes de
 iniciarse el III Día del Fútbol-sala.
Mientras las emisoras atronaban por la radio consejos para paliar los efectos de una jornada plenamente veraniega, a las tres de la tarde -con 39 ºC en el exterior y 38 ºC en el Pabellón Agustín Marañón- arrancaba el III Día del Fútbol-sala.

Organizado por el Ayuntamiento de Aranjuez y con el patrocinio de Tien 21 e Inmuebles La Glorieta, los primeros ocho equipos en competición no sólo han luchado entre sí sino para no caer rendidos por el calor sofocante.

Rte. Casa Recuero y TMR Hooligasu abrieron el torneo en el interior del Agustín Marañón, que a esas horas ofrecía 38 ºC en su interior.

En las pistas exteriores, 39 ºC y subiendo era el ambiente que acogía los encuentros Pub Abraxas (tenía que ser)- ALPLA Ibérica y Optica Lohade - Aramblues, todos de la categoría senior, mientras en las canchas del colegio San Isidro se estrenaban los infantiles y cadetes: Inmobiliaria La Glorieta - FC Piraña y Finitec E. - Jamón y Vino.

Los partidos se prolongarán hoy hasta las 23:15 horas y se reanudarán mañana a las 10:00 h. Las finales se prevén a las 21 y 22:00 horas.

ALBUM de Fotos (19 imágenes)



Noticias relacionadas

Mañana llega el III Día del Fútbol-sala de Aranjuez: Calendarios

Bases del III Día del Fútbol-sala de Aranjuez

2014: Don P´Alpie gana el II Día del Fútbol-sala de Aranjuez

2013: Abraxas / Cue gana el Día del Fútbol-sala
Leer más...

25 de junio de 2015

Mañana llega el III Día del Fútbol-sala de Aranjuez: Calendarios

Maratón Fútbol-sala Aranjuez
Mañana viernes 26 a las 15:00 horas en el Polideportivo Municipal comienza el III Día del Fútbol Sala organizado por la Delegación de Deportes con 24 equipos senior y 12 infantil-cadete y más de 400 jugadores.

El III Día del Fútbol Sala se prolongará hasta la medianoche del sábado 27, aunque la competición se detendrá en las 22:00 horas del viernes y las 10:00 horas del sábado.

El evento está patrocinado por La Glorieta Inmuebles y Normavisión Tien 21, quien sorteará un televisor entre los espectadores asistentes a esta jornada deportiva.

El delegado de Deportes, Óscar Blanco, ha agradecido la colaboración de los patrocinadores y ha animado a los espectadores y a los participantes a "disfrutar del deporte y de la competición en un ambiente sano y en el que brille el juego limpio" y ha avanzado que “el Equipo de gobierno trabajará para ediciones posteriores en potenciar y mejorar esta competición".

CALENDARIOS






Noticias relacionadas

Bases del III Día del Fútbol-sala de Aranjuez

2014: Don P´Alpie gana el II Día del Fútbol-sala de Aranjuez

2013: Abraxas / Cue gana el Día del Fútbol-sala






Leer más...

Aguirre y Cintas, campeones de la Liga Local de Pádel de Aranjuez


Gerardo Cintas y Raúl Aguirre se proclamaron campeones de la Liga Local de Pádel en su 1ª categoría (Master) al derrotar en la final a Raúl Bello y Rafael Salmerón por 7-6 y 6-3 en las pistas de El Pinar.

El pasado domingo llegaron las finales de la Liga Local de Pádel organizada por el Club de Pádel Aranjuez en un acto que además sirvió como broche a la temporada con la entrega de trofeos de la IX Liga Local y los reconocimientos a los equipos federados.

Así, la organización recordó que la competición -de nueve meses de duración- engloba a 800 partidos con más de 100 parejas en liza encuadrados en nueve divisiones.

Hubo menciones especiales al jugador más veterano, Pedro Redondo, y al ganador del Trofeo de la Deportividad, Jorge Rodríguez.

Asimismo, se homenajeó en la persona de Roberto Sánchez-Beato tanto al conjunto campeón del Autonómico por equipos de 3ª Categoría como al que ha resultado cuarto clasificado de toda la Comunidad en una Liga Madrileña con más de 200 equipos participantes.

Esther González y Carolina Martínez, capitanas de las escuadras B y C, también recibieron el reconocimiento tanto por su lucha por el ascenso y mantenimiento de su categoría como el trabajo de promoción de este deporte.

Otorgaron los premios los delegados de Deportes y Urbanismo, Oscar Blanco y David Estrada, y el concejal del PP Juan Antonio Castellanos, quienes estuvieron acompañados por los integrantes del CE Pádel Aranjuez Daniel Bello, Víctor Albar, Alfredo Marín, Javier Huerta, Santiago Camarero y José Mudarra.



Veterano: Pedro Redondo.
Deportividad: Jorge Rodríguez.
Equipo campeón de Madrid de 3ª Categoría.
Equipo Aranjuez B.
Equipo Aranjuez C.
1ª Campeón: Raúl Aguirre y Gerardo Cintas.
1ª Subcampeón: Rafael Salmerón y Raúl Bello.
2ª Campeón: Alvaro Prieto y Rubén Reino.
2ª Subcampeón: José Miguel Lorenzo y Ricardo Cantero.
3ª Campeón: Alberto Alvarez y José Manuel Armenteros.
3ª Subcampeón: Francisco Arjona y Tamara García.
4ª Campeón: Aitor Dávila y Rubén Dávila
4ª Subcampeón: David del Nuevo y Héctor Caro.
5ª Campeón: Eder Gómez y Jorge Magán.
5ª Subcampeón: Carlos Arévalo y Gabriel Amorós.
6ª Campeón: Javier Catalán y Tomás Pedrero.
6ª Subcampeón: Laura de los Angeles y Jacobo Herrera.
7ª Canpeón: María José Martín y Juan Antonio Martín.
7ª Subcampeón: Ana Rayo y Jesús García.
8ª Campeón: Geles Aparicio y Javier García.
9ª Campeón: Rebeca Campos y Patricia Briones.
9ª Subcampeón: Marta Díez y Marta Gurumeta.




Noticias relacionadas

Llegan las finales de la Liga Local de Pádel

Liga Madrileña de Pádel: 03/06

SAN FERNANDO: Pádel
Leer más...

Raphel Popular del Tajo: Album de Fotos

Raphel Popular del Río Tajo Aranjuez
Participantes en el Raphel Popular del Tajo.
El Raphel Popular del Tajo volvió a llenar las aguas del río de embarcaciones recreativas con la participación a lo largo de la mañana del domingo de más de un centenar de personas.

Dentro de la programación de las Fiestas de las Piraguas -que incluyó el Raphel del Tajo y el Raphel Jóvenes Promesas- estuvo el Raphel Popular abierto a todas las personas que quisieran disfrutar de una tranquila travesía por el río.

A lo largo de cinco kilómetros de su cauce, los piragüistas neófitos tomaron contacto con este deporte de la mano de los monitores y equipos del Club Escuela Piragüismo Aranjuez.

Entre ellos estuvo el delegado de Deportes, Oscar Blanco, quien compartió embarcación con el presidente del CEPA, Javier Rodríguez.

Con el único requisito de saber nadar (aunque el chaleco salvavidas fue obligatorio), niños y mayores palearon en kayaks de iniciación de una o dos plazas y en canoas de 10 personas.

La excursión además se completó con la degustación de una paella y el mercadillo del libro usado de la Fundación Familia y Valores que incluyó la actuación de una payasa para los pequeños.

ALBUM de Fotos (81 imágenes)



Noticias relacionadas

Raphel Jóvenes Promesas: PODIOS

Raphel del Tajo: PODIOS

Presentado en Madrid el Raphel del Tajo: Programa completo




Leer más...

Oro y plata para Aranjuez en el Campeonato de Madrid de Triatlón

Campeonato de Madrid de Triatlón
Mario Verdugo y Juan Luis de Andrés.
Aranjuez consiguió un oro y una plata en el Campeonato de Madrid - Ecotrimad de Triatlón celebrado en Buitrago de Lozoya (Madrid). Los ribereños participaron en las modalidades de sprint y media distancia.

Mario Verdugo y Juan Luis de Andrés subieron al podio como segundo (35-39 años) en el triatlón de media distancia y primero en paralímpicos PT 3 en sprint.

En la media distancia, la primera prueba, los 1.900 metros de natación. "Con bastantes ganas y motivación. Aunque pasé algún momento malo en el agua (el primero en estos tres triatlones half) y con bastante agobio hasta la salida, consigo terminar saliendo en el puesto 40º aproximadamente", cuenta Mario Verdugo, del Trisport Sierra de Madrid.

Momento para las transiciones en busca de las bicicletas y los 75 kilómetros a pedal sobre un terreno bastante duro en la sierra que acumuló 1.150 m de desnivel positivo.

Expresa bicampeón en los Juegos Olímpicos de Policías y Bomberos: "Siendo éste mi terreno y teniendo a mi entrenador como referencia, al paso por la primera vuelta conseguí ponerme el quinto del total de grupos de edad (35-39 años) y motivándome de esta manera aún más para afrontar la segunda y última vuelta. Al final logro llegar a la última transición segundo de mi categoría, a unos tres minutos del primero y habiendo pasado a algún élite de los que salieron diez minutos antes".

Última estación, el medio maratón, "con las fuerzas ya desgastadas pero con la cabeza aún muy fuerte para conseguir el ansiado y primer podio en esta disciplina".

Mario asegura que "después de tener algún calambre en el kilómetro 6 y teniendo que dar algunos pasos, conseguí recuperarme y afrontar el resto de carrera sin problemas, llegando a meta en décima posición del total de participantes con seis de los 17 élite, dos de una categoría más joven y el que ganó en la mía por delante".

Su tiempo total, 4h18´56", le situó como quinto de la general y segundo del grupo de edad 35-39 por detrás de Andrés Velázquez (CDE Aguaverde), quien marcó 4h17´07".

Su próximo reto, el Ironman de Vitoria el próximo mes de julio.

Un oro en Sprint

El menú de la modalidad sprint se abrió con los 750 metros a nado en el pantano de Puentes Viejas en tandas con tres minutos de separación. Gema Fernández y Juan Luis de Andrés (Ciclos Florida Team) y Pablo de Santos y Moisés Jiménez (Clavería Móstoles) hicieron de representantes locales.

Moisés participó en la categoría superior, la élite. "Esta competición no era un objetivo, sino que me la tomé como un entrenamiento más porque llevaba toda la semana acumulando carga, así que sabía que llegaría cansado".

Así pues -"con neopreno, que el agua estaba fresquita por allí"- Jiménez afrontó la natación "de manera bastante cómoda, sin pelearme demasiado". 11´33" después de la salida llegó a la zona de transición colocado en 24ª posición.

Gema, en el grupo de edad 35/39, tomó pronto la cabeza del grupo en su mejor disciplina "llegando a la zona de transición con opciones a disputar un segmento de ciclismo en el que los tres repechos a superar serían decisivos a la hora de ir en grupo o en solitario", narra. Finalizó 12ª (13´18").

En el mismo grupo estuvo Pablo, 43º en la natación con un parcial de12´49".

Juan Luis, en la categoría paralímpicos PT3, tomó la salida en la última serie, "lo que significó un segmento de bici complicado al coincidir con casi todos los atletas que daban ya su segunda vuelta con continuos adelantamientos y cruces que hacían difícil ir a rueda, desarrollando una carrera de menos a más", asevera. Se montó en la bici después de marcar en el agua 26´11" (3º).

Llegaron después los 20 kilómetros en bicicleta sobre un circuito cerrado al que hubo de darse dos vueltas, con 5 km de subida y otros tantos de bajada.

Moisés dice que "prácticamente no se podía ir a rueda, así que el esfuerzo era individual, cosa que no me beneficiaba mucho porque ya venía con las piernas cansadas del entrenamiento de la semana. Pude aguantar en un buen grupo durante la primera vuelta pero me descolgué en la segunda y me tocó hacerla yo solo. Al menos no me adelantó nadie (risas)". Su tiempo, 34´33" y su puesto, el 20º. Su compañero Pablo realizó un crono de 38´04" (73º).

Gema paró el reloj en 48´05" (41ª) mientras que Juan Luis lo hacía en 43´47" (2º).

De postre, los 5.000 metros de carrera en un trazado mixto de tierra y asfalto en el que no faltaron tramos de escaleras y pendientes muy pronunciadas.

"Por sorpresa las piernas me respondieron bastante bien y pude remontar unas cuantas posiciones, lo que me motivó para afrontar un final de carrera con intensidad", afirma Moisés. Sus 20´32" (10º) le hicieron sumar 1h09´45", lo que le colocaron en 22ª posición de la general y 17º de la élite

"Pero acabé a solo 1´23" de los diez primeros y teniendo en cuenta que no llegaba descansado creo que debo estar contento con el resultado, porque seguramente habría sido mucho mejor si esta carrera me la hubiera preparado como objetivo con su respectivo periodo de descarga", concluye.

Pablo, con sus 22´34", llegó hasta 1h16´14" situándose 9º del grupo de edad y 85º de la tabla global. "Sensaciones buenas y malas. Tengo que sufrir un poco más... Pero es lo que hay", agrega.

Gema, tras un apretado sprint en la meta llegó cuarta (31´44"), posición que mantendría en la categoría (1h35´13") para ser 46ª en la general en su tercer triatlón.

Juan Luis finalizó la carrera en 29´01", sólo superado por los rapidísimos tándem de invidentes PT5 siendo primero en su categoría PT3 con una marca de 1h40´51".

La proxima cita será el Campeonato Autonómico de Triatlón Cross el 5 de julio en Cervera de Buitrago.

ALBUM de Fotos (18 imágenes)


Noticias relacionadas



Leer más...

24 de junio de 2015

Fallece Emilio de la Vega, fundador del Real Aranjuez

Emilio de la Vega.
Emilio de la Vega Parla, futbolista del primer equipo del Real Aranjuez en su fundación en 1948, ha fallecido a los 87 años. Era uno de los pocos supervivientes de aquella plantilla pionera.

Emilio de la Vega Parla, nacido en Aranjuez el 8 de octubre de 1927, pasó a jugar en la calle a los equipos de Acción Católica y otro denominado Castilla hasta que en 1947 disputó el Campeonato de Empresas con Gálvez.

De aquella escuadra campeona salió la mayor parte de la selección de futbolistas que conformaron el primer Aranjuez CF en 2ª Ordinaria.

Extremo izquierda de los considerados hábiles en el regate y listo en el área, tampoco fue cojo en los remates a puerta.

Vistió la elástica roja de la temporada 1948/49 a la 57/58, viviendo en el Campo de Las Cuerdas primero y en el de Las Tablas después, los ascensos a 2ª Preferente (48/49), 1ª Ordinaria (49/50) y 3ª División (52/53).

En la temporada 58/59 fichó por el CD Toledo, equipo en el que puso fin a su carrera deportiva.

Campeón de la Copa Ramón  Triana (53/54) fue seleccionado junto con Antonio Talavera para el partido-homenaje al fundador del diario Marca, Manuel Fernández-Cuesta, disputado en el estadio Chamartín. DEP.


1947. Equipo Gálvez campeón de la Liga de Empresas. Sandalio, De la Cruz, Briz, Marañón, Cibrán y De la Vega pasaron al primer equipo del Aranjuez CF y Talavera,
al juvenil.

9 de abril de 1949. Aranjuez CF 2 - El Escorial 2. Partido con 12.000 pta
de recaudación y prima de 50 pta.

Partido de esa temporada en Las Cuerdas.

25 de marzo de 1951 en el Campo del Gas. Parque Móvil 3 - Aranjuez CF 3.

En el 35º aniversario de la fundación del club (1984).


Noticias relacionadas





Leer más...

Juan Arroyo, un precoz campeón de campeones de golf

Club de Golf Aranjuez
Juan Arroyo.
El jovencísimo Juan Arroyo se ha proclamado campeón del Torneo de Campeones del Club de Golf Aranjuez, una prueba sólo abierta a quien haya ganado alguno de los torneos de la temporada regular.

El alevín Juan Arroyo, con 60 golpes, fue el vencedor el pasado domingo del Torneo de Campeones, abierto a los ganadores de cualquier prueba del calendario del Club de Golf Aranjuez, tanto los sociales, como los senior, infantiles y el Villa de Aranjuez.

Sobre las 9 calles del campo Soto del Real, se disputó el trofeo en la modalidad medal play individual que reunió a 52 jugadores de todas las edades.

El segundo clasificado fue Luis Mariano Ruiz, con 65 golpes, y el tercero resultó Isidoro Andrés con 65.

Noticias relacionadas

Torneo de Golf Producto Balear: 20/06

VII Trofeo Talleres CYM: 20/06

Angel Bermúdez vence en la Orden de Mérito Senior
Leer más...

Dos campeones en el Nacional Absoluto de Halterofilia

Alejandro González e Iria Ruipérez Halterofilia
Alejandro González
e Iria Ruipérez.
Alejandro González e Iria Ruipérez (AranBox - Entrenando Campeones) se proclamaron campeones de España de halterofilia en el LV Nacional absoluto celebrado en Madrid. Además, con sus puntos González fue el campeón de todas las categorías.

Alejandro González (1990) fue campeón de España absoluto tras su triunfo en la categoría de 77 kg con un peso total de 328 kilos (145 en arrancada y 183 en dos tiempos, primero en ambos) para un resultado de 90,86 puntos en el total olímpico.

En su categoría Max Lang -fuera de concurso- fue segundo con 320 (145 + 175), quedando el podio constituido por Alberto Díaz (140 + 160) y Domingo Santana (128 + 170).

En la tabla global fue segundo David Sánchez (90,77 puntos) y tercero, Josué Brachi (87,32).

Con este resultado, el canario se quita el mal sabor que le dejó la pasada Copa de España, en la que se clasificó en tercera posición con 326 kilos (146 + 180).

Iria Ruipérez (1990) fue oro en la categoría 75 kilos después de levantar 73 kg en arrancada y 80 en dos tiempos -primera en ambas- para una suma olímpica de 153 kg y 60,71 puntos.

En la categoría Rafaela Pascual fue plata (65+78) y bronce, Rosmery Fitas (61+75).

Iria fue 21ª de la clasificación absoluta, ganada por la olímpica Lidia Valentín.


Noticias relacionadas

SAN FERNANDO: Crossfit y Halterofilia

Convenio Fisysport - Aranbox

Alejandro González pone la proa al Mundial de Houston
Leer más...

Torneo de Golf Producto Balear

Golf Jardín de Aranjuez
Torneo Producto Balear
20/06 - Golf Jardín de Aranjuez
50 participantes - Stableford

1º Scratch: Mariano Arribas 33 p
1ªC: Eugenio del Río 41 p
2ªC: Francisco Porras 37 p
1ª Dama: Victoria Arizmendi 38 p
1º Senior: Valentín Marín 40 p
Drives más largos: Eugenio del Río y Victoria Arizmendi






Noticias relacionadas

VII Trofeo Talleres CYM: 20/06

Angel Bermúdez vence en la Orden de Mérito Senior

Torneo de Golf Grúas Poncal: 29 fotos
Leer más...

Ránking semanal del Club MTB Aranjuez

Leer más...

23 de junio de 2015

Raphel Jóvenes Promesas: Podios y fotos

XVIII Raphel Jóvenes Promesas
Aranjuez 21/06/2015
Fotos: José Angel Rodríguez

ALBUM de Fotos (205 imágenes)






Podios

C-1 Infantil A Femenino
1ª Laura Olaya (Aranjuez)
2ª Victoria Sánchez (Aranjuez)
C-1 Infantil B Masculino
1º Eduardo Saldaña (Alberche)
2º Daniel Frutos (Aranjuez)
3º León Villalba (Alberche)
C-2 Infantil A Femenino
1ª Laura Olaya y Victoria Sánchez (Aranjuez)
2ª Sara Martín y Araceli Pallero (Aranjuez)
C-2 Infantil B Masculino
1º Daniel Frutos y Angel López (Aranjuez)
2º Diego González y Miguel González (Aranjuez)
K-1 Alevín A Masculino
1º Víctor Martínez (Cuenca)
2º Rodrigo Losada (Aranjuez)
3º Diego Domínguez (Alberche)
K-1 Alevín A Femenino
1ª Carlota Villanueva (Silla)
2ª Alicia Owen (Burriana)
3ª Esperanza Martín (Alberche)
K-1 Alevín B Masculino
1º Sergio Jiménez (Cuenca)
2º Santiago García (Villaviciosa)
3º Rodrigo Fernández (Aranjuez)
K-1 Alevín B Femenino
1ª Inés Hernández (Aranjuez)
2ª Rocío Bayo (Cuenca)
3ª Alba Esteban (Aranjuez)
K-1 Benjamín A Masculino
1º Sergio Samaniego (Burriana)
2º Yadiel Gallego (Burriana)
3º Héctor Sánchez (Aranjuez)
K-1 Benjamín A Femenino
1ª Paula Sendra (Silla)
2ª Teresa Shevchuk (Aranjuez)
3ª Natalia Gil (Silla)
K-1 Benjamín B Masculino
1º Daniel García (Villaviciosa)
2º Víctor Cadaveda (Villaviciosa)
3º Rubén Castilla (Aranjuez)
K-1 Benjamín B Femenino
1ª Ahinoa del Río (Aranjuez)
2ª Ella Verónica (Piraguamadrid)
K-1 Infantil A Masculino
1º Miguel Serrano (Villaviciosa)
2º Marcos Estrada (Villaviciosa)
3º Sergio de la Peña (Alberche)
K-1 Infantil A Femenino
1ª Aitana Gastaldo (Silla)
2ª Yaiza González (Silla)
3ª Mercedes Zapata (Alberche)
K-1 Infantil B Masculino
1º Borja Fernández (Villaviciosa)
2º Adrián del Río (Aranjuez)
3º Alvaro Yubero (Aranjuez)
K-1 Infantil B Femenino
1ª Carmen Martínez (Silla)
2ª Celia Toledo (Cuenca)
3ª Huihui Qiu (Silla)
K-1 Prebenjamín Masculino
1º Pedro García (Villaviciosa)
K-1 Prebenjamín Femenino
1ª Carmen Rubio (Cuenca)
2ª Victoria Sánchez (Cuenca)
K-2 Infantil A Masculino
1º Miguel Serrano y Marcos Estrada (Villaviciosa)
2º Sergio de la Peña y Nicolás Olózaga (Alberche)
3º Miguel Rodríguez y Alejandro Moreno (Aranjuez)
K-2 Infantil A Femenino
1ª Yaiza González y Aitana Gastaldo (Silla)
2ª Victoria Martín y Mercedes Zapata (Alberche)
3ª Marta Garrido y Lucía Zamora (Aranjuez)
K-2 Infantil B Masculino
1º Alvaro Yubero y Adrián del Río (Aranjuez)
2º Daniel Sánchez y Pablo Aguado (Aranjuez)
3º Aarón Capellán y Paula Cadaveda (Villaviciosa)
K-2 Infantil B Femenino
1ª Celia Toledo y Coral Bayo (Cuenca)
2ª Huihui Qiu y Paula Peris (Silla)
3ª Alicia Owen y Elvira Calle (Burriana)
Clubes
1º CE Piragüismo Aranjuez
2º Piraguas Villaviciosa - El Gaitero
3º Club Piragüisme Silla
Patrocinador: Alliance Vending
Noticias relacionadas






Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo