HAZ CLIC PARA CERRAR

4 de diciembre de 2015

El deporte de Aranjuez, en el Homenaje al Deporte Madrileño 2015

Deporte de Aranjuez
Foto de familia del deporte de Aranjuez premiado en el Homenaje
al Deporte Madrileño 2015.

El deporte vinculado a Aranjuez tuvo de nuevo una amplia representación en el Homenaje al Deporte Madrileño en el que la Comunidad de Madrid reconoció en la tarde del miércoles en el pabellón Magariños a 1.200 deportistas.

De 49 disciplinas diferentes con, al menos, presencia en las selecciones nacionales oficiales a lo largo de la última temporada, fueron premiados 36 campeones del mundo, 148 medallistas en competiciones europeas y 1.025 campeones de España. Entre ellos fueron reconocidos 27 deportistas ligados a Aranjuez.

Así, por el escenario presidido por el consejero de Deportes, Rafael van Grieken, la viceconsejera, Carmen González, el secretario general del Consejo de Gobierno de la Comunidad de Madrid, Manuel Quintanar, y el director general de Deportes, Pablo Salazar, fueron recogiendo su diploma hasta trece miembros de la comunidad deportiva de nuestra ciudad.

Fueron galardonados la halterófila Iria Ruipérez (AranBox), Ricardo Salcedo (Club Natación Aranjuez), Daniel Muñoz (Centro Cultural de Pesca Fluvial) y Juan Luis de Andrés (FM Triatlón), además del Club Karate Aranjuez en la modalidad de kickboxing con Belén Aroca, Alejandro Díaz, José Antonio López, Raúl Márquez, Rafael Moral, Juan Felipe Moral, Diego del Nuevo, Rubén Rodríguez (ausente) e Iván Sánchez. El directivo de la FMKB Antonio Díaz y el abanderado Juan Antonio Trigo estuvieron al frente de la delegación.

Doce fueron los reconocidos del Club Escuela Piragüismo Aranjuez (todos ausentes): Lucía Arquero, Nacho Calvo, María Corbera, Alvaro Garrido, Adrián Martín, Carolina Massagués, Alberto Pedrero, Marc Pokora, David Rodríguez, Samuel Saavedra, Sergio Santiago y David Ursula.

También estuvo ausente la atleta del Playas de Castellón Elena Moreno y Angel Parra, del Judo Club Aranjuez.

Entre los deportistas de élite homenajeados estuvieron los patinadores Javier Fernández y Javier Raya, el judoka Adrián Nacimiento, la atleta Diana Martín, la tiradora de arco Alicia Martín, el esgrimista Yulen Pereira, las gimnastas Sandra Aguilar y Roxana Popa o la taekwondista Eva Calvo, quienes como otros deportistas madrileños, se preparan de cara a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016.

Las modalidades deportivas que durante la pasada temporada 2014/15 han dado más éxitos y trofeos a los representantes madrileños han sido judo, natación, rugby, atletismo y baloncesto, aunque el 80% de las 60 federaciones tuvieron integrantes que lograron campeonatos de España o títulos en competiciones europeas y mundiales. Entre ellas, especialidades consideradas minoritarias como bolos, espeleología, bádminton, motonáutica o los tan ribereños piragüismo y kickboxing.

ALBUM de Fotos (36 imágenes)


Exito de los paralímpicos

También destacan los títulos obtenidos por deportistas paralímpicos, como sucede con el medallista internacional de triatlón Juan Luis de Andrés, próximo homenajeado en la Carrera Popular Villa de Aranjuez.

El reconocimiento al esfuerzo de todos los deportistas en este Homenaje tuvo su voz en Eva Moral, triatleta que perdió la movilidad en sus piernas por un accidente en bicicleta y que ahora compite en el deporte de alto nivel, quien en nombre de los 1.200 premiados lanzó un mensaje de optimismo para trabajar duro "en esta temporada de ilusiones que tiene en los Juegos Olímpicos de Río su reto más importante" recordando que "unas veces se gana y otras se aprende".

Si bien abrió el acto el presidente en funciones de la Unión de Federaciones Deportivas Madrileñas (UFEDEMA), Joaquín Molpeceres -quien manifestó a CAMPEONES de Aranjuez que este año no habrá Gala de dicho organismo al ser un año electoral tras su retirada-, lo clausuró el consejero Rafael van Grieken, quien aseguró que el deporte "ha mantenido viva la esperanza y la ilusión con sus éxitos en estos últimos años de crisis" y agradeció "el trabajo que se hace en las federaciones deportivas madrileñas, sin cuyo esfuerzo no habría éxitos que celebrar".

Noticias relacionadas






Leer más...

Josep M. Lladó gana la Copa del Rey de Aerostación

Copa del Rey de Aerostación en Aranjuez
Momento de la premiación de la Copa del Rey de Aerostación en Aranjuez.

Copa del Rey de Aerostación en Aranjuez
Clasificación de la Copa del Rey 2015.
El piloto Josep M. Lladó, con 9.742 puntos con el globo número 3, se proclamó campeón de la XVIII Copa del Rey de Aerostación celebrada en Aranjuez durante tres días con cuatro jornadas de vuelo.

Oscar Portillo, con 9.180 con el aparato número 12, y Arnau Torrebadella, con 8.821 en el aerostato nº 13, compusieron el podio de una cita que reunió a trece pilotos que demostraron su habilidad en la barquilla a los mandos de los quemadores en diversas pruebas de organizadas por The Balloon Company.

La alcaldesa, Cristina Moreno, el delegado de Deportes, Oscar Blanco, y el director de la regata, Hugo Varela, otorgaron los trofeos el domingo por la mañana en el restaurante Casa Pedrito.

Noticias relacionadas



Leer más...

Presentación de la cantera del Real Aranjuez

Real Aranjuez CF


El Real Aranjuez CF presentó a seis de sus siete equipos filiales con la presencia de casi 140 futbolistas en el estadio de El Deleite.

Con la salvedad del conjunto de Juevenil Preferente que rehusó su presencia en el acto, el Real Aranjuez dio a conocer al público a cerca de 140 jugadores y técnicos de las escuadras alevín (Preferente, 2ª y F-7), infantil (1ª y 2ª) y cadete 2ª en los prolegómenos del encuentro Real Aranjuez - CD Fortuna.

ALBUM de Fotos (138 imágenes)



Plantillas


Real Aranjuez CF

Alevín Fútbol-7
1 Alejandro Sansegundo
3 Jaime Colomina
4 Erick García-Velasco
5 Javier Ajenjo
6 Jaime Domínguez
7 Antonio Olmo
8 Sergio Balsa
9 Daniel Hijosa
10 Alex Marín
11 Jared Paulete
13 Javier Vargas
14 Hugo Torrijos
15 Alejandro Rodríguez
19 Alvaro Portillo
Técnicos: Nunci Lattaro, Alvaro Planas, Alejandro Pérez.

Real Aranjuez CF

Alevín 2ª
1 Alejandro Martín
2 David Pizarro
3 Angel Manuel González
4 Alvaro Muños
5 Alvaro García
6 Diego Gómez
7 Daniel de la Iglesia
8 Hugo Horcajuelo
9 Cayetano Rodríguez
10 Rodrigo Domínguez
11 Samuel Pacheco
12 Ricardo Nuño
13 Javier Cuesta
14 Diego Lozano
15 Adrián Ramírez
16 Carlos López
17 Robert Cristian
18 Francisco Javier Navarro
19 Alvaro Monterrubio
20 Santiago Arribas
21 Adrián López
22 Raúl Santiago
25 Daniel Langreo
Técnicos: José Antonio Gómez, Héctor Jimeno y Juan Antonio Jimeno

Real Aranjuez CF

Alevín Preferente
1 Manuel Gómez
3 José Javier Almendros
4 Marcos García
5 David Fernández
6 Javier Cantalejo
7 Adrián Escudero
8 Aitor Cabezas
9 Jorge González
10 Pablo García
11 Manuel Fidalgo
12 Miguel Ruiz
13 Mario García
14 Marcos Vergara
15 Iván del Olmo
16 Jesús Avendaño
17 Mauro Michas
18 Alonso Romero
19 Pablo Antón
20 Pelayo González
21 Alejandro Souto
22 Víctor Casas
23 Alejandro Martínez
24 José Alberto Domingo
25 José Jairo Domínguez
Técnicos: Javier Madrid, Carlos Asensio e Izan Avila

Real Aranjuez CF

Infantil 2ª
1 Iván Castillo
2 Jorge García
4 Alberto Díaz
6 Jorge Espada
7 Jaime Rabadán
8 Alejandro Brunete
9 Daniel Melchor
10 Carlos Serena
11 Alejandro Pacheco
12 Manuel Alemán
13 Pablo Calzado
14 Andrés Zamora
15 Lucas Sánchez
17 Alvaro Guzmán
18 Luis Mendoza
19 Alvaro Esteban
20 Víctor García
21 Aitor
22 Emanuel Manzano
24 Daniel Gabriel
25 Hugo Esteras
26 Javier Rivera
Técnicos: Juanlu Chica y Víctor Mata

Real Aranjuez CF

Infantil 1ª
1 Alejandro Campos
2 Sergio RUiz
3 Christian Romero
4 Ignacio García
5 Alejandro Cirilo
6 David Madrid
7 Carlos Aguayo
8 Andrés Herrera
9 Alberto Parra
10 Eloy Manjón
11 Miguel Zamora
12 Daniel López
14 Hamza El Mossaoui
15 Gustavo Díaz
16 Adrián Vaquero
17 Guillermo Sánchez
18 Diego Ovejero
19 Bruno Sánchez
20 Joaquín Medina
21 Raúl Castejón
22 Fabio Domínguez
23 Carlos Crespo
24 Diego Montero
Técnicos: Jacobo Castellano y Pedro Parra

Real Aranjuez CF

Cadete 2ª
1 David Gigorro
3 Sebastián Alfonzo
4 Víctor Salazar
5 Angel Barajas
6 Andy Chica
7 Iván Bárcena
8 Sebastián Urban
9 Carlos Melero
10 Rubén Redondo
11 Fernando Rabadán
12 Sergio Hernando
13 José Manuel Ballestero
14 Fernando Martínez
15 Alvaro Molina
16 Carlos Muñoz
17 Daniel Campos
18 Iván Sánchez
20 Alberto Martín
21 Víctor Rubio
22 Rubén Torrijos
23 Javier Fernández
24 Ismael Martí
25 Luis Alberto Valverde
18 Falco Bonilla
Técnicos: Angel Puerta, Jonathan Muñoz y Pascual

Noticias relacionadas












Leer más...

Liga Local de Pádel de Aranjuez

Club Escuela Pádel Aranjuez
Ranking del CE Pádel Aranjuez
1-15 de diciembre












Clasificación







Próximos retos

Noticias relacionadas

Liga Local de Pádel: 18/11

Liga Local de Pádel: 04/11

70 parejas listas para la Liga Local de Pádel
Leer más...

Club de Golf Aranjuez

Club de Golf Aranjuez
José Ramón Rodríguez.
X Torneo Senior
02/12 - Soto del Real
41 participantes - Stableford

1º Hándicap: José Ramón Rodríguez 42 p
2º Hándicap: José Luis Fernández 41 p
Mejor golpe: Antonio Martínez.

Noticias relacionadas

Torneo Social: 29/11

Torneo Infantil de Golf: 28/11

II Torneo Liga Parejas Senior: 25/11


Leer más...

3 de diciembre de 2015

La Copa del Rey que iluminó Aranjuez

Copa del Rey de Aerostación

La segunda jornada de la XVIII Copa del Rey de Aerostación trajo consigo un fabuloso espectáculo nocturno de luz, color y música a la Plaza de Parejas que permitió a los ribereños sentirse partícipes de una actividad que a buen seguro acabará por asentarse en nuestra Villa.

Todos los vecinos (y sus cámaras) han tenido durante tres días los ojos puestos en el cielo de Aranjuez para disfrutar del espectáculo de la Copa del Rey de Aerostación. 

El majestuoso vuelo de tan llamativos aparatos tuvo en el Real Sitio el marco ideal para la promoción de una ciudad con un potencial turístico y económico apenas explotado. 

El momento álgido de la cita deportiva y turística organizada por The Balloon Company fue la exhibición nocturna del pasado sábado, con los globos a modo de gigantescas lámparas incandescentes con el Palacio Real de telón de fondo en un acto que combinó la luz, el color y la música haciendo que el público conociera de cerca los enorme aerostatos.

El festival musical, de unos 40 minutos de duración, reunió en la Plazuela a casi 1.500 personas, según datos ofrecidos por la Policía Local a CAMPEONES de Aranjuez.

ALBUM de Fotos (23 imágenes)



Noticias relacionadas

Aranjuez desde el cielo: Copa del Rey de Aerostación

Despega de Aranjuez la Copa del Rey de Aerostación

El viernes llega a Aranjuez la Copa del Rey de Aerostación
Leer más...

Flechas solidarias para unas Navidades dignas

Club Tiro Arqueros Ribereños
El Club de Tiro Arqueros Ribereños organizó el pasado domingo una Tirada Solidaria para la recogida de alimentos y juguetes a beneficio de la Asociación de Vecinos Glorieta del Clavel.

Alrededor de 150 kilos de comida y gran cantidad de juguetes fue el positivo saldo de la campaña realizada en la Plaza de la Constitución entre el club deportivo y la formación política.

Club Tiro Arqueros Ribereños
La iniciativa arrancó con -2ºC a las 09:30 horas y se prolongó -con mejor temperatura- hasta las dos de la tarde en el que los vecinos pudieron disparar flechas a cambio de su aportación solidaria.

Un kilo de alimento no perecedero o un juguete a cambio de tres flechas de seguridad para lanzarlas contra unas dianas sirvieron para que los arancetanos aportaran sus donativos que serán repartidos por la AVV Glorieta del Clavel.

Club Tiro Arqueros RibereñosMientras en el terreno acotado para los blancos junto al Mercado de Abastos la presidenta del Arqueros Ribereños, Mónica Ortega, y los tiradores Carlos y Paula Valderas tutelaban la actividad deportiva, la concejala de Aranjuez Ahora Pamela Casarrubios e integrantes tanto de su formación como del colectivo vecinal recogían el material.

Cabe la posibilidad -si el calendario de competición del CTAR lo permite- que se repita el acto a finales de este mes.

Club Tiro Arqueros Ribereños
Noticias relacionadas

Paula Valderas, primera infantil en el Solidario de Valdemoro

El domingo, flechas por comida y juguetes

3x1 en el fin de semana para el Arqueros Ribereños


Leer más...

El Buceo de Aranjuez, en los fondos de Cabo Verde

Club de Buceo Aranjuez en Cabo Verde
El Club de Buceo Aranjuez y el canario Borealsub realizaron una expedición a la Isla de Sal en Cabo Verde a lo largo de nueve días de inmersiones.

Como ya es habitual, el Club de Buceo Aranjuez organizó una salida internacional para disfrutar no sólo de su pasión sino el de conocer otras culturas, otras gentes y otros fondos.
"Lo hemos pasado muy bien, hemos conocido la isla y hemos disfrutado buceando. Venimos con muy buen sabor de boca", concluye.

Junto con Borealsub y el centro de buceo Caboverdediving -que ha ejercido de guía en las profundidades- los ribereños han podido convivir con gran diversidad de vida marina que incluyó un par de tiburones nodriza, morenas, peces globo, langostas, meros tropicales y peces pipa o roca entre otros.

Sólo faltó para completar el álbum las famosas tortugas que desovan en sus costas, ausentes no por no ser aún la época.

Fernando García explica que "en cuanto a sus gentes, hay que decir que son muy amables, muy guapos, tanto ellas como ellos, gente que vive del turismo principalmente y de la pesca. De hecho el pescado era baratísimo y sin embargo la verdura carísima, dado que la traen de fuera, pero por lo demás la vida allí esta igual de cara que aquí".

ALBUM de Fotos (26 imágenes)



Noticias relacionadas

Jornada de Promoción Deportiva por todo lo alto

El Club de Buceo Aranjuez, en El Hierro

Patrón bajo las aguas
Leer más...

Córdoba, romana, mora... y ribereña

Club Marathón Aranjuez
Parte del grupo del Marathón Aranjuez.
El XXI Medio Maratón de Córdoba reunió a una más de una treintena de corredores de Aranjuez, principalmente del Club Marathón Aranjuez y del Kokimbo Running. 

Entre los 7.000 participantes que no dejaron a Córdoba lejana y sola estuvieron:




Club Marathón Aranjuez
Julián Arcas.
Club Marathón Aranjuez
Kokimbo Running y Marathón Aranjuez.
Club Marathón Aranjuez
Andrés Avila.




  • Víctor Albar 1h16´34"
  • Julián Hidalgo 1h18´31"
  • Chema Elvira 1h26´19"
  • Alvaro García 1h22´52"
  • Juan Pedraza 1h28´24"
  • Antonio José Rodríguez 1h29´26"
  • Francisco Javier Serrano 1h30´00"
  • Oscar Rincón 1h31´23"
  • Andrés Colodrón 1h33´27"
  • Felipe Iglesias 1h34´27"
  • Joaquín Díaz 1h38´42"
  • Luis Cuadrado 1h38´46"
  • Margarita Morán 1h38´46"
  • Vicente Tirado 1h39´33"
  • Tomás Aparicio 1h39´02"
  • Julián Arcas 1h40´39"
  • Pablo Rubio 1h41´48"
  • Javier Sierra 1h43´50"
  • José María Arriola 1h47´04"
  • Juan Antonio Gallego 1h50´41"
  • Macarena Puerta 1h50´42"
  • Manuel Andrés Vitoria 1h53´36"
  • Fernando Tabernilla 1h54´35"
  • Javier Felipe 2h00´22"
  • Andrés Avila 2h00´24"
  • Angeles Benavente 2h02´59"
  • José Carlos Martín 2h08´30"
  • Guery Cárdenas 2h10´13"
  • Miguel Gómez 2h14´02"
  • Paloma Nieto 2h16´50"
  • Juan Salcedo 2h30´03"
  • Javier Robleño 2h32´33"
  • Marta Díez (n.d.)
  • Santiago Elvira (n.d.)


  • Noticias relacionadas





    Leer más...

    Ya hay fechas para los Crosses Escolares de Primavera

    Atletismo Escolar AranjuezTras la reunión de esta tarde de la Federación de Asociaciones de Padres de Alumnos se ha acordado el calendario para la celebración de los crosses escolares de San Isidro, San Fernando, Carlos III y Literattor.

    La Federación de AAPPAA (FAMPA) ha notificado a la Delegación de Deportes estas fechas:

    Cross de San Isidro: 10 de abril de 2016
    Cross de San Fernando: 24 de abril de 2016
    Cross de Carlos III: 8 de mayo de 2016
    Cross de Litterator : 22 de mayo de 2016 

    Estas cuatro competiciones completarán el Trofeo CAMPEONES de Aranjuez que premia a los ganadores de todos los crosses de la temporada, una vez finalizados los de Salesianos Loyola, Apóstol Santiago y Raso de la Estrella.


    Noticias relacionadas








    Leer más...

    2 de diciembre de 2015

    Aranjuez desde el cielo: Copa del Rey de Aerostación

    Copa del Rey de Aerostación
    La segunda jornada de la XVIII Copa del Rey de Aerostación soltó amarras el pasado sábado frente al Palacio Real de Aranjuez con trece aparatos doble competición, matutina y vespertina, que dejaron imágenes del Real Sitio muy sorprendentes.

    Con el despegue del globo "liebre" y la persecución en cadena de una docena de aerostatos comenzó la segunda jornada de la Copa del Rey de Aerostación que durante tres días ha visitado Aranjuez.

    La competición, con trece pilotos en liza, ha sido organizada por The Balloon Company, y consta de diferentes pruebas que combinan velocidad y destreza a lo largo de jornadas de mañana y tarde.

    En la matinal sabatina, CAMPEONES de Aranjuez partió en uno de los aparatos siguiendo la vistosa caravana aérea, que llegando a la altitud de los 1.500 metros, algunos de sus miembros llegaron a aterrizar en el término municipal de Ciruelos (Toledo), a unos 12 kilómetros de distancia.

    ALBUM de Fotos (168 imágenes)



    Noticias relacionadas

    Despega de Aranjuez la Copa del Rey de Aerostación

    El viernes llega a Aranjuez la Copa del Rey de Aerostación

    La Copa del Rey de Aerostación llegará a Aranjuez




    Leer más...

    Aranjuez, en la Carrera Ponle Freno

    Fernando y Francisco Martínez.
    Varios deportistas de Aranjuez tomaron parte el sábado en la VII Carrera Ponle Freno que reunió en Madrid a 20.000 corredores en sus 10 y 5 km de recorrido.

    Angel y Tomás Raúl Rodríguez.

    Ponle Freno destina la recaudación íntegra de la carrera a proyectos y acciones de apoyo a las víctimas de accidentes de tráfico, tal y como ha hecho en sus anteriores seis ediciones. 

    En esta ocasión es para el proyecto de Investigación clínica de terapia celular para la discapacidad neurológica del Hospital Universitario Puerta del Hierro-Majadahonda, que lidera el Doctor Vaquero.

    Francisco J. García, Bárbara Berriobeña
    y Francisco Frutos.
    10 km

    Tomás Raúl Rodríguez 42´10"
    Fernando Martínez 50´12"
    Francisco Martínez 50´12"
    José Vicente Escudero 1h09´36"
    Francisco Frutos 1h12´27"
    Francisco J. García 1h14´10"
    Bárbara Berriobeña 1h14´10"

    5 km
    Angel Rodríguez 28´39"








    José Vicente Escudero.

    Noticias relacionadas


    Dos podios y pasaporte para Francia en el Cross de Alcobendas

    Aranjuez, en el Maratón de San Sebastián

    El Club Marathón inicia la temporada de pista

    Leer más...

    Oro del Patinaje Ontígola en Illescas

    Club Patinaje Ontígola en Illescas
    Ainhoa Sánchez en el podio.
    Ainhoa Sánchez, del Club Patinaje Ontígola, logró la medalla de oro en la IV Fase del Trofeo de Iniciación de Castilla-La Mancha celebrado en Illescas (Toledo).

    Ainhoa Sánchez fue la primera clasificada en la 1ª Prueba Absoluta de esta competición de la Federación Castellano-Manchega de Patinaje en la que colaboraron el Club Patinaje Illescas y el Ayuntamiento de la localidad toledana. Además, su buena actuación le sirvió el pase de nivel directo.

    Con 150 deportistas inscritos de varias provincias, el Trofeo se desarrolló a lo largo de diez horas en el pabellón El Parque. Nueve de ellos pertenecen al CP Ontígola.

    En 1ª Absoluta Lucía Sanz fue sexta y Jéssica Higueras, 15ª, mientras que en la 2ª Prueba Verónica Sánchez resultó séptima y Andrea Sánchez, novena. En la 3ª Carlota del Barrio quedó sexta y María Pérez, novena.

    En la 1ª Prueba de Iniciación, Diana Martean y Natalia López ocuparon la octava y 15ª posición.

    Entregaron los trofeos los delegados de Deporte y Juventud del Ayuntamiento illescano, Belén Beamud y Alejandro Hernández.



    Noticias relacionadas

    Gran éxito del Torneo de Hokey en Ontígola

    Seis medallas para el Patinaje Ontígola en el Trofeo Iniciación

    Ocaña, sede de la Copa de Patinaje de C-LM
    Leer más...

    La Armada del Tenis Aranjuez, en Toledo

    Club de Tenis Aranjuez
    Kristina Krasimirova.
    Veinticuatro integrantes del Club de Tenis Aranjuez están participando en el Torneo del CT Toledo - Memorial Emilio Cid en las categorías que van de absoluto a alevín.

    En categoría femenina, Laura Aguilar sigue en liza en junior tras ganar su primer partido, lo mismo que Paula Aragonés, Sofía Gurumeta y Kristina Krasimirova en infantil y Paula Lizaralde en alevín.

    En chicos, David Gurumeta está en octavos en la categoría absoluta mientras que en cadete se planta en semifinales. Sergio Aguilar y Juan Ríos comienzan su andadura en esta edad este próximo fin de semana.

    En infantil ya están en cuartos Bruno García, Diego García y Héctor García después de su primer encuentro. Jaime Mora jugará en octavos tras ganar la primera ronda.

    En alevín Gonzalo Martínez ganó sus dos partidos y accede a cuartos, Raúl Alejano jugará en octavos y Hugo Sardón ha sido eliminado en esta ronda después de vencer en 1/16.

    Noticias relacionadas

    Liga Juvenil: 6ª Jornada

    Marina Benito, finalista en el Torneo de Vicálvaro

    Campeón de Consolación en el Torneo IBP


    Leer más...

    Club Olímpico Aranjuez

    Club Olímpico Aranjuez
    San Patricio 65 - Senior Mas. A 56

    Senior Mas82 - Villanueva Cañada 14

    Liceo Francés 57 – Senior Fem. 72

    Tajamar - Junior MasA 13/12

    Junior Mas39 - Irlandesas 52

    Virgen Atocha 41 - Junior Fem. A 50

    Isaac Newton 70 - Junior Fem26

    Cadete MasA 45 - Baloncesto Aristos 64

    Cadete MasB 22 - Salesianos Atocha 51

    Sta. Mª Pilar 45 - Cadete MasC 75

    Cadete FemA - Cref Hola 11/12

    Las Rozas 36 - Cadete FemA 33

    Ciudad Móstoles 21 - Cadete FemB 42

    Arroyomolinos CB 66 - Cadete FemC 37

    San Viator - Infantil MasA 13/12

    Infantil MasA 46 - ADC Boadilla 81

    Infantil MasB 6 - Instituto Veritas 61

    Infantil FemA 23 - Femenino Alcorcón 36

    Infantil FemB 35 - Caldeiro 58

    CB Getafe 83 - Alevín Mas. 32

    Zona Press 10 - Alevín Fem. 57

    Noticias relacionadas

    Club Olímpico Aranjuez: 24/11

    Club Olímpico Aranjuez: 19/11

    Club Olímpico Aranjuez: 12/11


    Leer más...

    Club Tenis de Mesa Aranjuez

    Rubén Ramírez debutó como árbitro en 1ª Nacional
    en el encuentro CTM Coslada - CETM Getafe, en el que
     jugó Rafael de las Heras.
    2ª Nacional descansó

     P 
    EQUIPO
      EJ  
      EG  
      EP  
      PF  
      PC  
      PTOS  
    1  CTM BOADILLA TERESA BERGANZA66031712
    2  ALCOBENDAS T.M752311310
    3  TENIS DE MESA PARLA - VSPORT651271010
    4  PUBLIMAX CAI SANTIAGO TM A64218198
    5  A.D.SCHOOL ZARAGOZA TM53216146
    6  C.N. HELIOS73423226
    7  C.D. TENIS DE MESA RIVAS83523286
    8  CTM ARANJUEZ5149222
    9  MIANPI GUADALAJARA TM6156302
    10  PUBLIMAX CAI SANTIAGO TM B6069280

    1ª Territorial A 0 - TM Parla 6














    Liga Local: 8ª Jornada

    1ª División: F Rey 3 - S Zamorano 0, M González 0 - R Ramírez 3.

    Clasificación

    Noticias relacionadas

    Rafael de las Heras debutó como internacional en Portugal

    CTM Aranjuez: 24/11

    CTM Aranjuez: 18/11
    Leer más...

    1 de diciembre de 2015

    Siete puestos de honor en la Liga Master de natación

    Club Natación Aranjuez
    El Club Natación Aranjuez en Valdemoro.
    El Club Natación Aranjuez consiguió siete 'podios' (cinco individuales y dos en relevos) en la segunda jornada de la Liga Master de Madrid disputada en Valdemoro (Madrid).

    En la Piscina Valdesanchuela los nadadores del CNA Aranjuez obtuvieron dos primeros puestos individuales (Silvia Garvín en 200 mariposa W35 y Ricardo Salcedo en la misma distancia y estilo M30) y otro en el 4x50 libres femenino W120 con Cristina Rubio, Janet Folguera, Susana Calvo y Loly Correas).

    Además hubo cuatro segundas plazas en los 100 m estilos con Cristina Rubio (W30), Loly Correas (W35) y Susana Calvo (W40) y en el 4x50 libres M160 con Carlos Iglesias, Luis Medina, José M. Espinosa y Ricardo Salcedo.

    Noticias relacionadas

    El Natación Aranjuez, segundo en el Trofeo Canoe

    El Consorcio de Seguros pagará los daños del vendaval

    La Madrileña premia a tres veteranos del Natación Aranjuez
    Leer más...
    © CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

    Páginas vistas

    Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

    Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

    Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

    Cross del Raso de la Estrella: Fotos

    Lo más visto de la semana

    Google+

    Archivo