HAZ CLIC PARA CERRAR

20 de julio de 2013

Siete medallas más para el C.E.P.A. en el Nacional de Pista


El Club Escuela Piragüismo Aranjuez ha sumado hoy otras siete medallas más en el Campeonato de España de Pista que tiene lugar en Verducido, Pontevedra, en las categorías senior y junior. Esta vez han sido tres oros, tres platas y un bronce.

Campeones han sido el k-4 junior sobre 1.000 metros de Borja Rodríguez, José Suárez, Marcos López y David Martín, la doble canoa de David Ursula y Alberto Pedrero en 500 y el c-4 junior de Juan Manzanares, Javier Mateo, Imanol Martínez y Angel Esteban también sobre el medio kilómetro.

Las platas las han logrado Kike Adán y David Martín en k-2 junior en 500 y 1.000 y el c-4 junior 1.000 de Juan Manzanares, Javier Mateo, Imanol Martínez y Angel Esteban.

David Rodríguez, Guillermo Corbera, Adrián Martín y Benjamín Ramírez han conseguido el bronce en k-4 senior 1.000 metros.

El CEPA ha conseguido colocar a 21 barcos en las finales A de esta jornada.
  • K-2 Senior 1.000 m
Semifinal 2 7ª Tania Ruiz y Salomé Gigorro
Semifinal 3 1ª María Corbera y Lucía Arquero, 6ª Lucía Rojo y Blanca Arroyo, 8ª Jéssica Gonzálvez y Conchi Vizcaíno
Final B 6ª Lucía Rojo y Blanca Arroyo
Final A 5ª María Corbera y Lucía Arquero
  • K-2 Junior 1.000 m
Semifinal 1 1º Kike Adán y David Martín, 6ª María Martín e Irene Mairena
Semifinal 2 4º Borja Rodríguez y Manuel Viedma, 6ª Africa Cobos y Angela Pérez
Semifinal 3 2º José Suárez y Marcos López
Final B 8º Borja Rodríguez y Manuel Viedma
Final A 2º Kike Adán y David Martín, 4º José Suárez y Marcos López
  • C-2 Junior 1.000 m
Semifinal 1 7º Alfonso Martínez y Alejandro Colom
Semifinal 2 1º David Ursula y Alberto Pedrero, 2º Javier Mateo y Angel Esteban
Final A 4º David Ursula y Alberto Pedrero, 8º Javier Mateo y Angel Esteban
  • K-4 Senior 1.000 m
Semifinal 1 4ª Lucía Rojo, Blanca Arroyo, Lucía Arquero y Jéssica Gonzálvez

Semifinal 2 2ª Merche Cobos, Irene Garralda, Conchi Vizcaíno y Tania Ruiz
Semifinal 3 2º David Rodríguez, Guillermo Corbera, Adrián Martín y Benjamín Ramírez
Final A 3º David Rodríguez, Guillermo Corbera, Adrián Martín y Benjamín Ramírez, 5ª Merche Cobos, Irene Garralda, Conchi Vizcaíno y Tania Ruiz, 7ª Lucía Rojo, Blanca Arroyo, Lucía Arquero y Jéssica Gonzálvez
  • K-4 Junior 1.000 m
Final 1º Borja Rodríguez, José Suárez, Marcos López y David Martín, 6ª Africa Cobos, Angela Pérez, Irene Mairena y María Martín
  • C-4 Junior 1.000 m
Final 2º Juan Manzanares, Javier Mateo, Imanol Martínez y Angel Esteban
  • K-2 Senior 500 m
Contrarreloj 3º Javier Madrid y Guillermo Corbera, 11º Benjamín Ramírez y Adrián Martínez, 8ª Lucía Rojo y Blanca Arroyo, 13ª Tania Ruiz y Salomé Gigorro, 16ª Jéssica Gonzálvez y Conchi Vizcaíno
Semifinal 1 5º Javier Madrid y Guillermo Corbera, 7ª Irene Garralda y Merche Cobos
Semifinal 2 2ª María Corbera y Lucía Arquero
Semifinal 3 7º Benjamín Ramírez y Adrián Martín, 8ª Lucía Rojo y Blanca Arroyo, 9ª Tania Ruiz y Salomé Gigorro
Final C 1ª Irene Garralda y Merche Cobos, 3ª Lucía Rojo y Blanca Arroyo, 8ª Tania Ruiz y Salomé Gigorro
Final B 4º Javier Madrid y Guillermo Corbera
Final A 6ª María Corbera y Lucía Arquero
  • K-2 Junior 500 m
Semifinal 1  Kike Adán y David Martín, 6º Borja Rodríguez y Manuel Viedma
Semifinal 2 7ª Africa Cobos y Angela Pérez
Semifinal 3 2º José Suárez y Marcos López, 5ª Irene Mairena y María Martín
Final B 9º Borja Rodríguez y Manuel Viedma, 8ª Irene Mairena y María Martín
Final A 2º Kike Adán y David Martín, 5º José Suárez y Marcos López
  • C-2 Junior 500 m
Semifinal 1 4º Javier Mateo y Angel Esteban
Semifinal 2 3º Juan Manzanares e Imanol Martínez
Semifinal 3 2º David Ursula y Alberto Pedrero, 7º Alfonso Martínez y Alejandro Colom
Final B 7º Javier Mateo y Angel Esteban
Final A 1º David Ursula y Alberto Pedrero, 6º Juan Ruiz e Imanol Martínez
  • K-4 Senior 500 m
Contrarreloj 21º David Rodríguez, Guillermo Corbera, Benjamín Ramírez y Adrián Martín
Semifinal 2 4ª Irene Garralda, Merche Cobos, Tania Ruiz y Salomé Gigorro, 7ª Conchi Vizcaíno, Jéssica Gonzálvez, Blanca Arroyo y Lucía Rojo
Semifinal 3 2º David Rodríguez, Guillermo Corbera, Benjamín Ramírez y Adrián Martín
Final A 4º David Rodríguez, Guillermo Corbera, Benjamín Ramírez y Adrián Martín, 8ª Irene Garralda, Merche Cobos, Tania Ruiz y Salomé Gigorro
  • K-4 Junior 500 m
Final  Borja Rodríguez, José Suárez, Manuel Viedma y David Martín, 6ª Angela Pérez, Africa Cobos, Irene Mairena y María Martín
  • C-4 Junior 500 m
Final 1º Juan Manzanares, Javier Mateo, Imanol Martínez y Angel Esteban.

Noticias relacionadas



Leer más...

19 de julio de 2013

Oro y dos platas en el Nacional de Piragüismo en pista

Días después de su bronce en la Universiada,
 María Corbera se ha convertido en la primera
campeona senior en distancia olímpica
del Club Escuela Piragüismo Aranjuez.
El Club Escuela Piragüismo Aranjuez ha conquistado tres medallas, un oro y dos platas, en las finales A senior y junior del XLV Campeonato de España Senior, Sub-23 y Junior en pista que se está celebrando en Verducido (Pontevedra).

Los medallistas, 
todos sobre 500 metros de distancia, han sido María Corbera (oro en k-1 senior), Kike Adán (plata en k-1 junior) y Alberto Pedrero (plata en c-1 junior).

Además han sido finalistas Benjamín Ramírez en k-1 senior y David Ursula en c-1 junior.
  • K-1 Senior
Contrarreloj 6º Benjamín Ramírez
Semifinal 2 2º Benjamín Ramírez y 7ª Lucía Arquero

Kike Adán, campeón de Europa, y Alberto Pedrero.
Semifinal 3 2ª María Corbera
Final A 1ª María Corbera y  Benjamín Ramírez

  • C-1 Senior
Contrarreloj 9º Adrián Gonzálvez
Semifinal 3 9º Adrián Gonzálvez

  • K-1 Junior
Contrarreloj 1º Kike Adán
Semifinal 3 1º Kike Adán
Final A 2º Kike Adán

  • C-1 Junior
Semifinal 2 1º Alberto Pedrero y 4º Juan Manzanares
Semifinal 3 3º David Ursula
Final B 3º Juan Manzanares
Final A 2º Alberto Pedrero y 8º David Ursula.

Noticias relacionadas

El CEPA coloca a 5 finalistas en el Nacional de Pista

María Corbera, bronce en la Universiada: VIDEO y 9 fotos

5ª, 6ª y 7ª plazas en el Europeo de Piragüismo
Leer más...

El C.E.P.A. coloca a 5 finalistas en el Nacional de Pista

David Ursula, Angel Esteban, Kike Adán, María Corbera y Merche Cobos.
El Club Escuela Piragüismo Aranjuez ha logrado de momento clasificar a cinco palistas en las finales A senior y junior del XLV Campeonato de España Senior, Sub-23 y Junior en pista que se está celebrando en Verducido (Pontevedra).

Los finalistas, todos sobre 1.000 metros de distancia, han sido María Corbera (5ª) y Merche Cobos (7ª) en k-1 senior, Kike Adán (5º) en k-1 junior y David Ursula (4º) y Angel Esteban (7º) en c-1 junior.

  • K-1 Senior

Semifinal 1 2º Benjamín Ramírez y 3ª María Corbera
Semifinal 2 4ª Merche Cobos
Semifinal 3 4º David Rodríguez y 6º Adrián Martín
Final B 1º David Rodríguez y 7º Adrián Martín
Final A 9º Benjamín Ramírez
Final A 5ª María Corbera y 7ª Merche Cobos

  • C-1 Senior

Semifinal 3 7º Adrián Gonzálvez

  • K-1 Junior

Contrarreloj 1º Marcos López
Semifinal 1 3º Kike Adán
Semifinal 3 4º Marcos López
Final B 1º Marcos López
Final A 5º Kike Adán

  • C-1 Junior

Semifinal 1 2º Angel Esteban
Semifinal 2 2º David Ursula
Final A 4º David Ursula y 7º Angel Esteban.


Noticias relacionadas

María Corbera, bronce en la Universiada: VIDEO y 9 fotos

5ª, 6ª y 7ª plazas en el Europeo de Piragüismo

Kike Adán, oro en el Europeo de Piragüismo


Leer más...

Buen papel de Pierre-Louis Aubert en Holanda

Pierre-Louis Aubert.
Pierre-Louis Aubert, el ribereño del Real Canoe, ha tenido un buen papel en el Festival Olímpico de la Juventud Europea (FOJE) disputado estos días en Utrech (Holanda).

El nadador local, miembro de la selección española infantil, ha participado en varias pruebas en estos campeonatos que comenzaron el pasado domingo y que concluyen hoy.

Aubert (nacido en 1997) ha resultado séptimo en la final de los 200 metros mariposa con un tiempo de 2´07"57¨, a la que llegó tras ser octavo en su semifinal (2´07"39¨).

Como integrante del equipo nacional de relevos 4x100 estilos mixto, Pierre-Louis fue quinto junto con Joan Casanovas, Rosa María Maeso y Marta Cano con una marca de 4´10"48¨.

El ribereño, campeón de España de Invierno en los 200 metros mariposa, estuvo concentrado del 7 al 13 de julio en el Centro de Alto Rendimiento de San Cugat junto con los otros 13 componentes de la selección presente en el FOJE de Holanda.

Noticias relacionadas

Pierre-Louis Aubert, al Festival Olímpico de la Juventud Europea

Morano, en el Campeonato de Madrid de Natación

Morano y Gómez nadaron juntos por Madrid 2020





Leer más...

Aranjuez logra cinco medallas en el Nacional Veterano de Atletismo

Esther Colás, Florencio Oliván, Belén de Andrés y Benito Gómez.
Aranjuez ganó cinco medallas en el XLVIII Campeonato de España de Atletismo Veterano acontecido en Vitoria (Alava) del 12 al 14 de este mes. Los ribereños regresaron con un oro, dos platas y dos bronces.

Con menor participación local que otros años por las lesiones, Esther Colás (Club Atlético Aranjuez) fue campeona en los 400 m.l. W45 con un tiempo de 1´04"13¨ (1´10"70¨ en semifinales) y subcampeona en los 200 con una marca de 29"15¨ (29"72¨ en la semifinal). 

Benito Gómez (AA Valdemoro) subió al segundo cajón del podio en los 1.500 metros M45 con un registro de 4´34"07¨. En los 5.000 entró en la meta el octavo (17´16"24¨).

Belén de Andrés se colgó el bronce en los 100 m.l. W45 con un tiempo de 14"63¨ (14"70¨ en las semifinales). En los 200 llegó séptima con un registro de 30"47¨ (30"21¨ en semifinales).

El director técnico del Atlético, Florencio Oliván, fue tercero en triple M55 con un mejor registro de 10,52 metros.

Noticias relacionadas

El Club Marathón, en El Burgo de Osma

El Club Marathón, de Control en Leganés

Elena Moreno, campeona de Madrid en los 200 m.l.


Leer más...

El Club Marathón, en El Burgo de Osma

Martín, Aparicio, Pascual, Gallego y Elvira en Soria.
La atleta del Club Marathón Aranjuez Ana Mª Pascual fue la primera veterana C clasificada en el XIV Medio Maratón de la localidad soriana de El Burgo de Osma.

Disputado el pasado sábado, cinco fueron los atletas participantes con estos tiempos:

  • Tomás Aparicio 1h40´57"
  • Ana Mª Pascual 1h46´50"
  • Santiago Elvira 1h55´39"
  • Juan A. Gallego 2h05´48"
  • José C. Martín 2h08´25".


Noticias relacionadas




Leer más...

18 de julio de 2013

El Club Marathón, de Control en Leganés

Díaz, Ruiz, Hernández y Tienda.
Cuatro atletas del Club Marathón participaron ayer miércoles en un Control de la Federación de Atletismo de Madrid -categoría absoluta- celebrado en Leganés.

400 m.l.
José Manuel Díaz (CMA) 54"87¨
Andrés Ruiz (CMA) 55"09¨

1.500 m
Raúl Hernández (CMA) 4´28"13¨
Alberto Tienda (CMA) Abandono.


Noticias relacionadas

Elena Moreno, campeona de Madrid en los 200 m.l.

Jaime Granados, plata en el Absoluto de Atletismo de Madrid

Oro y bronce en los Nacionales de Atletismo


Leer más...

Arranca el Maratón de Fútbol-sala de Ontígola

El VIII Maratón de Fútbol-sala de Ontígola arranca mañana sábado 20 a las 12:00 en el Pabellón Municipal con el partido Carpintería A. Mateo - Espolux.

La competición tendrá 19 equipos divididos en 6 grupos y se prevé que los cuartos de final se jueguen a las 09:00 horas del domingo, la semifinales a las 15:30 y la final a las 18:30 horas.

Se han destinado, además de los trofeos, estos premios en metálico: 1.200 euros para el campeón, 500 € para el finalista y 150 € para el tercer y cuarto clasificado.



Noticias relacionadas




Leer más...

Fiestas de Ontígola: Programa Deportivo

Fiestas de Ontígola
en honor a Ntra. Sra. del Rosario 

PROGRAMA DEPORTIVO

19 julio
18:00h VII Trofeo Tenis de Mesa - Centro Cultural
21:00 h VII Campeonato de Mus - Taberna El Hurdano

20 julio
11:00 h VIII Maratón de Fútbol-sala Villa de Ontígola - Pabellón Municipal
21:00 h VII Campeonato de Mus - Taberna El Hurdano

21 julio
VIII Maratón de Fútbol-sala Villa de Ontígola - Pabellón Municipal

22 julio
20:00 h II Trofeo de Petanca - Centro Polivalente

27 julio
08:00 h VII Campeonato Local de Galgos - Final del Camino de Ocaña

28 julio
09:00 h VI Campeonato Tiro al Plato - Antigua Fábrica de Yeso

PROGRAMA COMPLETO

Noticias relacionadas

Arranca el Maratón de Fútbol-sala de Ontígola
Leer más...

VI Torneo Club de Tenis Ontígola

VI Torneo Club Escuela Tenis y Pádel Ontígola












Cuadro Absoluto



Cuadro Consolación


Liga de Dobles



Noticias relacionadas



Leer más...

17 de julio de 2013

María Corbera, bronce en la Universiada: VIDEO y 9 fotos

María, segunda por la izquierda, con el equipo k-4.
La palista del Club Escuela Piragüismo Aranjuez María Corbera ha logrado la medalla de bronce en la Universiada de Rusia formando parte del k-4 de España de la distancia de 200 metros. En k-4 500 m fue cuarta.

María (20/11/1991) ha ampliado estos días su palmarés con el bronce conquistado en el lago Middle Kaban de la ciudad rusa de Kazán, lugar en el que ha tenido lugar la Universiada, una competición similar a los Juegos Olímpicos para deportistas universitarios de todo el mundo.

La tripulación nada
más concluir la prueba.
La palista del CEPA fue tercera como integrante del k-4 español formado junto con Ainara Portela, Laura Pedruelo y Begoña Lazkano.

España llegó por detrás de Bielorrusia (34"63¨) y Rusia (35"89¨) con un tiempo de 36"01¨, apenas a un segundo y medio del oro y acariciando la plata hasta la última palada.

Poco después el k-4 compitió en los 500 metros clasificándose cuarto. La victoria fue para Bielorrusia (46"60¨), la segunda plaza fue para Rusia (49"22¨) y la tercera para Polonia (49"34¨). España paró el crono en los 50"12¨.

Con sus medallas tras bajar del podio y con ellas en su barco.


En la villa y con la antorcha de la Universiada.




El equipo con la mascota del Campeonato.

Entrenando en el lago Middle Kaban.

Noticias relacionadas



Leer más...

Gurumeta, en el Campeonato de España Infantil de Tenis

David Gurumeta en el Nacional Infantil.
David Gurumeta, del Club de Tenis Aranjuez, ha disputado estos días el Campeonato de España de Tenis Infantil en el Club Parayas de Santander y aunque los resultados no han sido buenos la experiencia sí ha sido grata.

David, que representó a la Federación de Tenis de Madrid no tuvo suerte en el sorteo y en primera ronda se hubo de medir con el a la postre subcampeón del torneo, el valenciano Javier García Peris.

Éste, mucho mejor adaptado a la superficie de tierra batida del torneo sobre la que entrena a diario, derrotó al ribereño.

Lo mismo aconteció en el cuadro de dobles, en el que David formó dúo con Daniel Fernández.

En octavos cayeron ante el propio García Peris y Nicola Kuhn, quienes fueron segundos del campeonato.

No obstante, la experiencia vivida por el tenista local, concentrado una semana en la capital cántabra conviviendo con las mejores raquetas nacionales de la categoría ha merecido mucho la pena.

Noticias relacionadas

El Club de Tenis Aranjuez, hacia la 2ª División

Carlos Manzanas gana el San Fernando de Tenis

Ribereños al Nacional Infantil de tenis
Leer más...

El Ancora Aranjuez ya cita a sus jugadores

La AD Ancora Aranjuez ha hecho públicos los inicios de pretemporada, todos en El Pinar, de sus nueve equipos participantes en las Ligas 2013/14 según este cuadro:


  • 2ª Regional: 12 agosto 20:00h
  • 1ª Juvenil: 19 agosto 20:00h
  • 2ª Juvenil: 19 agosto 20:00h
  • 1ª Cadete: 3 septiembre 20:00h
  • 1ª Infantil: 3 septiembre 18:00h
  • 2ª Infantil: 3 septiembre 18:00h
  • Alevín Preferente: 2 septiembre 18:00h
  • Alevín F-7: 2 septiembre 18:00h
  • Femenino sub13 F-7: 3 septiembre 18:00h.

Noticias relacionadas

La AD Ancora Aranjuez confirma ocho equipos para la 2013/14

25 años del Ancora Aranjuez en una mañana

El domingo, Día del Ancora: Programa
Leer más...

El Club de Tiro con Arco, de exhibiciones

Mientras llegan citas importantes como el Campeonato de España o la tirada internacional de Blanquefort en Francia, el Club Tiro con Arco Aranjuez disfruta participando en exhibiciones en diversas localidades.

El sábado participó en una tirada organizada por el Centro Hípico en Pozuelo del Rey que estuvo ambientada en el lejano Oeste americano.

Allí, en la finca El Capricho un total de 140 personas ataviadas de indios y vaqueros realizaron un exhibición en un decorado del "far west".


Al día siguiente Mónica Ortega se desplazó a la sierra madrileña, a El Molar, para tomar parte en el I Memorial José Luis Hernández "Soriano" quedando segunda en la modalidad de arco recurvo por detrás de Begoña Pérez en una tirada con 81 arqueros.





Noticias relacionadas

¿Peligro de tiro o de incendio en El Deleite? (27 fotos)

El acceso al Club de Tiro con Arco se arregla a medias (18 fotos)

La Escuela del Tiro con Arco compitió en Madrid
Leer más...

16 de julio de 2013

El Real Aranjuez, obligado a dar la baja a tres fichajes

Rubén Ródenas.
Según publica la página oficiosa del Real Aranjuez CF realaranjuezcf.blogspot.com.es el club se ha visto obligado a dar de baja a tres de sus últimos fichajes para amoldarse a la norma de la RFEF que obliga a tener como máximo 16 jugadores mayores de 23 años en las plantillas de 3ª División.

La normativa aprobada hace unos días en la Asamblea de la Real Federación Española de Fútbol que obliga a tener como máximo 16 jugadores que cumplan 23 años este año ha hecho cambiar los planes del Real Aranjuez antes de comenzar siquiera los entrenamientos.

Así, el club ha comunicado a Rubén Ródenas, Juancar y Josué que no podrá contar con ellos.

Noticias relacionadas

Un portero croata para el Real Aranjuez

Mario, baja en el Real Aranjuez

Primeras altas y bajas en el Real Aranjuez
Leer más...

Curso de Combate Cuerpo a Cuerpo en el Ejército

El Club Kempo Kembudo España finalizó el pasado día 11 el primer ciclo intensivo del Curso Intensivo de Kembudo Militar y Combate Cuerpo a Cuerpo impartido en el Regimiento de Caballería Farnesio nº12 en Santovenia de Pisuerga (Valladolid).

El curso estuvo impartido por el sargento Javier Infante y ha tenido una duración de dos meses y medio con la asistencia de un grupo seleccionado de suboficiales del Regimiento.

Los alumnos han conocido diversas técnicas y procedimientos de mano vacía, combate de suelo y trabajos con armas militares.

Además se estudiaron métodos de supervivencia del combate cuerpo a cuerpo en el ámbito de las Misiones de Paz en el extranjero o en protección de autoridades. 

Noticias relacionadas

Kempo Kembudo España imparte un curso al Ejército

Kempo Kembudo España, en la V Olimpiada Solidaria

Curso de iniciación a las Artes Marciales Mixtas


Leer más...

Ocho medallas en la Regata Internacional de Sanabria

Ignacio Calvo y Alvaro Garrido en el pasado Raphel.
El Club Escuela Piragüismo Aranjuez se alzó con ocho podios (tres oros, cuatro platas y un bronce) en la LI Regata Internacional Sanabria, en Zamora. David Rodríguez, integrante de la selección española, no pudo alzarse con el Gran Premio Internacional K-4 de Castilla y León al abandonar por problemas en el timón. Por clubes, el CEPA fue séptimo de 42 entidades participantes.

La victoria en esta segunda jornada del Gran Premio Internacional de k-4 de Castilla y León fue para el c-2 cadete compuesto por Alvaro Garrido e Ignacio Calvo, a quienes acompañaron como segundos Carlos Alonso y Marc Emilio Pokora.

También lograron el oro Juan Manzanares e Imanol Martínez en c-2 juvenil, en una prueba en la que Angel Esteban y Javier Mateo se clasificaron quintos. Primera fue la tripulación c-4 integrada por todos ellos.

Plata fue el propio Alvaro Garrido en c-1 y bronce su compañero Ignacio Calvo. Carlos Alonso fue quinto y Marc Emilio Pokora, sexto. En c-4 fueron segundos.

En canoa juvenil Imanol Martínez llegó cuarto y Angel Esteban, quinto. En el doble kayak de la categoría Samuel Saavedra y Angel García se clasificaron cuartos mientras que Carlos Alonso y Jorge Cinto fueron 13º.

Angel García resultó 11º, Carlos Alonso 13º y Jorge Cinto 27º en k-1 cadete.

En k-2 veterano José Javier Vizcaíno y Pablo Rodríguez fueron segundos y 29º en senior y los hermanos Ortega, Oscar y Carlos, cuartos y 31º. Todos ellos, componiendo un k-4 senior, resultaron novenos en veteranos y 28º en senior.

La revancha tendrá que esperar
El barco de la selección española de Julio Moreno, Jorge Alonso, Juan Antonio Valle y David Rodríguez no pudo desquitarse de su segundo puesto logrado la jornada anterior en Valladolid al verse obligado a abandonar cuando era tercero por problemas en el timón.

Ganó la selección de la República Checa seguida de Portugal pero como los lusos habían aventajado en mayor tiempo a los checos en Valladolid se adjudicaron el trofeo.


Noticias relacionadas




Leer más...

Pedrero y Gallego, campeones de España senior de golf

Tomás Pedrero y Nicolás Gallego.
Debajo, Pedrero en el hoyo 17.
Los jugadores del Club de Golf Aranjuez Tomás Pedrero y Nicolás han ganado el Campeonato Nacional de Dobles en la categoría senior 2.

El torneo, organizado por la Asociación Española de Senior de Golf (AESGOLF), tuvo lugar los días 10 y 11 en el campo de La Faisanera, en Segovia.

La pareja hizo un total de 131 golpes en las dos jornadas de competición, 62 y 69, respectivamente, uno menos que el dúo subcampeón, Antonio Vallejo y Eduardo González, y cuatro menos que los terceros, Jesús Rueda y Fernando Ramírez.

Además se dio la circunstancia de que Pedrero hizo un hoyo en 1 en el 17.


Noticias relacionadas










Leer más...

Ránking semanal del Club MTB Aranjuez


Leer más...

15 de julio de 2013

¿Peligro de tiro o de incendio en El Deleite? (27 fotos)

Lo que en un principio fue una llamada para fotografiar una entrega de diplomas se ha convertido en una denuncia en toda regla. El presidente del Club de Tiro con Arco Aranjuez, José Muñoz, decidió mostrar a CAMPEONES de Aranjuez que las instalaciones municipales de El Deleite tienen más peligro de incendio que el que se disparen flechas.

La cita fue el domingo por la mañana en el campo de tiro con arco de El Deleite. Allí se iban a entregar unos diplomas a unos cuantos alumnos de los que han superado el curso de iniciación (35 participantes) y el punto de encuentro fue el nuevo despacho del CTA en un local diseñado como bar y nunca utilizado como tal bajo el marcador del estadio.

Llegar hasta allí supuso bajar la pendiente del Cerro Parnaso y recorrer la grada sur del recinto. Todo presenta un aspecto desolador. Pasto bajo seco. Broza agostada. Malas hierbas que asoman entre el enlosado.

Muñoz nos explica ya en su nueva oficina cómo comparten el local con sus vecinos del Club de Tiro Aranjuez, a su espalda, y las obras que ha realizado éste para adecentar el lugar, incluidos el tapiado de una puerta y de una ventana y la modificación del cuadro eléctrico. 

El presidente nos indica que expresamente quede reflejado su agradecimiento tanto a la Delegación de Deportes por la puesta a su disposición del local como al Club de Tiro Aranjuez y a su presidente, Francisco Gil, por la reforma.

El nuevo local sería la "cara A" de la noticia, pero sus deteriorados aledaños -cercanos al muro que se hunde en la Cuesta del Regajal- hace que el presidente Muñoz resuelva en ese momento mostrarnos la "cara B".

Así pues, nos invita a seguirle hasta la galería de tiro mientras ejerce de cicerone por el desangelado lugar.

La entrada al local -que todavía luce el nombre de la extinta Sociedad de Cazadores El Gavilán- y su pasillo de acceso son un botón de muestra con la maleza invadiéndolo todo.

El presidente nos advierte de que tengamos cuidado por dónde se pisa porque en una grieta de una tapa de registro ya han visto un par de veces a una culebra de un metro.

La mala hierba de las escaleras le llega al pecho a Muñoz a la par que nos va describiendo el marchito estado de los taludes y nos asegura que el peligro de incendio es real.

Casi parece una broma de mal gusto los carteles que salpican la ladera indicando que "Este parque se riega con agua regenerada no potable", que se alternan con los más disuasorios de "Peligro. Zona de tiro".

A la altura de la portería sur el acceso superior de la grada se cierra por el ramaje y el murete lateral de obra presenta un aspecto deplorable con un foco descolgado y la piedra de asiento hecha pedazos en el suelo.



Unos metros más allá iniciamos la ascensión hacia la galería por unas traviesas de madera que tuvieron mejores días semienterradas en la broza, algo más baja porque los miembros del club se han hecho con una máquina que al menos la recorta un poco.

Muñoz reitera que una chispa, una colilla o un cristal podría hacer que todo se convirtiera en una tea. Lo comentan además varios socios allí presentes, gente acostumbrada a andar por el monte con su arco a cuestas.

Llegamos arriba y allí nos aguarda el grupo que recibe los diplomas de manos del campeón de España 3D, el ribereño Alfonso García.

A la par que los tiradores hacen un descanso porque ya comienza a golpear el sol de lo lindo, el presidente Muñoz enfila la bajada hacia el Mariposario por el camino que han arreglado a medias. "Bueno, esto ya lo habías visto así que...". Sí, lo hemos visto y aquí está.



Noticias relacionadas 

El acceso al Club de Tiro con Arco se arregla a medias (18 fotos)

La Escuela del Tiro con Arco compitió en Madrid

Núñez, protagonista del próximo Pleno


Leer más...

I Torneo de Verano de Golf

I Torneo de Verano
14/07 - Parejas Fourball
Soto del Real - 66 participantes

1ª Scratch: Ignacio Benéitez 
y Víctor Campos 42p
1ª Hándicap: José Antonio Luna 
y José Antonio Gómez 47p
2ª Hándicap: Manuel Gómez 
y Raúl Hernández 44p
3ª Hándicap: Félix Blancas 
y Vicente Cominero 43p




Leer más...

Bases para la Liga Local de Fútbol 2013/14

LIGA LOCAL FUTBOL 11 SENIOR MASCULINO
TEMPORADA 2013/14
BASES Y NORMAS DE PARTICIPACIÓN

1.- El plazo de inscripción para participar en esta liga será hasta el 9 de septiembre, fecha en la que se celebrará la reunión de Delegados y se entregará la documentación pertinente a las 19 horas en la Sala de
Reuniones del Polideportivo Municipal. Se fija el comienzo de la competición para los días 28 y 29 de septiembre.

2.- La cuota de inscripción por equipo se fija en la cantidad de 900 euros que deberá ser abonada en el momento de diligenciar las fichas y siempre antes del comienzo de la competición. Los equipos de nueva inscripción en esta temporada sólo podrán cubrir las bajas de los equipos que habiendo participado en la pasada temporada no lo hagan en la presente, debiendo éstos abonar el precio de inscripción antes de la celebración de la reunión de delegados reflejada en el punto anterior.

3- La Organización establece para esta liga un número máximo de 33 equipos, diferenciada en dos categorías, teniendo prioridad aquellos equipos que hayan participado en la pasada temporada. En el supuesto de que se inscribieran más equipos de los que haya fijado la Organización para cubrir las bajas habidas, tendrán prioridad aquellos que presenten más participación de jugadores empadronados en Aranjuez, debiendo acreditarlo mediante documento oficial.

4.-Se establece una fianza de 100 euros por equipo, con el fin de depurar y evitar ciertos comportamientos antideportivos y garantizar a la vez el juego limpio de la competición, que deberá abonar al realizar la inscripción, la cual será devuelta al finalizar la competición tras descontarse el importe de las sanciones económicas a la que los equipos dieran lugar. Si por este motivo, algún equipo agotase el importe de su fianza antes de finalizar la liga, se le admitirá una nueva fianza por importe de 50 euros, excepto en las dos últimas jornadas, que podrá ser de la mitad, siempre que esta no supere dicho importe, descalificándose al equipo si no repusiese la fianza en el tiempo establecido por la Organización.

5.- La Organización establece para esta temporada las siguientes sanciones económicas que serán restadas de la fianza:
· Doble Tarjeta amarilla: 6 euros
· Tarjeta Roja: 6 euros
· 1ª incomparecencia a un partido: 25 euros
· 2ª incomparecencia a un partido: 50 euros
· 3ª incomparecencia: resto de fianza y se retirará al equipo de la competición.
Será catalogada igualmente como incomparecencia cuando 15 minutos después del horario establecido un equipo esté presente en el terreno de juego con menos de 7 jugadores.

6.- Cada jugador, deberá estar cubierto ante cualquier lesión deportiva, bien a través de una Aseguradora, bien haciéndose responsable firmando el impreso de responsabilidad necesario, por lo que deberá facilitar una fotocopia de la cartilla de la Seguridad Social en el momento de la tramitación de la ficha.

7.- Las fichas se diligenciarán en la oficina existente en el Estadio “El Deleite” (1ª planta), previo pago de los derechos de inscripción y fianza fijados por la Organización, durante los días lunes, miércoles y viernes hasta las 18 horas. El equipo que no hubiera abonado estos derechos antes del comienzo de la competición se desestimará su participación.

8.- La edad mínima de participación será de 16 años cumplidos y el máximo de jugadores por equipo será de 22. Será obligatorio que los equipos vayan uniformados con la misma equipación, perfectamente enumerados del 1 al 22 a la espalda. Igualmente todos los equipos deberán cumplimentar la ficha de un delegado o entrenador.

9.- La competición se jugará en sistema de liga a doble vuelta, todos contra todos, celebrándose los encuentros en jornada de tarde los sábados y en jornada de mañana los domingos, en los campos del Pinar y de las Olivas.

10.- Los jugadores no podrán cambiar de equipo en el transcurso de la temporada, finalizando el plazo para realizar fichajes cinco jornadas antes de acabar la competición.

11.- El balón de juego lo pondrá el equipo que actúe como local. Además la Organización pondrá a disposición de los equipos un juego de petos, en caso de coincidencia de indumentaria.

12.- De la misma forma los equipos deberán aportar, de manera voluntaria, un pequeño botiquín de primeros auxilios.

13.- El sorteo del calendario se realizará por la Organización teniendo en cuenta el orden de la clasificación de la temporada anterior.

14.- Los horarios de los partidos, así como las posibles sanciones, serán expuestos los miércoles de cada semana en los tablones de anuncios del Polideportivo Municipal, Estadio el Deleite y en la pagina web del Ayuntamiento, Delegación de Deportes.

15.- Los partidos no se podrán aplazar, salvo causa muy justificada y previa autorización de la Organización, para lo cual los equipos deberán cursar una solicitud de aplazamiento como máximo una semana antes de la celebración del encuentro.

16.- La competición se regulará conforme al Reglamento de la Federación Madrileña de Fútbol.

17.- Al finalizar la competición, la Organización entregará trofeos a los tres equipos mejor clasificados de cada categoría, así como un gran trofeo a la Deportividad al equipo menos sancionado. En el supuesto de haber varios equipos igualados en sanciones, el trofeo se entregará al equipo mejor clasificado.

18.- Todo lo no especificado en estas normas lo resolverá el Comité de Competición o en su caso el Comité de Apelación.

Noticias relacionadas

Trofeos de la Liga Local de Fútbol

Ribolén y Rimatec, campeones de la Liga Local de Fútbol

Trofeos de la Liga Local de Fútbol 2012
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo