HAZ CLIC PARA CERRAR

15 de noviembre de 2013

Adriana Gutiérrez, octava en el Cross Internacional de Soria

Adriana (1112) en plena carrera en Soria.
La atleta local de la AD Marathón, Adriana Gutiérrez, se clasificó en octavo lugar del XX Cross Internacional de Soria en la categoría junior.

Adriana fue octava de la prestigiosa prueba disputada el domingo en el Bosque de Valonsadero de la capital del Duero y que abre el circuito IAAF.

La ribereña hizo una marca de 13´30", siendo la quinta española de la tabla que encabezó la británica Grace Baker (12´57"). 

En total participaron en la categoría 47 corredoras sobre 4.000 metros en un circuito de 2 km.

La carrera fue la primera de las dos (la otra es Atapuerca, este domingo) selectivas para confeccionar el equipo español que acudirá a Belgrado el 8 de diciembre para disputar el Europeo de la especialidad.

Noticias relacionadas

Aranjuez, en la Carrera del Derbi

Aranjuez asalta la Carrera Solidaria de Seseña

Desafío de 21 km por la Sierra de Gredos


Leer más...

Carta de la Delegación de Deportes en pos de la deportividad

A todos los padres, madres, entrenadores...

El deporte escolar es una actividad que fomenta muchas habilidades, aptitudes y actitudes en los niños, por ello es importante que los padres animen esta práctica.

La inscripción de vuestro hijo en el deporte escolar nos compromete a tener en cuenta lo siguiente: 

1.      Los niños y niñas no juegan para entretenimiento del público ni para quedar los primeros sino para divertirse y formarse como personas a través del deporte. Es importante tenerlo siempre en cuenta.

2.      Aplaude los esfuerzos y buenas actuaciones de todos los participantes. El resultado no es lo más importante.

3.      No les grites por cometer errores ya que están aprendiendo. Puedes hacer comentarios positivos, éstos sí que son motivadores.

4.      Muestra respeto por los participantes de la actividad (escolares, entrenadores, árbitros y público) ya que son imprescindibles.

5.      Aunque tengas conocimientos sobre el deporte, no les teledirijas diciendo lo que tienen que hacer. Dales libertad para que disfruten de la actividad y tomen sus propias decisiones.

6.      Respeta las decisiones del árbitro y anima a los escolares a que lo hagan y a jugar de acuerdo al reglamento establecido.

7.      Rechaza el uso de cualquier forma de violencia o de comportamiento incorrecto ya sea generado por el público o por los participantes.

8.      Al terminar la actividad deportiva valora lo que realmente es importante, es decir, la mejora personal y colectiva y no el resultado obtenido.

9.      Fomenta el uso de estas normas entre el resto de las personas participantes para que la actividad sea más beneficiosa para todos.

10.  Ten en cuenta que tus acciones son un modelo a imitar por tus hijos y que el verdadero protagonista es suyo.

Por todo esto debemos fomentar:

-         Actitud positiva ante los entrenadores de vuestros hijos. Ellos están dedicando su tiempo de forma altruista y desinteresada. Gracias a ellos es posible el deporte escolar.

-         La puntualidad, a la hora de traer y recoger a vuestros hijos a los entrenamientos y de manera especial a los partidos. Es imprescindible para un buen desarrollo de la actividad. Ser puntuales es educar para la vida.

-         Es importante que los padres demuestren educación y civismo en los entrenamientos y en las competiciones. Si no se cumple este requisito esta actividad deja de ser educativa y por lo tanto no tiene sentido.

-         Estamos formando personas a través del juego no estamos creando figuras.

-         Ha de primar el espíritu de grupo para educar en la convivencia no en la individualidad.

-         La violencia verbal o física desvirtúa el deporte escolar y es anti educativa.

-         Esperamos la colaboración de todos:


Delegación de Deportes del Ayuntamiento de Aranjuez


Noticias relacionadas



Leer más...

Club de Golf Aranjuez

V Torneo Senior
13/11 - Soto del Real
47 participantes - Stableford

1º Juan Antonio Pasamón 39p
2º Julio Muñoz 36p
Mejor golpe: Emigdio del Castillo.












Noticias relacionadas

Torneo Social 10/11

IV Liga Parejas Senior Aranjuez & Jardín 06/11

El golfista José Pardo, convocado por la Federación Española


Leer más...

14 de noviembre de 2013

CROSS del RASO: Album de fotos

III Cross Escolar 
(Cpto. Individual)
Raso de la Estrella - 09/11/13
Fotos: José Angel Rodríguez

El Campeonato Escolar de Campo a Través que organiza la Delegación de Deportes concluyó el sábado en el Raso de la Estrella con la tercera y última jornada en la que participaron 612 atletas, 57 menos que en el Cross de Santiago.

La competición tuvo diez salidas para otras tantas categorías, masculinas y femeninas desde cadete a renacuajo, con distancias entre los 2.000 y los 500 metros, 100-200 metros más que en las anteriores pruebas. Además hubo una salida para discapacitados.

A los primeros de cada una se les proclamó vencedores individuales del Campeonato así como hubo una clasificación por centros. Apóstol Santiago se hizo con el triunfo en cinco categorías, Salesianos Loyola en dos y la restante fue para San Isidro.

Individualmente los campeones fueron Nabil Achkoukar y Patrica García de la Rosa (cadete), Pedro Villaverde y Marina Benito (infantil), Alberto Villaverde y Alicia de la Granja (alevín), Pelayo González y Yaiza Molina (benjamín) y Okore Appoh y María García en renacuajos.

La prueba fue puntuable para el II Trofeo Campeón de CAMPEONES de Aranjuez que premiará por segundo año consecutivo a los vencedores de todas las competiciones de cross escolar de la temporada.

Ya sólo son cinco los candidatos al premio: Nabil Achkoukar (S. Rusiñol), Marina Benito (Safa), Alicia de la Granja (Litterator), Pelayo González (Santa Teresa) y Yaiza Molina (San Isidro).

La temporada de cross escolar se pospone hasta la primavera con las carreras de San Isidro, San Fernando, Carlos III y Litterator.

Centros:
  • Benjamín: San Isidro (femenino) y Apóstol Santiago (masculino)
  • Alevín: Apóstol Santiago (ambas)
  • Infantil: Salesianos Loyola (ambas)
  • Cadete: Apóstol Santiago (ambas).



Noticias relacionadas



Leer más...

Seis medallas para el karate local en Castilla-La Mancha

El Club Karate Aranjuez continúa por la senda del éxito tras su regreso a la alta competición de la especialidad que le da nombre. Después de sus triunfos en Madrid otras seis medallas en Castilla-La Mancha acreditan su decisión.

Después de unos años como punta del lanza del kickboxing nacional, el Club Karate Aranjuez ha retomado de un tiempo a esta parte su alta competición en karate y los frutos de esta decisión ya han madurado.

En esta ocasión han sido seis medallas, un oro, una plata y cuatro bronces, los cosechados en el Campeonato de Castilla-La Mancha para cadetes, junior, sub-21 y senior.

Celebrado en el pabellón Javier Lozano Cid de Toledo, la competición de kata y kumite (combate) arrojó como campeón a José Antonio López en kumite senior -67 kilos con Raúl Márquez como subcampeón en la misma categoría.

Los bronces se los repartieron Rubén Rodríguez en sub-21 -78 kilos y senior -84 kg y Gregorio de Haro y Jorge Alcalá en senior -60kg.

El equipo del CKA estuvo dirigido por el maestro Antonio Díaz y los preparadores José Alvarez y Fernando Ruiz.

Noticias relacionadas

Bronce en el Autonómico de karate

Dos bronces en el Trofeo de Otoño de Karate

Curso técnico de kumite con el maestro Ferreira
Leer más...

Unión Adarve 2 - Real Aranjuez 0

Fran (J.A.R.).
3ª División Gr. VII: 14ª Jornada

Datos ofrecidos por realaranjuezcf.com

UNIÓN ADARVE: Alberto, Juan Carlos, Tano (A), Cavadas, Martín, Rubén (A), Lauri (A), Fernando, Agus (Iván 77´), Calleja (A, Gonzalo 86´) y Gianni (A, Montejo A).
REAL ARANJUEZ: Nucho, Illana, Fran (Plaza 83´), José Carlos, Marqués, Alfonso, Montano (AA 72´), Roberto Carlos (A), Arias, Itzar (Sergio 53´) y Oliván (Ernest 86´).
Arbitro: Cortés Romero.
Goles: 1-0 Lauri 26´ y 2-0 Agus 51´
Vereda de Ganapanes, 13/11.







Resultados: 14ª Jornada
  • At. Madrid C 0 - Pozuelo Alarcón 1
  • Rayo Majadahonda 2 - Rayo Vallecano 5
  • AD Alcorcón B 1 - CD San Fernando 0
  • Collado Villalba 0 - Alcobendas Sport 0
  • Unión Adarve 2 - Real Aranjuez 0
  • Colmenar Viejo 0 - RSD Alcalá 2
  • RCD Carabanchel 1 - Trival Valderas 3
  • Los Yébenes-San Bruno 1 - Aravaca CF 4
  • AD Parla 0 - CD Vicálvaro 0
  • CF Internacional 0 - AD Torrejón 0
  • At. Pinto - UD Sanse 04/12
Próxima jornada:
Real Aranjuez - Colmenar Viejo






















Noticias relacionadas






Leer más...

13 de noviembre de 2013

Liga Local de Pádel de Aranjuez

Leer más...

Tres goles de Matamoros en el adiós de Kike Boned

Matamoros aplaude a  Kike Boned.
Jorge V. Matamoros, el jugador internacional de fútbol-sala, marcó tres goles en el partido de despedida de Kike Boned celebrado en Murcia.

Matamoros formó parte de la selección española absoluta que homenajeó en su despedida al capitán de ElPozo Murcia que se retiró del combinado nacional el pasado año.

El partido fue ante Grecia en el Palacio de los Deportes de la capital murciana y España venció 14-2 en una etapa más del rodaje hacia el Europeo de Bélgica del año próximo.

El pivote ribereño del Burela Pescados Rubén se sumó a la fiesta con tres goles, dos de ellos en la primera parte (7-0) y el otro en el 28´.

Noticias relacionadas

Matamoros ficha por el Burela de Lugo

Todos los premiados en la V Gala del Deporte de Aranjuez

Matamoros visita el Campus Multideporte


Leer más...

Aranjuez, en la Carrera del Derbi

Borja y Daniel en la carrera por el Paseo de Recoletos con la estatua de Colón al fondo.
Paco Segura.
Aranjuez tuvo al menos a cuatro representantes en la IV edición de la carrera Derbi de las Aficiones celebrada el domingo en Madrid. Todos ellos defendieron los colores merengues.

La IV 10km Marca Running Series Madrid discurrió entre los estadios Santiago Bernabéu y Vicente Calderón de la capital con 10.000 participantes.

Entre los madridistas estuvieron los miembros del Club Marathón Borja Alvarez (40º de la general, 35´17"), Daniel Martín de los Ríos (43º, 35´23") y Carlos Fontecha (392º, 39´43") y el corredor independiente Francisco Segura (6.900º, 1h00´17¨).









Noticias relacionadas

Aranjuez asalta la Carrera Solidaria de Seseña

Desafío de 21 km por la Sierra de Gredos

El Club Marathón, en la Nocturna de Bilbao


Leer más...

Diez medallas en la Copa Madrileña de Kickboxing

El Club Karate Aranjuez obtuvo diez medallas en la Copa Madrileña de Kickboxing acontecida en Alcorcón. Cinco oros, cuatro platas y un bronce fue la cosecha ribereña en la primera competición oficial de la temporada.

Disputada en el Centro Deportivo Villalkor, los alumnos del maestro Antonio Díaz, en esta ocasión preparados por José Antonio López y Rafael Moral, se trajeron a Aranjuez diez metales en las especialidades de formas, light y semi-contact.

Los campeones de esta primera prueba oficial de la Federación Madrileña de Kickboxing fueron Jorge Alcalá en formas +17 años, Iván Sánchez en semi-contact -60 kilos, Juan Moral en light-contact 14-16 añis +70 kg, Raúl Márquez en light absoluto -65 kg y Oscar Rincón en light absoluto -75 kilos.

Las platas fueron para Raúl Márquez en formas +17 años, Jorge Alcalá en semi absoluta -60 kg, Mohamed Serroukh en light absoluta -65 kg y Víctor Bravo en la misma pero en -80 kilos.

El bronce lo logró Iván Sánchez en formas +17 años.

Además, el Club Karate Aranjuez dispuso de dos árbitros para la competición: Eduardo Martínez y Juan José Sánchez. 

Noticias relacionadas

Nuevos Danes en kickboxing

ENTREVISTA: El adiós de "Josete", el Señor de las Medallas

"Mr. Arnold, visita Aranjuez"
Leer más...

Laura Ortega estará en el Europeo de Inglaterra

Laura Ortega, la ribereña del Atlético de Madrid Féminas, ha sido convocada por la selección española sub-17 para disputar el Campeonato de Europa de la categoría que tendrá lugar en Inglaterra.

Laura, con 15 años y perteneciente al Atlético Féminas B, ha sido llamada por la selección nacional sub-17 para sumarse a la concentración que disputará el Europeo de Inglaterra del 24 de noviembre al 9 de diciembre.

La futbolista local, que el pasado día 20 de octubre debutó con el primer equipo rojiblanco, fue convocada la pasada semana para una primera selección y es ahora cuando ha sido citada -junto con su compañera Bea Beltrán- para acompañar a las restantes 16 jugadores del combinado nacional.

La cita será el día 18 de noviembre en la T4 de Barajas y durante varios días disfrutará de unas jornadas de preparación en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas para marchar al Reino Unido el día 24.

España debutará el 26 ante Francia (20:00 horas) y tres días más tarde a la misma hora jugará ante Escocia. La fase de grupos se cerrará ante Alemania el día 2 a las 13:30 horas.

Noticias relacionadas

Laura Ortega, convocada por España sub-17

Laura Ortega debuta con el primer equipo del Atlético de Madrid

Laura Ortega, campeona de España de fútbol femenino
Leer más...

Club Olímpico Aranjuez

Cadete Femenino A.
Olímpico 64 86 
Senior Mas A 60 

Senior Mas B descansó

Senior Fem 29 - Olímpico 64 31

Junior Mas 65
Mejorada 2012 30

Jesús María 28 - Junior Fem A 54

Junior Fem B 31
Majadahonda 44

Cadete Mas A 62 - UB Villalba 48

Cadete Mas B - Colegio El Prado

La Torre Rosa Chacel 77 - Cadete Mas C 19
Instituto Veritas 81 - Cadete Mas C 26

Rivas Ecópolis 84 - Cadete Fem A 17

Cadete Fem B 43 - Pureza María 38

Infantil Mas 17 - Real Madrid 71

Infantil Fem A 45 - Corazonistas 55
Infantil Fem A 34 - Distrito Olímpico 50
Infantil Fem B 45 - Ciudad Móstoles 59

Infantil Fem C 14 - Parque Sureste 51

Menesiano 60 - Preinfantil Mas 61
Isaac Newton - Preinfantil Mas 17/11

Preinfantil Fem 58 - Estudiantes B 7

Noticias relacionadas

Los 7 años mágicos del Club Olímpico Aranjuez

Club Olímpico Aranjuez 30/10

Club Olímpico Aranjuez 23/10
Leer más...

Parra, plata en la Copa de Europa de judo

El ribereño Angel Parra, del Judo Club Aranjuez, ha conseguido la medalla de plata en la Copa de Europa senior disputada este fin de semana en Málaga.

Parra, en la categoría de más de 100 kilos, se colgó la medalla de plata en esta competición celebrada en el pabellón Ciudad Jardín de Málaga con el concurso de más de veinte países.

El judoka internacional, miembro del equipo español, se midió en la final al ruso Sergey Kesaev, varias veces medallista mundial y europeo.

El combate fue muy disputado con tres sanciones para el ruso pero en una contra la pugna se decidió por un yuko, mínima ventaja a la postre suficiente.

Anteriormente Parra se deshizo en primera ronda del también ruso Edgart Smereka, joven promesa de 20 años actual campeón del mundo junior, con ippon en una técnica de contra.

En semifinales fue derrotado por descalificación el compatriota David Fernández.

Tras este resultado, el deportista local se encamina con buen pie por la senda clasificatoria para los Juegos Olímpicos de 2016.

Noticias relacionadas

Nuevo triunfo de Delgado en la Copa de España de Judo

Angel Parra, entrenador nacional de judo

Jonathan Delgado gana el prestigioso Torneo de San Marcial de Judo
Leer más...

12 de noviembre de 2013

Bronce en el Autonómico de karate

Iván con el maestro
Antonio Díaz.
Iván Sánchez, del Club Karate Aranjuez, logró el bronce en el Campeonato de Madrid de Karate disputado en Leganés.

Iván se hizo con el tercer puesto en la categoría junior masculino -55 kilos en la modalidad de kumite (combate) en un evento que tuvo lugar en el Polideportivo Europa de Leganés.

Organizado por la Federación Madrileña de Karate, además de Iván -bronce también en el Trofeo de Otoño- los técnicos Antonio Díaz y José Alvarez dispusieron para la competición de los hermanos Vela, Jorge y Javier.

Los participantes en el Campeonato con sus técnicos.

Noticias relacionadas





Leer más...

Villa de Aranjuez C.B.

Liceo Francés 58 - Senior Mas 65

Escalando posiciones el equipo de Julio Nieto. Ya es tercero del ultra competitivo grupo Impar.

Pureza de María 55 - Senior Fem 57

Sobre la bocina. Comandando la clasificación del Grupo 8 junto con Pinto.

Junior Mas 47 - Distrito 21 43

También al frente de la clasificación el Grupo 8 junto con Leganés.

Ensanche Vallecas 86 - Cadete Mas 53

Cadete Fem descansó

La Dehesa CDM 74 - Infantil Mas 41

Sta. Mª del Pilar 61 - Infantil Fem 33

Noticias relacionadas

Villa de Aranjuez CB 30/10

Villa de Aranjuez CB 23/10

Villa de Aranjuez CB 16/10
Leer más...

Más calendarios para los Juegos Escolares

Fútbol-sala junior



Fútbol-sala Renacuajo Competición




Mini-basquet Alevín Masculino Gr. I


Mini-basquet Alevín Masculino Gr. II 


Mini-micro Renacuajo Femenino Gr. I 


Mini-micro Renacuajo Femenino Gr. II




Noticias relacionadas

Primeros calendarios de los Juegos Escolares

El DNI, obligatorio en 2014 para la inscripción de deportistas

La participación en los Juegos Escolares subió un 7% en 2013
Leer más...

Liga de Fútbol-sala de Ontígola

Liga de Ontígola: 4ª Jornada

Múridos 8 - Menasegur 4, SR Calle 5 - Horaz/CMR 1, Maderasa 9 - El Hurdano 9, T Tajo 6 - GRD 7, R Barruelo 3 - El Clavel 4, Jacinto/Clase 13 - Linces 2.

Clas: GRD 12, Clavel 12, Hurdano 10, Barruelo 7, Múridos 7, Jacinto/Clase 6, Menasegur 6, Tajo 3, Calle 3, Horaz/CMR 3, Maderasa 1, Linces 0.





Noticias relacionadas

Liga de Ontígola: 3ª Jornada

Liga de Ontígola: 2ª Jornada

Liga de Ontígola: 1ª Jornada
Leer más...

Aranjuez brilla en el Nacional de Culturismo


El culturismo local tuvo una descollante actuación en el Campeonato de España de la especialidad disputado en Sevilla al lograr dos terceras plazas en categoría femenina y una sexta en masculina.

Bronce fue la deportista del gimnasio El Deleite Eva Reino en bodyfitness más de 168 cm, clasificada por detrás de la catalana Raquel Ramos y la madrileña Patricia Barbero.

Alice Santos, muchos años vecina de Aranjuez y Carlos Radillo -de Titan Power- formaron pareja y resultaron terceros por dúos tras los catalanes Celin Legrán y Víctor Peinado y los canarios Lucía Umpiérrez y Ricardo Sibeiro.

En culturismo senior hasta 80 kilos el ribereño Mario Alonso (Centro Deportivo Ozono) se situó sexto de la tabla pasando la ronda clasificatoria. En esta categoría el vencedor fue el andaluz Juan Antonio Caballero.

Noticias relacionadas

Eva Reino, plata en el Autonómico madrileño

Culturismo Villa de Aranjuez: Crónica y álbum de fotos

Culturismo Villa de Aranjuez: Podios y resultados
Leer más...

Bronce para el Patinaje Ontígola en Guadalajara

Katia del Barrio, del Club Patinaje Ontígola, logró el bronce en el Trofeo Nacional Diputación de Guadalajara el pasado sábado mientras el club clasificó a cinco integrantes entre las diez primeras de sus respectivos niveles.

Katia obtuvo la tercera plaza compartiendo podio con dos patinadoras asturianas mientras que sus compañeras Lorena Benito, Verónica Sánchez, Paula Mérida, Carlota del Barrio y Cheyenne Montes se encuadraron entre las diez primeras cada categoría en este torneo en el que tomaron parte deportistas de Castilla-La Mancha, Madrid, Asturias, Extremadura...





Noticias relacionadas

Plata para Cheyenne Montes en patinaje

Oro para la patinadora Carlota del Barrio

Abiertas las 5 Escuelas Deportivas gratuitas de Ontígola



Leer más...

Dos bronces en el Trofeo de Otoño de Karate

El Club Karate Aranjuez logró dos medallas de bronce en el Trofeo de Otoño celebrado en Leganés en la modalidad de kumite (combate).

Iván Sánchez, en junior masculino -55 kilos, y Gloria Gonjal, en senior femenino -61 kg, obtuvieron el tercer puesto en este torneo organizado por la Federación Madrileña de Karate en el Polideportivo Europa de Leganés.

Los alumnos de José Alvarez participaron en las categorías cadete, junior y senior.


Iván Sánchez, seleccionado
El deportista local Iván Sánchez ha sido seleccionado por la Federación Madrileña de Karate para acudir a la Fase Previa del XL Campeonato de España de Karate Cadete, Junior y Copa Sub21.

La selección madrileña participará este fin de semana en Leganés en el Grupo A junto con Baleares, Cataluña, Castilla y Léon y Melilla en busca de los dos primeros lugares que dan derecho a la Fase Final de Gandía del 14 y 15 de diciembre.


Noticias relacionadas

Curso técnico de kumite con el maestro Ferreira

Nuevo cinturón negro de karate

Marina Díaz gana el Trofeo de Verano de Katas en Leganés
Leer más...

Aranjuez asalta la Carrera Solidaria de Seseña

El grupo participante.
Aranjuez, y especialmente el Club Marathón Aranjuez, tuvo una sobresaliente actuación el pasado domingo en la II edición de los 10 km Solidarios de Seseña con tres atletas entre los diez primeros clasificados.

La prueba estuvo organizada por el Ayuntamiento de Seseña (Toledo) con motivo de la celebración del Festival Solidario y por tal motivo la inscripción de 5 euros fue a beneficio del mismo.
Juan, Marcial e Ismael.

Con la salida y la meta situadas en el estadio de El Quiñón y con una participación de 312 corredores, Ismael Garnacho fue el segundo clasificado de la general con un tiempo de 34´40".

Sergio Jiménez (34´52", 4º y 3º senior) y Juan Pedraza (35´35", 6º y 2º veterano A) subieron también al podio.

El resto de ribereños presentes realizó estos tiempos y marcas: Julián Hidalgo 36´12" (13º, 7º senior), David Rodríguez -Club Escuela Piragüismo Aranjuez- 39´29" (38º, 22º senior), Antonio Gutiérrez 39´51" (44º, 10 veterano A), Francisco Javier Serrano 40´56" (57º, 12º veterano A), Emilio Lozano 41´23" (41º, 9º veterano B) y MarcialTavío 45´20" (115º, 12º veterano B).


Noticias relacionadas

Desafío de 21 km por la Sierra de Gredos

El Club Marathón, en la Nocturna de Bilbao

Adriana Gutiérrez, subcampeona de España de clubes junior


Leer más...

Los Linces apabullan a los Speedwheels

Liga Madrileña Senior: 3ª Jornada

Linces Aranjuez 14 - Speedwheels IL 2






Clasificación
POS.EQUIPOSP.J.P.G.P.E.P.P.G.F.G.C.DIF.PTOS.
1Pumas Galapagar3300246189
2Ciudadpatina33002913169
3CHC Las Rozas C3300238159
4CHL Campo Real - Aguilas33002513129
5Madridpatina B32102514117
6Azuqueca32012414106
7Linces Aranjuez3102231943
8CHC Las Rozas B31021217-53
9CPL Madrid E31021023-133
10Speedwheels IL3102721-143
11Madridpatina A30121426-121
12Pingüinos30031222-100
13AlcalaPlanet30031228-160
14CPL Madrid D3003521-160
Noticias relacionadas



Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo