HAZ CLIC PARA CERRAR

2 de julio de 2016

David Rodríguez y Adrián Martín ganan el Raphel del Tajo

Piragüismo Aranjuez Raphel del Tajo


El Raphel Nacional del Tajo, que este año cumplió su 44º edición de la mano del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, vivió una jornada muy especial por el triunfo absoluto de los piragüistas locales David Rodríguez y Adrián Martín, hecho que no ocurría desde 2011.

Disputado el fin de semana del 11 y el 12 en sus modalidades de II Copa de España (el sábado) y de Jóvenes Promesas (el domingo), el corazón de la Fiesta de las Piraguas volvió a congregar sobre el mermado cauce del río Tajo a centenares de piraguas y canoas de toda España.

En esta ocasión, además el k-2 local de David Rodríguez y Adrián Martín entró el primero en la meta tras 16 kilómetros de paleo con los dos hitos clásicos: los porteos de La Pavera, con un pocillo a media altura, y la Presa de Palacio, con menor agua bajante que otros años.

La victoria absoluta era una hecho que no tenía lugar desde 2011 con el éxito precisamente de David junto con su hermano Javier.

Por detrás, y sólo descolgados en el último embarco del porteo de la Presa quedaron los palistas del Zamora Emilio Merchán y Alejandro Sánchez, vencedores el pasado año.

El podio lo completaron Miguel Fernández y Asley Rodríguez, del Oviedo Kayak.

ALBUM de Fotos (235 imágenes)


También hubo victoria del CEPA en categoría absoluta femenina de las manos y las palas de Lucía Arquero y Carolina Massagués, ganadoras con mucha ventaja sobre el dúo pamplonés Maddi Ederra - Lorea Ilundáin.

En el primer c-2 estuvo el local Julián Serrano con Pedro Areal (Pamplona).

Además fueron primeros Merche Cobos en k-1 senior, Carlos Alonso en k-1 junior y Laura Olaya y Jorge Navarro en c-1 cadete, una categoría -como la de veteranos- que no hizo porteos.

Las platas las obtuvieron Samuel Saavedra en k-1 sub23 y Jorge Vélez en c-1 cadete mientras que los bronces fueron para Angel Esteban en c-1 senior, Kike Adán en k-1 sub23, Alejandro Moreno en k-1 cadete, y Olmo Vizán en c-1 cadete.

En embarcaciones dobles subieron al primer escalón del podio José Esteban y Adrián Muñoz y Sofía Viedma y Lucía Zamora (k-2 cadete).

Al segundo puesto se encaramaron Nacho Calvo y Alvaro Garrido en canoa senior y en tercera posición resultaron David Moreno y Sergio Santiago (c-2 senior).

Por clubes Aranjuez fue el primero de entre 44 clubes con 633 puntos superando al Club Piragüismo Pamplona (369) y al Piragüismo Cuenca (307) en la lucha por las medallas.

Veteranos de oro

En cuanto a la competición de veteranos, Aranjuez fue también campeón con el primer puesto de Manuel González en k-1 M60, los segundos de Jorge Cinto en k-1 M45, Javier Lobillo en c-1 M35 y Blanca Arroyo en k-1 F45 y los terceros de Anabel Palma en k-1 F35 y Conchi Vizcaíno en F45.

En las dupletas, los hermanos Ortega, Carlos y Oscar, ganaron en k-2 M45 y Javier Madrid y David Ortiz fueron segundos en k-2 M35, lo mismo que José Javier Vizcaíno y Pablo Rodríguez en M45.

Por clubes, Aranjuez obtuvo 287 puntos, Alberche Kayak 221 y Scooter Club, 163 de 37 colectivos.

Otros resultados
K-1 Senior: 8º Jorge Rodríguez.
K-1 Sub23: 11º Jorge Rodríguez, 13º José Suárez.
K-1 Junior: 12º Jorge Cinto jr.  5ª María Hernández.
K-1 Cadete: 43º Miguel Rodríguez. 9ª Sara Martín.
K-1 M40: 4º David Losada, Juan Antonio Gómez (ret.)
C-1 Senior: 7º Iker Rodríguez.
C-1 Junior: 7º Samuel Sáiz.
C-1 Cadete: 4º Sergio López.
C-1 M50: 7º Lorenzo Alonso.
K-2  Senior: 6º Jorge Lara y Borja Rodríguez, 12º Marcos López y Abraham Vega, 15º Angel García y David Martín.
K-2 Junior: 4º Roman Shevchuk y Waldemar Stegierski.
K-2 Cadete: 5ª Carmen Gargantilla y Marta Garrido.
C-2  Senior: 4º Juan Manzanares e Imanol Martínez.

Noticias relacionadas



Leer más...

Ocho medallas para los veteranos en el Nacional de atletismo

Club Marathón Aranjuez
Antonio Postigo.
El atletismo de Aranjuez obtuvo ocho medallas en el Campeonato de España Veterano acontecido el pasado fin de semana en Elche (Alicante) con 4.000 deportistas en 333 pruebas.

El Club Atlético Aranjuez aportó siete medallas (cinco oros y dos platas) y el Marathón Aranjuez un oro.

Fueron oros Esther Colás (F45) por partida triple: en los 100 (13"22¨), 200 (27"01¨, récord de los campeonatos) y los 400 (1´00"54¨); Rafael de la Rubia (M55) en los 100 (12"78¨) y Nicoleta Busuioc (F40) en longitud con 5,35 metros.

Las platas fueron para De la Rubia en los 200 (26"06¨) y Busuioc los 80 vallas (13"30¨).

El Marathón Aranjuez se trajo el oro de Antonio Postigo (M70) en los 800 con un tiempo de 2´53"58¨, quien abandonó en la prueba de los 1.500.

Además en longitud participó José Vicente Sofío (M45, Atlético), quinto con 5,80 metros y sus compañeras Gema Rojo (F45) y Julia Claudina Mancilla (F45) lo hicieron en los 100 y 200 (15"37¨ y 32"49¨) y los 400 (1´16"51¨), respectivamente.


Mancilla abandonó en los 800 y renunció a su prueba de los 1.500 para completar el 4x100 F40 que renovó el título del pasado año con Busuioc, Colás, Rojo y Mancilla (56"91¨).


Noticias relacionadas

Dos medallas para el Marathón Aranjuez en el Madrileño Cadete

Dos podios para Aranjuez en el Memorial Adrián Blázquez

Aranjuez, en la Carrera Nocturna de Villarrubia



Leer más...

Ciclistas de Aranjuez en la Quebrantahuesos

Ciclismo Aranjuez Quebrantahuesos 2016

Fieles a su cita anual con los Pirineos, los ribereños del Club Ciclista Cultural Real Sitio 'disfrutaron' de la XXVI Quebrantahuesos en Sabiñánigo (Huesca).

Con 7.737 ciclistas en ruta para la Quebrantahuesos (200 km y cuatro puertos de montaña) a través del Pirineo aragonés y francés, los deportistas locales desafiaron no sólo al recorrido sino a la climatología adversa.

Algunos de ellos fueron:
  • Andrés Colodrón 6h45´59"
  • Juan Videgaín 6h48´15"
  • Javier M. Moya 8h36´07"
  • Francisco Mesa 7h29´55"
  • Daniel Moreno 9h07´30"
  • David Hierro 9h28´56"
  • Juan Carlos Ruiz 11h59´08"
  • Juan Carlos Mora 12h38´36"
  • Felipe Camacho
Noticias relacionadas

Escapada a Cuenca del CCC Real Sitio

El CCC Real Sitio, en la Marcha Puerta de la Sierra

Ranking semanal del Club MTB Aranjuez: 27/06

Leer más...

1 de julio de 2016

Tirada de codornices de la Madrileña en Aranjuez

Tiro Aranjuez
El Club de Tiro Aranjuez copó la cuarta y última tirada del XX Campeonato Autonómico de Codorniz a Máquina de la Federación Madrileña de Caza sucedida en Aranjuez el pasado domingo.

Con 38 escopetas, el vencedor, con 10 puntos, fue José Sánchez y el segundo, con otros 10 puntos, resultó Eugenio Alcalá. Con 9 y tercero, quedó Alberto García.

En la categoría de veteranos ganó Angel Fernández (8 puntos) y en la de superveterano, Juan Manuel González (8).


Tiro Aranjuez

Tiro Aranjuez


Tiro Aranjuez


Tiro Aranjuez

Noticias relacionadas

Priego, campeón de Madrid de compak sporting

El Club de Tiro Aranjuez, campeón de España de codorniz a vuelo

Jornada de palomas a brazo de la Madrileña en Aranjuez


Leer más...

Club de Golf Aranjuez

Club Golf Aranjuez
José Manuel Moya.
XXX Torneo Senior
29/06 - Soto del Real
27 jugadores - Stableford

1º Hándicap: José Manuel Moya 40 p
2º Hándicap: Antonio de Andrés 38 p
Mejor golpe: Angel Bermúdez






Noticias relacionadas

Tomás Leggeat vence en el Torneo Campeones de Golf

Torneo Profanos de Golf en Jardín Aranjuez

XXIX Torneo Senior: 22/06
Leer más...

I Memorial Julio Mariblanca de fútbol-sala en Ontígola

Fútbol-sala Ontígola
Tablón de Anuncios fue el campeón del I Memorial Julio Mariblanca acontecido el pasado fin de semana en Ontígola (Toledo).

Disputado en el Pabellón Municipal de Ontígola, Tablón de Anuncios pudo en la final con Bar Estadio.

El Trofeo Mariblanca al mejor portero recayó en Luis de Arana.





Noticias relacionadas






Leer más...

Nuevos cintos negros del Judo Aranjuez

Judo Aranjuez
Diez alumnos del Judo Club Aranjuez superaron el examen federativo de paso de grado el pasado sábado en Valdemoro (Madrid).

En el Polideportivo Río Manzanares los alumnos del maestro Angel Parra lograron el 3º Dan Agustín García y Sergio Balibrea, el 2º Roberto Centeno y José Luis Pollo y el 1º Alvaro Valero, Jorge Arriaga, Clara Ruiz, Carlos Hernández, Iván Garcia y Julián Díaz.

Colaboraron en el examen de la Federación Madrileña de Judo Javier Castellanos y Jesús María García.

Noticias relacionadas

Angel Parra clausura el Curso de Judo de Litterator

Angel Parra, bronce en el Open Europeo de Judo

Angel Parra, de nuevo campeón de España de judo
Leer más...

Plata y bronce para el Arco Aranjuez en El Clan

Tiro con Arco Aranjuez
El Club Tiro con Arco Aranjuez ha participado en el IV Campeonato de Bosque de El Clan en Alcalá de Henares (Madrid).

Sobre un recorrido de 24 dianas el pasado domingo, los tiradores ribereños alcanzaron el segundo puesto de Antonio Monzón en longbow y el tercero de Esther Monzón en arco infantil sin ayudas.

Tiro con Arco AranjuezAdemás fueron cuartos en instintivo junior (Samuel Monzón) y arco infantil sin ayudas (Aroa Lavilla), sextos en instintivo senior (Sergio Lavilla y Mar Rodríguez) y 19º en esta misma modalidad (Joaquín Monzón).






Noticias relacionadas



Leer más...

Dos medallas para el Marathón Aranjuez en el Madrileño cadete

Club Marathón Aranjuez
El Club Marathón Aranjuez obtuvo dos medallas, plata y bronce, en el Campeonato de Madrid cadete celebrado el domingo en Moratalaz (Madrid).

Aleksandra Wruszak y Alberto Villaverde lograron la plata y el bronce en los 100 y los 1.000 metros con mejor marca y mínima nacional, respectivamente.

Aleksandra compitió en los 100 m.l., prueba nada habitual para ella, siendo segunda en la final con mejor plusmarca (12"62¨) y a una centésima del oro, colocándose entre las mejores del ranking nacional.

Club Marathón Aranjuez
Previamente, en semifinales rebajó su crono pero con viento no permitido (12"50¨, +2,7 m/s). 

Alberto, además de su bronce en su primer año como cadete, consiguió la marca mínima para el Campeonato de España de Granollers con un margen de cinco segundos (2´40"42¨).

Hubo además plusmarcas de Alicia en los 100 (13"38¨) -que además lanzó jabalina (22,61 m) pese a sus molestias en el hombro- y de Hadil Botaouar (14"44¨).

Participaron además Pedro Villaverde (9º, 12"13¨) y Alicia de la Granja (7ª, 3´26"28¨ en los 1.000).

Noticias relacionadas

Dos podios para Aranjuez en el Memorial Adrián Blázquez

Aranjuez, en la Carrera Nocturna de Villarrubia

Alejandro López rozó el bronce el Nacional juvenil
Leer más...

30 de junio de 2016

Recta final para el Mundialito por la Integración

Mundialito Integración Aranjuez
El Mundialito por la Integración de Aranjuez entra en la recta final con la disputa, este fin de semana, de las semifinales y la final.

La IX edición del Mundialito ya tiene semifinalistas tras la segunda jornada de competición disputada en El Pinar el pasado fin de semana.

En el Grupo A, Paraguay ganó 6-1 a Colombia mientras que España pudo 3-2 a Bolivia, por lo que pasan a semifinales Paraguay como primero de grupo y España como segundo.

En el Grupo B Rumanía empató a dos tantos con Ecuador e Internacional venció 3-0 a Perú. Siguen Ecuador y Rumanía, en este orden.

Las semifinales serán el sábado. A las 18:30 horas, España - Ecuador y a las 20:00, Paraguay - Rumanía.

La final, el domingo por la mañana en El Pinar.

Noticias relacionadas

IX Mundialito por la Integración de Aranjuez

Quinto Mundialito por la Integración para España

Comienza con polémica el Mundialito: Fotos
Leer más...

30 medallas para el Natación Aranjuez en el Open Master de Madrid

Club Natación Aranjuez
Montero, Medina, Correas, Garvín, Canora e Iglesias.
El Club Natación Aranjuez obtuvo 30 medallas en el XII Campeonato de Madrid Open Master de Verano celebrado el pasado fin de semana en el Centro M86 de Madrid.

La última cita previa al Campeonato de España de Verano de este fin de semana en Las Palmas fue fructífera para los nadadores veteranos del Natación Aranjuez: 30 medallas (26 individuales y 4 colectivas) fue su recompensa.

Los 16 oros, 6 platas y 4 bronces se repartieron así:

Loly Correas (F35) acumuló los oros en los 50 m braza (39"44¨) y en los  50 y 100 libre (30"50¨y 1´08"20¨) y la plata en los 50 espalda (39"07¨).

Silvia Garvín (F35) sumó dos medallas doradas en los 50 y 100 m mariposa (33"76¨ y 1´19"03¨), una plata en los 50 libre (31"59¨) y un bronce en los 50 braza (42"58¨).

Rosario García (F35) obtuvo el áureo metal en los 100 y 200 m braza (1´33"71¨ y 3´15"75¨) y en los 400 estilos (6´26"47¨) y la plata en los 50 braza (41"26¨).

Azucena Canora (F55) fue primera en los 400 m libre (7´34"32¨) y los 50 braza (55"64¨), segunda en los 50 mariposa (57"64¨) y tercera en los 50 libre (41´59¨).

José Manuel Arévalo (M30) tuvo los oros en los 800 m libre (10´06"71¨) y en los 200 mariposa (2´43"91¨).

Carlos Vergara (M55) fue campeón en los 50, 100 y los 200 m espalda (38"20¨,  1´22"75¨ y 3´00"88¨).

Sergio Gómez (M35) cosechó el oro en los 50 m braza (31"49¨).

Carlos Iglesias (M35) quedó segundo en los 100 mariposa (1´06"15¨), tercero en los 100 m libre (1´01"06¨) y los 50 mariposa (28"98¨) y cuarto en los 200 estilos (2´38"73¨).

Luis Medina (M45) resultó plata en los 100 braza (1´26"27¨) y quinto en los 50 braza (38"92¨).

Fernando Montero (M50) fue cuarto en los 100 m libre (1´12"32¨) y los 50 mariposa (39"97¨) y quinto en los 50 libre (31"72¨).

En relevos, Aranjuez fue oro en los 4x50 libre +160 femenino (2´14"29¨), 4x50 estilos +160 femenino (2´34"99¨) y los 4x50 libre +160 mixto (2´01"17¨), tercero en el 4x50 estilos +160 masculino (2´11"93¨) y cuarto en los 4x50 libre +160 masculino (2´00"56¨), siendo descalificado en los 4x50 estilos +160 mixto.

Por clubes, el CN Aranjuez fue octavo de entre 31 escuadras con 711 puntos.

Noticias relacionadas

El Natación Aranjuez, en los Juegos del Orgullo

El Natación Aranjuez, en el Villa de Leganés

Charla de Morano en la Escuela Central de Educación Física





Leer más...

El Tenis de Mesa Aranjuez debutó en un Campeonato de España

Tenis de Mesa Aranjuez
El Club Tenis de Mesa Aranjuez jugó por vez primera en su historia el Campeonato de España y lo hizo en Blanes (Gerona).

Rubén Ramírez se clasificó en 19ª posición en la categoría sub-23 tras pasar como primero en la fase de grupos.

Después el ribereño pudo con el balear Juan Carlos Boluda (3-1) y el catalán Albert Masip (3-2) para ganar en la fase final 4-0 al subcampeón de España por equipos, Albert Pastor.

La derrota 1-4 con el gallego Marcos Sanmartín le impidió llegar a dieciseisavos.

Por su parte, su hermano Christian -en la misma categoría- superó la fase de grupos por la baja de un rival pero fue eliminado en el primer partido de la fase previa por el catalán Martí Folch (3-0).

También en sub-23 estuvo Sergio Zamorano, quien se quedó en la fase de grupos.

Además tomaron parte Fernando Rey y Alvaro Granados en la categoría individual absoluta en la que estuvieron 113 jugadores. Ambos cayeron en la fase de grupos sin ganar ninguno de sus tres encuentros.

En dobles, Christian y Sergio quedaron entre los 17 y 32º mientras que Rubén no pudo jugar por lesión de su pareja.

Noticias relacionadas

Alvaro Granados gana el Torneo de Tres Cantos de Tenis de Mesa

Exito del Tenis de Mesa en el Diputación de Cuenca

Trofeo en Coslada para el Tenis de Mesa Aranjuez
Leer más...

Dos podios para Aranjuez en el Memorial Adrián Blázquez

Atletismo Aranjuez Atlético Aranjuez y Marathón Aranjuez
Pedro Villaverde y Julián Rodríguez.
El atletismo de Aranjuez participó el pasado día 22 en el Memorial Adrián Blázquez Martínez de Arganda del Rey (Madrid) con dos podios.

Atletas del Club Atlético Aranjuez y Marathón Aranjuez estuvieron en varias pruebas en la pista de Arganda con buenos puestos.

El cadete Pedro Villaverde (CMA) fue segundo en la final de los 100 m.l. con 12"54´ y el junior Julián Rodríguez (CAA) quedó tercero en el concurso de longitud con 6,74 m.

Además participaron las cadetes del Marathón Alicia Díaz (14"03¨), Andrea Avilés (14"79¨) y Hadil Botaouar (15"08¨) en los 100 m.l.

Noticias relacionadas

Aranjuez, en la Carrera Nocturna de Villarrubia

Alejandro López rozó el bronce en el Nacional juvenil

Elena Moreno, segunda en la Liga de Clubes DH

Leer más...

El Arqueros Ribereños hace el indio en Pozuelo del Rey

Club Tiro Arqueros Ribereños
Un año más, el Club de Tiro Arqueros Ribereños participó en el Festival Western de Pozuelo del Rey (Madrid).

Ataviados como la ocasión requería, los tiradores locales estuvieron por cuarto año consecutivo la actividad ambientada en el antiguo oeste americano organizada por la Hípica El Capricho.

Club Tiro Arqueros Ribereños
Los 'indios' montaron su campamento de tipis y su blanco en forma de cactus para realizar sus exhibiciones de tiro en una jornada en la que hubo barbacoa y un concierto de música country.

Noticias relacionadas

Cinco podios para el Arqueros Ribereños en la Liga Centro IFAA

El Arqueros Ribereños, solidario con Cruz Roja

El Arco Aranjuez recogió sus trofeos de la Liga 3D FMTA
Leer más...

29 de junio de 2016

Las hermanas González, campeonas de España de volteo

Volteo Madrid
Las hermanas Idaira y Ariadne González se han proclamado campeonas de España de Volteo con su equipo Escuela de Volteo de Madrid en Segovia.

Las jóvenes amazonas locales Ariadne e Idaira González han sido primeras con su equipo Escuela de Volteo Madrid en el XV Campeonato de España de esta disciplina hípica celebrado el pasado fin de semana en el Centro Ecuestre de Castilla y León de Segovia.


Volteo Madrid
Las ribereñas fueron campeonas en la modalidad de Promoción 3 paso - paso por conjuntos en el que tuvieron que realizar unos ejercicios obligatorios (subida, asiento básico, banco - bandera, asiento transversal con brazo, de rodillas, impulsión y bajada simple hacia el interior) y otros libres todo en un programa con música.

El volteo es una disciplina reconocida por la Federación Ecuestre Internacional en el que se combina la agilidad gimnástica, la resistencia y las cualidades acrobáticas del jinete sobre el animal guiado "a la cuerda" por un conductor.



Volteo Madrid
Noticias relacionadas

Idaira González, campeona territorial de volteo

Aranjuez pedirá a la Comunidad que resuelva el contrato con Ocio Sotomayor

Medio Ambiente tumba el proyecto hípico de Sotomayor
Leer más...

Aranjuez, en la Carrera Nocturna de Villarrubia

Atletismo Aranjuez
José Luis Regidor y Gonzalo Muñoz.
Varios atletas de Aranjuez tomaron parte en la I Carrera Nocturna benéfica Hermanos Castaño en Villarrubia de Santiago (Toledo) el pasado sábado.

Sobre un recorrido de 8,3 km allí estuvieron:
Sergio Rodríguez 30´10"
Gonzalo Muñoz 31´40"
Iván del Nuevo 35´53"
Alberto Alda 32´30"
José Luis Regidor 33´50"
Juan Carlos del Nuevo 35´53"
Angel Avilés 36´33"
Víctor Martínez 37´38"
Juan Carlos Segundo 38´17"
Juan Carlos Martín 38´24"
Miguel Manjón 39´10"
Félix Carretero 39´55"
Miguel Angel Navarro 40´28"
Mayte Mejía 42´19"
Israel García 42´20"
Fernando Martínez 42´50"
Atletismo Aranjuez
Sergio Rodríguez y
Alberto Alda
Antonio García 42´53"
Esther Lozano 42´53"
Francisco J. Martínez 43´29"
Pako Segura 43´46"
David Muñoz 45´11"
César Bárcenas 45´37"
Rubén Perruca 46´39"
Santiago Iniesta 46´41"
Celia Calderón 47´11"
Javier Soria 47´12"
José Francisco Espada 47´29"
Sergio Guerra 47´29"
Francisco Frutos 53´08"
Mar Toro 54´53"



Noticias relacionadas

Alejandro López rozó el bronce en el Nacional juvenil

Elena Moreno, segundo en la Liga de Clubes DH

Aleksandra Wruszak, doble medallista de España
Leer más...

El Natación Aranjuez, en los Juegos del Orgullo

Club Natación Aranjuez
Cuatro veteranos del Club Natación Aranjuez participaron en los VIII Juegos del Orgullo desarrollados en el Centro de Natación M86 de Madrid el pasado sábado.

Los nadadores del CNA lograron siete medallas: un oro, tres platas y tres bronces.

José Manuel Arévalo participó en los 200 m libres (2´16"81¨) y 100 m mariposa (1´08"51¨).

Janet Folguera nadó en los 50 m espalda (42"55¨) y 200 libres (3´02"05¨).

Fernando Montero estuvo en los 50 m libres (31"69¨) y 50 mariposa (36"15¨) y Azucena Canora, en los 50 m libres (41"76¨).

En relevos, el CN Aranjuez fue tercero en el 4x50 libres (2´17"86¨) y cuarto (2´38"10¨) en el 4x50 estilos.

Noticias relacionadas

El Natación Aranjuez, en el Villa de Leganés

Otro caso de acceso ilegal en la Piscina Municipal

Charla de Morano en la Escuela Central de Educación Física


Leer más...

Adrián Ors, primer fichaje del Real Aranjuez

Real Aranjuez CF
Adrián Ors ha sido presentado como nuevo jugador del Real Aranjuez.

Tras el anuncio de las 13 bajas (más tres anticipadas) respecto a la plantilla del pasado año, el Real Aranjuez ha iniciado el capítulo de fichajes.

El primer hombre en firmar ha sido Adrián Ors, un centrocampista procedente del Seseña CF.

El jugador fue presentado de la mano del director deportivo de la entidad, José María Agudo.

Noticias relacionadas

Toni y Juan, también bajas en el Real Aranjuez

Primeras bajas del Real Aranjuez 2016/17

Real Aranjuez y AD Ancora se fusionan
Leer más...

Cinco podios para el Arqueros Ribereños en la Liga Centro IFAA

Club Tiro Arqueros Ribereños
El Club de Tiro Arqueros Ribereños ha obtenido cinco podios en la Liga Centro IFAA tras la disputa de la última jornada en Trillo (Guadalajara).

El domingo se clausuró la Liga Centro de la Asociación Internacional de Arquería de Campo, IFAA) con la jornada correspondiente al Club Alto Tajo en la que Arqueros Ribereños ha sumado cuatro primeros y un segundo puesto.

Club Tiro Arqueros RibereñosClub Tiro Arqueros RibereñosHan sido campeones de recurvado Alfonso García y Mónica Ortega, José Antonio Molina lo ha sido en arco histórico y Paula Valderas en infantil. La segunda plaza ha sido para la junior Claudia de Cabo.

Además, Juan Martín ha sido cuarto en infantil masculino y Carlos Valderas, octavo en recurvado.

Noticias relacionadas

Club Tiro Arqueros RibereñosEl Arqueros Ribereños, solidario con Cruz Roja

El Arco Aranjuez recogió sus trofeos de la Liga 3D FMTA

Tres podios para el Arco Aranjuez en Leganés
Leer más...

Alejandro López rozó el bronce en el Nacional juvenil

Club Marathón Aranjuez
Alejandro López, del Club Marathón Aranjuez, no pudo hacerse con una medalla en el Campeonato de España Juvenil, perdiendo el bronce en la misma línea de meta. Patricia García de la Rosa no accedió a la final

Alejandro López pagó caro su esfuerzo en la prueba de los 800 metros del Nacional Juvenil disputado este fin de semana en Mataró (Barcelona).

Clasificado el sábado para la final -el más joven del plantel de 38 atletas- con un tiempo de 1´55"94¨ (2ª mejor marca), en la final acusó el esfuerzo de su tirón en los 400 después de unos primeros 200 lentos.

'Jano' no pudo aguantar el brusco cambio de ritmo y en los últimos metros se vio superado por tres atletas, que se repartieron las medallas. El bronce se le escapó en la misma línea de meta (1´53"81¨, mejor plusmarca personal).

El cuarteto, en el mismo segundo, lo compusieron además Eduardo Romero (UAVA), Pedro Osorio (Ría Ferrol) y Carlos Sáez (Barcelona At.).

"Su cuarto puesto hay que calificarlo de excelente y su futuro, espléndido, porque el próximo año continuará en la categoría juvenil y estará en disposición de afrontar retos más importantes", ha comentado el director técnico del Club Marathón Aranjuez, Antonio Gómez.

Por su parte, Patricia García de la Rosa (AD Marathón) no se clasificó para la final de la misma distancia, siendo séptima en su semifinal con un tiempo de 2´33"89¨.

Noticias relacionadas

Elena Moreno, segunda en la Liga de Clubes DH

Aleksandra Wruszak, doble medallista de España

Juan Pedraza, en la Nocturna de Piedrabuena
Leer más...

Alvaro Granados gana el Torneo de Tres Cantos de Tenis de Mesa

Tenis Mesa Aranjuez
Alvaro Granados, del Club Tenis de Mesa Aranjuez, ha sido el vencedor del Torneo de Fiestas de Tres Cantos (Madrid).

El ribereño Alvaro Granados fue el campeón de este trofeo organizado por el CTM Tres Cantos que reunió a 64 jugadores repartidos en 16 grupos de 4 personas, de las que se clasificaron los primeros para los octavos.

Granados pasó las rondas siguientes hasta la final, que ganó 3-0.


Noticias relacionadas

Exito del Tenis de Mesa Aranjuez en el Diputación de Cuenca

Trofeo en Coslada para el Tenis de Mesa Aranjuez

SAN FERNANDO: Club Tenis de Mesa Aranjuez
Leer más...

Escapada a Cuenca del CCC Real Sitio

Club Ciclista Real Sitio de AranjuezEl Club Ciclista Cultural Real Sitio emprendió una marcha hasta Cuenca enmarcada en su espíritu de realizar salidas extraordinarias en su calendario.

Un grupo de socios del CCC Real Sitio realizó la pasada semana una marcha hasta Cuenca (145 km) dentro de su programa de actividades extraordinarias a las salidas dominicales del ranking semanal en la que no faltaron el deporte, el turismo y la gastronomía.

Noticias relacionadas

El CCC Real Sitio, en la Marcha Puerta de la Sierra

Ranking semanal del MTB Aranjuez: 27/06

Ranking semanal del MTB Aranjuez: 22/06


Leer más...

28 de junio de 2016

Liga Social de Pesca de Aranjuez

Centro Cultural de Pesca Fluvial de Aranjuez
Pedro Procostales.
Liga Social de Pesca: 7ª Jornada
26/06 - Polvoranca

1º Pedro Procostales 63,9 kg (2)

2º Agustín Laredo 52,7 kg (1)
3º Luis Gonzalo García 49,5 kg (3)
4º José Luis Martín 47,2 kg (1)
5º Daniel Uceda 46,10 kg (4)







Noticias relacionadas

La Escuela de Pesca de Aranjuez, en puertas

Liga Social: 6ª Jornada

Ciclistas portugueses reivindican un Tajo Vivo
Leer más...

El Natación Aranjuez, en el Villa de Leganés

Club Natación Aranjuez
Alicia Díaz y Lucía Flores.
El Club Natación Aranjuez estuvo el sábado en el XXIV Trofeo Villa de Leganés con dos jóvenes representantes.

Alicia Díaz y Lucía Flores participaron en el Polideportivo El Carrascal en esta competición en la piscina de verano de 50 metros que reunió a 21 clubes de cuatro comunidades autónomas. 

La cadete Alicia Díaz logró el pase a las finales de los 100 metros braza (quinta, 1´25"87¨ ) y los 100 m espalda (sexta, 1´15"08¨).

Lucía nadó los 100 braza (1´38"66¨) y los 100 libres (1´13"81¨).

Noticias relacionadas

Charla de Morano en la Escuela Central de Educación Física

Oro y plata del Natación Aranjuez en Castellón

Alicia Díaz gana en el Trofeo Marlins de Natación
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo