HAZ CLIC PARA CERRAR

6 de diciembre de 2018

El impacto de la caza en C-LM: 600 millones al año y 6.500 empleos

Carmen Teresa Olmedo Caza
La delegada de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha en Ciudad Real ha cifrado el impacto de la caza en la región en 6.500 empleos fijos directos, cerca de 1,7 millones de jornales anuales y una facturación de unos 600 millones de euros al año.

Carmen Teresa Olmedo, delegada de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha en Ciudad Real, ha destacado el impacto económico que la actividad cinegética produce en Castilla-La Mancha.

Olmedo también ha subrayado que la caza contribuye además a fijar población en el mundo rural. "Más allá del mero carácter deportivo o de ocio, tiene una enorme influencia en la economía".

La delegada de la Junta ha expresado que la modificación de la Ley de Caza de Castilla-La Mancha persigue “compatibilizar la actividad cinegética con la conservación del medio natural” y resaltó la recuperación de la figura de los cotos sociales, suprimidos por el anterior Ejecutivo regional.


Así, Olmedo ha dicho que su fin es "mantener la actividad real de la caza en los pueblos como actividad más sostenible y facilitar su práctica en igualdad de oportunidades para las personas sin suficientes recursos para hacerlo en grandes cotos particulares".
Por último, la delegada de la Junta ha remarcado otra de las medidas que incorpora la nueva Ley de Caza, como la exención de la tasa de la licencia de caza y pesca a los jubilados mayores de 65 años residentes en Castilla-La Mancha.
Noticias relacionadas
Leer más...

El Arqueros Ribereños tiró en el Europeo de Atapuerca

Tiro con Arco Aranjuez
El Club de Tiro Arqueros Ribereños compitió en Atapuerca en la última jornada en España del Campeonato de Europa de Tiro con Armas Prehistóricas.

Un quinteto de socios del Arqueros Ribereños tomó parte en la localidad burgalesa de la última prueba nacional del Europeo, dos de ellos debutantes en las especialidades de tiro con arco prehistórico y en el lanzamiento con propulsor de azagaya.

Mónica Ortega fue primera en ambas modalidades. Francisco Javier Amaya quedó el noveno en azagaya y el 15º en arco; Juan María Martija se clasificó en la undécima y 19ª posición, Hugo Martínez resultó 13º y 18º y José Molina ocupó las plazas 15ª y cuarta en tiro con arco.

Noticias relacionadas

Andrea Muñoz, en el Plan Nacional de Tecnificación

Integrandes, en la Galería del Club Tiro con Arco Aranjuez

Dos copas del Arco Aranjuez en la Liga Madrileña de Sala
Leer más...

Tres Nadadores Totales del Master Aranjuez en Leganés

Natación Aranjuez
Los veteranos del Club Natación Aranjuez participaron en el I Trofeo Nadador Total del CN Leganés (Madrid) alcanzando tres títulos.

La cita tuvo lugar en la piscina de 25 metros de El Carrascal y en ella estuvieron 300 nadadores entre los que destacó la docena representando al CN Aranjuez.

Tras competir en los 50 y 200 metros de cada estilo (100 y 200 en estilos individual) y sumar el tiempo global, obtuvieron el Trofeo al Nadador Total Ricardo Salcedo en la categoría M35, Cristina Rubio en la F35 y Azucena Canora en la F55.

Este próximo fin de semana se disputará en el centro M86 de Madrid y a lo alrgo de dos jornadas el Campeonato Autonómico de Invierno.

50 m espalda
M40: 2º Pablo Palacios 40"40¨
M55: 1º Carlos Vergara 40"65¨

50 m libre
M35: Ricardo Salcedo 25"08¨
F45: 3ª Raquel López 37"28¨
M50: 2º Luis Medina 30"73¨
F55: 1ª Azucena Canora 42"32¨
F60: 2ª Pilar Coronado 38"90¨

50 m braza
F35: 1ª Cristina Rubio 38"78¨, 2ª Rosario García 42"78¨
M40: 2º Sergio Gómez 31"31¨

100 m estilos
M40: 2º Carlos Iglesias 1´10"44¨
F45: 2ª Gema Montoya 1´27"53¨

200 m libre
M35: 1º Ricardo Salcedo 2´02"81¨
F45: 3ª Raquel López 3´00"29¨
M50: 3º Luis Medina 2´35"10¨
F55: 1ª Azucena Canora 3´25"51¨
F60: 2ª Pilar Coronado 3´15"87¨

200 m braza
F35: 1ª Cristina Rubio 3´04"94¨, 2ª Rosario García 3´26"88¨
M40: Sergio Gómez (des)

200 estilos
M40: 2º Carlos Iglesias 2´40"62¨
F45: 2ª Gema Montoya 3´11"75¨

200 espalda
M40: 2º Pablo Palacios 3´16"98¨
M55: 1º Carlos Vergara 3´09"30¨

Noticias relacionadas

Irene Portugal debutó con el Club Natación Toledo

Baño con una docena de medallas en Extremadura

Poca fortuna en el debut del Natación Aranjuez en la Liga Infantil
Leer más...

El campeón olímpico Cristian Toro entrenó en La Piragüera

Piragüismo Aranjuez
Cristian Toro (d) junto a Kike Adán (c).
El campeón olímpico en piragüismo Cristian Toro ha compartido unos días de entrenamiento con el CE Piragüismo Aranjuez.

El palista campeón en Río 2016 Cristian Toro ha estado unas jornadas en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Piragüismo de Aranjuez compartiendo sesiones de entrenamiento y experiencias con los palistas locales, especialmente con el grupo de internacionales del CEPA.

Noticias relacionadas

El CEPA, Elena Moreno y Angel Parra, becados por la Comunidad

Podio de Aranjuez en el Gran Fondo de Titulcia

El Piragüismo Aranjuez, en los rápidos del Adige en Italia
Leer más...

Irene Mairena, campeona de España en press de banca

Culturismo Aranjuez
La atleta de Aranjuez Irene Mairena ha sido ganadora del XXIX Campeonato de España de Fuerza y Resistencia en Press de Banca.

Organizado en el Polideportivo de Sedaví en Valencia por la Asociación Profesional de Fisioculturismo de España (APROFIDE) en las categorías amateur y profesional masculinas y femeninas, la ribereña se alzó con el título en amateur femenina hasta 60 kilos con 64 levantamientos de 30 kg en un tiempo de 01´52".







Noticias relacionadas

Irene Mairena, quinta en el Nacional Senior de Albacete

Irene Mairena, bronce en el Campeonato de España de Culturismo

Bronce de Irene Mairena en el Villa de Aranjuez de culturismo
Leer más...

Once medallas de Kempo Kembudo en el Nacional OEKAM

Kempo Kembudo Aranjuez
Kempo Kembudo España obtuvo once medallas en el Campeonato de España OEKAM en Mejorada del Campo (Madrid).

El equipo de catorce deportistas del club que preside el maestro José Manuel Infante logró once metales en el nacional de katas y kumite (combate) de la Organización Europea de Kajukenbo y Artes Marciales -OEAKAM- celebrado en el pabellón La Dehesa.

ALBUM de Fotos (17 imágenes)

El botín fue de cuatro oros, cuatro platas y tres bronces en las modalidades de kata mano vacía y con arma, defensa personal y combate al punto y continuo.

Fueron campeones el propio Infante en kata mano vacía y con arma en la categoría de maestros -lo que le supuso el trofeo absoluto- y Pau Blanch en las mismas especialidades pero en la de cinturones negros.

Las platas las atesoraron Ganhi Tachalaid en mano vacía (y medalla de bronce en defensa personal), Raúl Moya y Asmae Tachalaid en combate al punto -35 kg masculino y femenino y Aitor Villegas en la misma disciplina pero en +45 kg.

Los otros dos bronces recayeron en Malak Benjoulili en ambas katas en la categoría de menores de 12 años.

Además Kempo Kembudo España obtuvo varias cuartas plazas en esta competición prólogo de su próxima cita en La Batalla de Toledo del mes de febrero.

Noticias relacionadas

Infante dirigió las jornadas de kempo kembudo en Fuenlabrada

Tres trofeos de Kempo Kembudo España en Alcalá de Henares

Curso de homologación de kempo en Fuenlabrada
Leer más...

Los Hidalgos celebraron el Día Internacional de la Discapacidad

Quijote Rugby Discapacitados Aranjuez

El Quijote Rugby Club se sumó a las celebraciones con motivo del Día Internacional de la Persona con Discapacidad realizando su III Jornada de Rugby Inclusivo.

El campo Ceferino Toribio de Yuncos (Toledo) fue de nuevo el escenario en el que la sección Hidalgos del Quijote Rugby Club puso en marcha su actividad de rugby inclusivo junto con el Ingenieros Industriales Las Rozas.

La jornada técnica incluyó sesiones de entrenamiento de placaje y seguridad en el contacto y de pase y recepción del balón. Luego hubo un partido en el que volvió a primar la deportividad, la diversión y la solidaridad con los discapacitados intelectuales.

Mermada la participación ribereña en los Hidalgos por coincidencia con la Liga FEMADDI de fútbol-sala, allí estuvieron varios representantes del Centro Ocupacional Nuestro Mundo - Integrandes: Daniel Sánchez, Borja Pacheco, José Luis García, Jénnifer Jiménez y Natalia Fernández.

Noticias relacionadas

Nueva jornada de rugby inclusivo de los Hidalgos

El rugby inclusivo, abanderado de España: VIDEOS

La lluvia no pudo con la Jornada de Promoción Deportiva de Aranjuez
Leer más...

Presentados los equipos del colegio San Fernando en los Juegos Escolares

Colegio San Fernando Juegos Escolares
El colegio público San Fernando presentó en su pabellón a los equipos que le representan en los Juegos Escolares.

La Asociación de Padres de Alumnos del colegio San Fernando dio a conocer el martes a los equipos que toman parte este curso en las distintas competiciones de los Juegos Escolares.

ALBUM de Fotos (12 imágenes)

Fueron seis los conjuntos presentados: dos de baloncesto y cuatro de fútbol-sala, uno de ellos en colaboración con el colegio San José de Calasanz.

Además la presidenta de la APPAA, María José Durán, y el delegado de Deportes del centro escolar, Janín Cerrato, otorgaron medallas a los alumnos que han corrido en las distintas pruebas del Campeonato Escolar de Campo a Través: Esperanza Ledrado, Enmanuel Andrin, Ayoub Ait, Sergio Lindo, Sofía Alejandra Yubero, Laura García, Benji Carrasco, Valeria de Lamo, Claudia Monzón, Candela Agudo, Omar Mohafid, Rida El Morabet, Marcos Alberto Yubero, Asma El Manjal e Iman El Manjal, alumna del Doménico Scarlatti.

También fueron presentados los niños que concurren al programa municipal de Iniciación al Deporte a cargo del monitor David González y el plantel de entrenadores así como se entregó un diploma al periodista José Angel Rodríguez por su labor informativa en el ámbito del deporte escolar.


Colegio San Fernando Juegos Escolares

Colegio San Fernando Juegos EscolaresColegio San Fernando Juegos Escolares

Colegio San Fernando Juegos Escolares


Colegio San Fernando Juegos Escolares

Colegio San Fernando Juegos Escolares

Colegio San Fernando Juegos Escolares

Colegio San Fernando Juegos Escolares

Colegio San Fernando Juegos Escolares

Colegio San Fernando Juegos Escolares

Colegio San Fernando Juegos Escolares

Colegio San Fernando Juegos Escolares

Noticias relacionadas

FRESI-ESPÁRRAGO 2018: Normas y Calendario

La Escuela del Villa de Aranjuez, en el Babybasket

Juegos Escolares: 01/12
Leer más...

FRESI-ESPÁRRAGO 2018: Normas y Calendario


Fresi-Espárrago Aranjuez
El XXXV Fresi-Espárrago de Aranjuez arrancará el próximo día 26 con la participación de 62 equipos en baloncesto, fútbol y fútbol-sala y llegará hasta las finales del día 4 de enero.

La Delegación Comarcal de la Real Federación de Fútbol de Madrid y el Ayuntamiento de Aranjuez ponen en marcha una nueva edición de este torneo navideño de deporte escolar en las sedes del Agustín Marañón, San José de Calasanz, El Pinar y Las Olivas, lugar de concentración de todas las finales.


NORMATIVA

1.- TODOS LOS DEPORTES  SE JUGARAN A RELOJ CORRIDO EN DOS TIEMPOS DE 20 MINUTOS, EXCEPTO FUTBOL-7 QUE SERAN TIEMPOS DE 25 MINUTOS.

2.- DURANTE LA PRIMERA FASE SOLO DISPONDRÁN DE UN TIEMPO MUERTO DE UN MINUTO POR EQUIPO Y PERIODO DE JUEGO LOS SIGUIENTES DEPORTES:

3.- MINI-MICRO, MICROBASKET Y MINIBASKET: DURANTE LA SEGUNDA FASE TODOS LOS DEPORTES CONTARAN CON UN  TIEMPO MUERTO DE UN MINUTOPOR EQUIPO Y PERIODO DE JUEGO.
 
4.- DURANTE LA SEGUNDA FASE:
A) EN MINI-MICRO, MICROBASKET, MINIBASKET Y BALONCESTO EN CASO DE EMPATE AL FINALIZAR EL TIEMPO REGLAMENTARIO SE TIRARAN 3 TIROS LIBRES NO PUDIENDO EL MISMO JUGADOR  REPETIR EL TIRO. SI PERSISTIESE EL EMPATE SE SEGUIRÁN EFECTUANDO LANZAMIENTOS HASTA QUE UNO DE LOS EQUIPOS FALLE EN IGUALDAD DE LANZAMIENTOS.

B) EN  FÚTBOL SALA Y FÚTBOL -7 EN CASO DE EMPATE AL FINALIZAR EL TIEMPO REGLAMENTARIO SE TIRARAN 3 PENALTIES NO PUDIENDO EL MISMO JUGADOR REPETIR EL TIRO.  SI PERSISTIESE EL EMPATE SE SEGUIRÁN EFECTUANDO LANZAMIENTOS HASTA QUE  EN IGUALDAD UNO DE LOS  EQUIPOS  FALLE.
    
5.- DURANTE LA FASE FINAL: TODOS LOS DEPORTES  EN CASO DE EMPATE AL FINALIZAR EL TIEMPO REGLAMENTARIO JUGARAN UN TIEMPO  DE CINCO MINUTOS, Y DE PERSISTIR EL EMPATE SE TIRARAN 3 PENALTIES (FUTBOL-7 y FUTBOL-SALA ) Y EN BALONCESTO 3 TIROS LIBRES HASTA QUE UNO DE LOS EQUIPOS FALLE EN IGUALDAD DE LANZAMIENTOS.

6.- NORMAS DE CLASIFICACIÓN

A) HABER DISPUTADO TODOS LOS ENCUENTROS DE LA 1ª FASE.
B) RESULTADO PARTICULAR ENTRE LOS EQUIPOS EMPATADOS A PUNTOS.
C) MEJOR DIFERENCIA DE GOLES O CANASTAS A FAVOR  - CONTRA ENTRE LOS EQUIPOS EMPATADOS.
D) MAYOR NUMEROS DE GOLES O CANASTAS ENTRE LOS EQUIPOS EMPATADOS.
E) EN CASO DE PERSISTIR EL EMPATE SE RESOLVERÍA CON EL LANZAMIENTO DE 3 PENALTIS O TIROS LIBRES.

7.- TODO LO NO ESPECIFICADO EN ESTAS REGLAS SE RESOLVERA SEGUN EL COMITE  DE LOS JUEGOS ESCOLARES.

8.- CON EL FIN DE RESPETAR LOS HORARIOS SE RUEGA A TODOS LOS PARTICIPANTES PUNTUALIDAD EN EL COMIENZO DE LOS PARTIDOS Y RAPIDEZ EN ABANDONAR EL TERRENO DE JUEGO. 

9.- TODAS LAS FINALES SE DISPUTARAN EL DIA 4 DE ENERO EN LA CIUDAD DEPORTIVA LAS OLIVAS.

                                                                
SISTEMA DE COMPETICION

1.- FUTBOL SALA:

A) RENACUAJO INICIACIÓN (8 EQUIPOS)

1ª FASE:
DOS GRUPOS DE 4 EQUIPOS QUE JUEGAN SISTEMA LIGA A UNA VUELTA CLASIFICÁNDOSE LOS DOS PRIMEROS CLASIFICADOS DE CADA GRUPO PARA SEMIFINALES Y FINAL.

B) RENACUAJO COMPETICIÓN (9 EQUIPOS)

1ª FASE:
DOS GRUPOS: UNO DE 4 EQUIPOS Y OTRO DE 5 EQUIPOS QUE  JUGARÁN SISTEMA DE LIGA A UNA VUELTA CLASIFICÁNDOSE LOS DOS PRIMEROS CLASIFICADOS  DE CADA GRUPO PARA SEMIFINALES Y FINAL.

C) BENJAMÍN (12 EQUIPOS)

1ª FASE:
DOS GRUPOS DE 6 EQUIPOS QUE JUGARAN POR EL SISTEMA DE LIGA A UNA VUELTA CLASIFICÁNDOSE LOS DOS PRIMEROS DE CADA GRUPO PARA SEMIFINALES Y FINAL.

D) JUNIOR (5 EQUIPOS )

1ª FASE:
UN GRUPO DE 5 EQUIPOS QUE JUEGAN SISTEMA LIGA A UNA VUELTA CLASIFICÁNDOSE LOS DOS PRIMEROS PARA LA FINAL.

2.- FUTBOL-7

A) ALEVÍN (5 EQUIPOS)

1ª FASE:
UN GRUPO DE 5 EQUIPOS QUE  JUGARÁN SISTEMA DE LIGA A UNA VUELTA CLASIFICÁNDOSE LOS DOS PRIMEROS PARA LA FINAL.

B) CADETE (4 EQUIPOS)

1ª FASE:
UN GRUPO DE 4 EQUIPOS QUE JUEGAN SISTEMA LIGA A UNA VUELTA CLASIFICÁNDOSE LOS DOS PRIMEROS PARA LA FINAL.

3.- BALONCESTO

A) MINI MICRO FEMENINO (3 EQUIPOS) Y MINI MICRO MASCULINO (3 EQUIPOS.)

DEBIDO A LA POCA INSCRIPCIÓN RECIBIDA EN CADA CATEGORÍA SE UNIFICARÁN AMBAS EN UN SÓLO GRUPO JUGANDO SISTEMA LIGA A UNA VUELTA.  POSTERIORMENTE JUGARÁN LAS FINALES LOS DOS PRIMEROS CLASIFICADOS DE CADA UNA DE LAS CATEGORÍAS.

B) MICRO BENJAMÍN FEMENINO (4 EQUIPOS)

1ª FASE:
UN GRUPO DE 4 EQUIPOS QUE JUEGAN SISTEMA LIGA A UNA VUELTA CLASIFICÁNDOSE LOS DOS PRIMEROS PARA LA FINAL.

B) MICRO BENJAMÍN MASCULINO (4 EQUIPOS)

1ª FASE:
UN GRUPO DE 4 EQUIPOS QUE JUEGAN SISTEMA LIGA A UNA VUELTA CLASIFICÁNDOSE LOS DOS PRIMEROS PARA LA FINAL.

C) BALONCESTO ALEVÍN FEMENINO (2 EQUIPOS) Y BALONCESTO ALEVÍN MASCULINO (3 EQUIPOS)

DEBIDO A LA POCA INSCRIPCIÓN RECIBIDA EN CADA CATEGORÍA SE UNIFICARÁN AMBAS EN UN SÓLO GRUPO JUGANDO SISTEMA LIGA A UNA VUELTA. POSTERIORMENTE JUGARÁN LAS FINALES LOS DOS PRIMEROS CLASIFICADOS DE CADA UNA DE LAS CATEGORÍAS.

CALENDARIO

FÚTBOL-7 ALEVÍN

Fresi-Espárrago Aranjuez
 FÚTBOL-7 CADETE
Fresi-Espárrago AranjuezFÚTBOL-SALA BENJAMÍN

Fresi-Espárrago Aranjuez

FÚTBOL-SALA JUNIOR
Fresi-Espárrago Aranjuez


FÚTBOL-SALA RENACUAJO COMPETICIÓN
Fresi-Espárrago Aranjuez


Fresi-Espárrago Aranjuez


FÚTBOL-SALA RENACUAJO INICIACIÓN
Fresi-Espárrago Aranjuez
MICRO-BÁSQUET BENJAMÍN FEMENINO
Fresi-Espárrago Aranjuez
MICRO-BÁSQUET BENJAMÍN MASCULINO
Fresi-Espárrago Aranjuez

MINI-BÁSQUET ALEVÍN
Fresi-Espárrago Aranjuez
MINI-MICRO RENACUAJO
Fresi-Espárrago Aranjuez


Noticias relacionadas




Leer más...

Marcha benéfica de 240 km cargado con su equipo de bombero

Discapacitados Aranjuez
Juan Francisco Gómez, del Triatlón 28300, realizará una marcha a lo largo de 240 kilómetros entre dos países y cargado con su equipo profesional de bombero.

Juan Francisco Gómez, bombero en la ciudad suiza de Montreux, marchará a lo largo de 240 km con un desnivel de 1.700 metros para ayudar en la recaudación benéfica de la fundación Téléthon Action, cuyo fin es la lucha contra las enfermedades raras.

Gómez participará junto con miembros de otros 15 cuerpos de bomberos de la región de la Romandía suiza hasta completar en 18 etapas toda la ribera del lago Leman atravesando territorio francés ataviado con un equipo que pesa alrededor de 35 kilos.

Noticias relacionadas

Torneo benéfico de golf 'Un lazo en movimiento'

Vuelta al mundo a pedales para dar agua a los necesitados

San Fernando y Litterator, unidos contra la leucemia infantil

Leer más...

5 de diciembre de 2018

La Escuela del Villa de Aranjuez, en el Babybasket

Babybasket Aranjuez
El Villa de Aranjuez CB volvió a tomar parte en las jornadas de Babybasket de la Federación de Baloncesto de Madrid.

La Escuela del Villa de Aranjuez, con niños de entre seis y nueve años, participó en el segundo encuentro Babybasket de la temporada celebrado en Valdemoro.

El Babybasket es el programa de la FBM en el que los prebenjamines juegan partidos sin marcador ni actas pero con árbitros federados con el fin de introducirse en el deporte del baloncesto del modo más lúdico y deportivo posible.

Noticias relacionadas

Juegos Escolares: 01/12

Villa de Aranjuez CB: 03/12

Nace Campeones Villa de Aranjuez, escuela de baloncesto para discapacitados
Leer más...

El Full Contact Ontígola gana 38 medallas en el Open de Aranjuez

Kickboxing Aranjuez
El Club Full Contact Ontígola obtuvo 38 medallas en el I Open Villa de Aranjuez de Kickboxing.

El Club Full Contact Ontígola, organizador de la competición, logró quince oros, otras tantas platas y ocho bronces en esta cita que reunió en el Agustín Marañón a casi 200 participantes de 35 clubes de toda España.

El CFC Ontígola, además, se hizo con las copas al club con más oros y más platas de entre todos los concurrentes.

Los medallistas fueron: Esther Batres y Aynara Galán (tres oros cada una), Isabel Batres (dos oros y dos platas), María Jiménez y Sara Jiménez (dos oros y un bronce cada una), Eloy Touriño (oro y dos platas), María Chiuda y Daniel Hijosa (oro y plata cada uno), Sergio de Diego y Valerica Chiuda (oro y bronce cada uno), Andrei Borcea (dos platas y un bronce), Helena Monforte (tres platas), Tania Laín (plata y bronce), Fernando Martínez (plata)y Paula García (dos bronces).

Noticias relacionadas

Seis metales para el CKA en el Open Villa de Aranjuez de Kickboxing

Seis medallas en la Copa Madrileña de Kickboxing

Próximo Open de Kickboxing en Aranjuez

Leer más...

Victoria del Pádel Aranjuez en Alcalá de Henares

Pádel Aranjuez
Akira Peko, del Club Escuela Pádel Aranjuez, ha ganado un nuevo torneo de la Federación Madrileña.

La jugadora del Pádel Aranjuez Akira Peko, esta vez junto con su compañera Lucía Dionisio, ha sido vencedora del torneo de la FMP disputado estos días en el Club BallPádel de Alcalá de Henares en búsqueda de jugar el Master Final de la Federación.




Noticias relacionadas

Clase magistral de nivel mundial en el Pádel Occidental Aranjuez

Doble triunfo del pádel local en Toledo

Exito del Pádel Aranjuez en Torrejón
Leer más...

Irene Portugal debutó con el Club Natación Toledo

Natación Aranjuez
Irene Portugal debutó con su nuevo equipo, el Club Natación Toledo, en el Campeonato Regional de Deporte en Edad Escolar en la piscina Salto del Caballo de la ciudad imperial.

La benjamín Irene Portugal, tras dos años compitiendo con el CN Aranjuez, ha pasado al CN Toledo después de realizar este pasado verano un campo en el CN Santa Olaya en Gijón (Asturias).

Su primera competición -absoluta y mixta- fue en los 50 metros libres y los 200 estilos, prueba que no había realizado nunca.

En la primera de ella nadó en 39"84¨ (tercera de la serie y mejor plusmarca personal en tres segundos) y en la segunda fue cuarta de la serie con 3´45"78¨.

La joven ribereña disputará este año el Regional Escolar en su Fase Provincial toledana que consta de seis jornadas a la búsqueda de las marcas mínimas para participar en los provinciales y los autonómicos de Castilla-La Mancha de invierno y verano.

La segunda jornada será el día 15 en la misma instalación de la capital toledana.

Noticias relacionadas

Baño con una docena de medallas en Extremadura

Poca fortuna en el debut del Natación Aranjuez en la Liga Infantil

Primera jornada del Natación Aranjuez en la Liga Benjamín
Leer más...

El sábado llega el Memorial 'Agüilla'

Fútbol Real AranjuezEl sábado 8 un año más se celebrará el Memorial Antonio Martínez 'Agüilla' con un partido de veterano en El Pinar.

La familia de 'Agüilla' -el futbolista que más partidos ha jugado con el Real Aranjuez, 375- ha organizado de nuevo su Homenaje con un encuentro entre veteranos de Aranjuez y del Inter Valdemoro.

Será el sábado a las 10:00 horas en El Pinar.




Noticias relacionadas

Homenaje a Antonio Martínez, 'Agüilla'

Conferencia sobre los 70 años del Real Aranjuez

El Real Aranjuez sopla 70 velas
Leer más...

Atletismo de Aranjuez en el Maratón de Valencia

Maratón de Valencia
Un nutrido grupo de atletas de los clubes Marathón Aranjuez, Triatlón 28300, Drinking Runners, FiquiRunners e independientes disputaron el Maratón y los 10 Km de Valencia.
Maratón de Valencia
Maratón
José Mateo 3h15´20"
Jesús Monzón 3h27´40"
Alejandro Novillo 3h28´23"
Javier Delgado 3h29´32"
Diego Romero 3h30´31"
Iván Abián 3h36´42"
Toni Mengue 3h39´22"
Jorge López 3h41´12"
July Correas 3h43´34"
Vicente Tirado 3h43´41"
Luis López 3h45´39"
Pako Segura 4h07´01"
José Manuel Fernández de Velasco 4h11´44"
Nacho Mayoral 4h12´13¨
Domingo Tarifa 4h14´42"
Javier Felipe 4h17´57"
Diego Muñoz 4h18´51"
Daniel Ruiz 4h27´56"
Oscar Rampérez 4h46´38"
Paloma Nieto 5h04´15"
Marisa Varón 5h04´15"
José Estrada 5h17´51"
Antonio Pablos 5h40´23"
José Vicente Escudero (ret. 2h42´05")

10 km
Mar Fuentes 1h02´39"

Noticias relacionadas

El Marathón Aranjuez, en el Cross CEU San Pablo

Trío del Atlético Aranjuez en el encuentro absoluto de Gallur

Atletismo de Aranjuez en la Reunión Absoluta de Madrid
Leer más...

El Marathón Aranjuez, en el Cross CEU San Pablo

Atletismo Marathón Aranjuez
José Manuel Martínez corrió el Cross Universitario CEU San Pablo en su campus de Montepríncipe.

El atleta del Club Marathón Aranjuez y de la Universidad Complutense de Madrid participó en la octava prueba del Circuito Universitario de Cross de Madrid sobre la distancia de 6.160 metros.

El ribereño fue 13º de la general de entre 94 participantes con un tiempo de 21´51" y su equipo, segundo tras la Rey Juan Carlos.



Noticias relacionadas

Trío del Atlético Aranjuez en el encuentro absoluto de Gallur

Atletismo de Aranjuez en la Reunión Absoluta de Madrid

Importante marca en altura de Leire Jiménez en Tres Cantos
Leer más...

Trío del Atlético Aranjuez en el encuentro absoluto de Gallur

Atletismo Atlético Aranjuez
Tres integrantes del Club Atlético Aranjuez han competido en la Reunión Absoluta de la Federación de Atletismo de Madrid de hoy miércoles.

Los tres atletas ribereños realizaron estas pruebas y tiempos:

60 m.l.
Mario Aguilera 7"63¨
Andrés Bravo 7"37¨

Longitud
Olalla Regidor 4,43 m

Noticias relacionadas

Atletismo de Aranjuez en la Reunión Absoluta de Madrid

Importante marca en altura de Leire Jiménez en Tres Cantos

Marathón y Atlético Aranjuez, de Control en Gallur

Leer más...

Club de Golf Aranjuez

Golf Aranjuez
José María Jiménez y Emilio de la Cal.
VII Torneo Parejas Senior
05/12 - Soto del Real
52 jugadores - Stableford Cuatro bolas

1ª: José María Jiménez
y Emilio de la Cal 46 p
2ª: Eduardo González
y Fernando Blanco 45 p
Mejor golpe: Isidoro Morte

Noticias relacionadas

Torneo Social: 01/12

VI Torneo Senior: 28/11

Torneo Social: 25/11
Leer más...

Atletismo de Aranjuez en la Reunión Absoluta de Madrid

Atletismo Marathón Aranjuez
Varios atletas de Aranjuez tomaron parte en la III Reunión Absoluta FAM en la pista cubierta de Gallur en Madrid.

Componentes de los clubes Marathón Aranjuez, AD Marathón y Atletismo Alcorcón estuvieron en la jornada de control de la Madrileña de atletismo del pasado domingo.

400 m.l.
Aleksandra Wruszak (CMA) 58"12¨
Gonzalo Lausada (CMA) 58"84¨
Marta Rama (CMA) 1´10"70¨

1.500 m
Alberto Villaverde (CMA) 4´22"51¨
Patricia García de la Rosa (ADM) 5´07"32¨
Alicia de la Granja (AA) 5´21"04¨

Noticias relacionadas

Importante marca en altura de Leire Jiménez en Tres Cantos

Marathón y Atlético Aranjuez, de Control en Gallur

Podio en la carrera de montaña de Moralzarzal
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Fresi-Espárrago 2018: Normas y Calendario

Kempo Kembudo OEKAM

Cena Sociedad de Pesca Aranjuez

Comida y premios del Club Petanca Aranjuez

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo