HAZ CLIC PARA CERRAR

27 de mayo de 2017

Doce medallas para Ontígola en el Nacional de kickboxing

Full-Contact Ontígola
El Club Full Contact Ontígola obtuvo doce medallas en el Campeonato de España de Tatami Sport celebrado en Benidorm, clasificando a varias de sus integrantes para el Europeo de Macedonia.

El Club Full Contact Ontígola que dirige Luis Miguel Jiménez cosechó cinco oros, cuatro platas y tres bronces en Benidorm (Alicante) logrando además varios pasaportes para el Campeonato de Europa de la modalidad Tatami Sport del próximo mes de septiembre.

Con un equipo formado únicamente por mujeres, fueron campeonas Malena Peñalba en koshiki y kick-light, Sara Jiménez en combate al punto y light-contact y María Jiménez en light-contact.

Las platas recayeron en Tania Laín en light-contact y kick-light, María Jiménez en kick-light e Iria Calero en light-contact.

Quedaron terceras Malena Peñalba en light-contact, Naiara Calero en kick-light y Ainara Galán en combate al punto.

Noticias relacionadas

Oro y bronce para Ontígola en el Nacional de kickboxing

Cuatro deportistas de Ontígola, de Alto Rendimiento

13 medallas para Ontígola en el Autonómico C-LM de kickboxing
Leer más...

El Doménico Scarlatti, subcampeón de la Comunidad de Madrid

Baloncesto Aranjuez
El IES Domémico Scarlatti ha sido subcampeón del Campeonato Escolar de la Comunidad de Madrid de baloncesto tras perder la final con el IES Ramiro de Maeztu.

El equipo infantil femenino del Doménico Scarlatti no pudo dar la sorpresa de derrotar al Ramiro (Estudiantes) y se ha proclamado subcampeón de la Comunidad de Madrid del deporte escolar.

El Doménico, que ganó el partido de ida en casa 37-33 no pudo mantener la renta y en Madrid perdió 46-26.

Baloncesto Aranjuez

Baloncesto Aranjuez


Noticias relacionadas

El Doménico Scarlatti, a la Final Autonómica de baloncesto

Bronce para el Scarlatti en el Zonal de Bádminton

El Scarlatti, en el Zonal de Bádminton
Leer más...

El sábado, la Gala Internacional de Patinaje de Ocaña

Patinaje Ocaña


Ocaña acogerá este sábado la Gala Internacional de Patinaje Artístico sobre Ruedas con la participación de la élite mundial de este deporte.

El Pabellón Rafa Yunta de Ocaña (Toledo) será sede este sábado desde las 18:00 horas -entrada libre hasta completar el aforo de 1.200 localidades- de la Gala Internacional de Patinaje con la presencia de cuatro campeones del mundo y de varios grupos show a lo largo de más de 20 actuaciones.

Organizada por el Club Patinaje Ocaña, el espectáculo tendrá como invitados a Elena Leoni y Alessandro Spigai, campeones del mundo de parejas danza y Debora Sbei y Andrea Girotto, campeones del mundo individual.

Además participarán el Club de Patinaje Ontígola, campeón de Castilla-La Mancha de Show Grande, el Show Pequeño Roulement, campeón de Madrid, el Grupo Pequeño Santa Cruz, tercero de C-LM o la Escuela de Patinaje del colegio Apóstol Santiago.

Noticias relacionadas

Hockey Línea Tigres: 24/05

Oro y bronce en el Autonómico de C-LM de patinaje

El Patinaje Aranjuez, de exámenes
Leer más...

Pruebas en el Club Olímpico Aranjuez

Baloncesto Aranjuez - Club Olímpico Aranjuez
El Club Olímpico Aranjuez ha anunciado su calendario de pruebas de cara a la confección de sus equipos la próxima temporada. Comenzarán el próximo día 6 de junio en San José de Calasanz.

El Club Olímpico Aranjuez prepara ya su undécima temporada con un calendario de pruebas de jugadores para los días 6, 8, 13, 15, 20 y 22 de junio en el pabellón de San José de Calasanz acorde a estos horarios y categorías:



El club negriverde dispone de seis equipos en la categoría preferente de la Federación Madrileña de Baloncesto más conjuntos senior en la Autonómica y ofrece entrenadores titulados, seguro médico, equipación completa con chándal y desplazamientos en autobús.

Más información: 652 488 183 y 666 030 985 - olimpicoaranjuez@hotmail.com

Noticias relacionadas

Club Olímpico Aranjuez: 26/05

Club Olímpico Aranjuez: 17/05

Club Olímpico Aranjuez: 10/05


Leer más...

Mónica Ortega, primera y segunda en Granada

Tiro con Arco Aranjuez - Arqueros Ribereños
Mónica Ortega, del Club de Tiro Arqueros Ribereños, quedó primera y segunda en sendas competiciones disputadas en la provincia de Granada.

La tiradora Mónica Ortega fue la segunda clasificada en una de las pruebas que componen el XXVII Campeonato Europeo de Tiro con Armas Prehistóricas -una de cuyas mangas tiene Aranjuez como sede- en la localidad granadina de Gorafe bajo unas condiciones de extremo calor.

Al día siguiente tomó parte en la Liga Charrasca que este club organiza en Moclín bajo la fortaleza medieval del municipio repitiendo puesto en la modalidad de instintivo.

Noticias relacionadas

Victoria y dos puestos de honor del Arco Aranjuez en Fuenlabrada

Cinco podios del Arco Aranjuez en la Liga de Bosque FMTA

10 medallas para el Arqueros Ribereños en la Liga Centro IFAA
Leer más...

Abiertas las inscripciones para el Día del Fútbol-sala

Fútbol-sala Aranjuez
La Delegación de Deportes ha abierto la inscripción para la V edición del Día del Fútbol-sala que se celebrará en el Polideportivo Municipal los días 23 y 24 de junio.

Documentos
ENLACES INSCRIPCIONES

BASES Y NORMAS

LUGAR. –  Polideportivo Municipal. Se celebrará los días 23 y 24 de junio de 2017.
HORARIOS. – Entre las 15 h. y 23 h. del viernes 23 junio y las 09 h. y 24 h del sábado 24 junio.
CATEGORÍAS. -
  • Absoluto
  • Cadete-Infantil (2001-2002-2003-2004).
El sistema de juego se establecerá en función del número de equipos inscritos.
UNIFORMIDAD. – Cada equipo participante deberá ir correctamente uniformado y disponer de un balón para el desarrollo de los partidos.
INSCRIPCIÓN Y FIANZA. –  125 € por equipo. (se devolverá el dinero sobrante una vez descontado el importe de arbitrajes y tarjetas ROJAS)
El pago y la inscripción de los equipos se realizará por internet a través de la aplicación informática y la entrega de documentación se realizará en la Secretaría del Polideportivo Municipal de lunes a viernes de 10 a 13 horas y de 16 a 19 horas.
ACCESO A PISCINAS. -Todos los integrantes de los equipos, tendrán acceso gratuito a las Piscinas del Polideportivo Municipal.
TROFEOS. – Campeón, Subcampeón, en cada una de las categorías.
PLAZO DE INSCRIPCIÓN DE EQUIPOS: Del 1 de junio al 16 de junio. El sorteo se efectuará el lunes 19 de junio a las 19 h. en la sala de reuniones del polideportivo. (1º categoría cadete-infantil, 2º categoría absoluta.
PLAZAS LIMITADAS. – A 32 equipos categoría absoluta y 16 equipos categoría cadete-infantil.
DOCUMENTACIÓN A APORTAR
  • Hoja de inscripción de equipo debidamente cumplimentada.
  • FOTOCOPIA del DNI de cada jugador inscrito.
  • Impreso de auto responsabilidad de accidente deportivo.

REGLAMENTO DÍA DEL FÚTBOL SALA ARANJUEZ 2017.

  • Al inicio se presentará hoja de relación de jugadores a la ORGANIZACIÓN.
  • El reglamento será el oficial de la Federación Madrileña de Fútbol Sala.
  • Cuando dos o más equipos terminan empatados a puntos, la clasificación se determinará conforme al siguiente criterio.
  • 1º Resultado particular entre los equipos empatados. 2º diferencia de goles a favor y en contra entre los partidos jugados entre ellos. 3º el que haya marcado mayor número de goles entre los partidos jugados entre ellos 4º diferencia de goles a favor y en contra de la clasificación general. 5º el que haya marcado el mayor número de goles de la clasificación general.

SANCIONES

  • El jugador que sea descalificado directamente no podrá seguir jugando la competición.
  • El mal comportamiento del equipo en general o de un jugador en particular para con el contrario, con la organización o con el colectivo arbitral será motivo de exclusión del equipo y pérdida de la fianza.
  • Abandonar el terreno de juego una vez comenzado el partido originará la exclusión del equipo y pérdida de la fianza.
  • La organización se reserva el derecho de sancionar a quien atente contra la buena marcha del Maratón.
  • Las tarjetas rojas y doble amarilla serán sancionadas con 10 € a descontar de la fianza.
  • La Organización no se responsabiliza de los accidentes y lesiones que pudieran ocurrir.
  • La Organización se reserva el derecho de modificar o añadir cualquier Norma o Regla no contemplada anteriormente.
  • Dentro de la Organización se formará un Comité de Disciplina cuyos componentes resolverán las incidencias o reclamaciones que se pudieran presentar. Para las incidencias del propio partido resolverá por lo reflejado en las actas y escritos de los propios árbitros a los que se podrá reclamar en un plazo de quince minutos máximo, desde la finalización del partido en el que se haya producido la incidencia.
Esta reclamación deberá ser siempre por escrito y firmada por el delegado o capitán del equipo.
Este Comité de Disciplina decidirá siempre en un plazo que no excederá de treinta minutos. Una vez comunicada la decisión o resolución adoptada a los equipos implicados estos se comprometen a aceptar la decisión tomada ya que en ningún caso podrá ser recurrida.
Noticias relacionadas
Leer más...

Ciclismo de Aranjuez en la Clásica Lagos de Covadonga

Ciclismo Aranjuez Covadonga
El ciclismo de Aranjuez no se perdió la Clásica Lagos de Covadonga, una marcha cicloturista con 3.000 participantes que recorrió lugares emblemáticos de los Picos de Europa.

Los ciclistas de Aranjuez volvieron sobre sus sillines a recorrer los 110 kilómetros desde Cangas de Onís a los Lagos de Covadonga (Asturias) pasando por Ribadesella, Llanes, Celorio y Porrua y coronando los puertos del Alto de la Torrería y el de Rebollada.

Ciclismo Aranjuez CovadongaLos hermanos Morales, José Manuel y Juan Carlos, finalizaron su participación con unos tiempos de 4h02´14" y 4h05´32", respectivamente, con la anécdota de que José Manuel adelantó en la subida a los Lagos a Oscar Pereiro, ganador de un Tour de Francia, entrando en la meta con dos minutos de ventaja.

Además estuvo un grupo de integrantes del CCC Real Sitio, para quien la salida es siempre un hito señero en su programación anual: José Luis Sánchez (5h18´32"), Daniel Moreno (5h24´), David Hierro (4h24´), Benito Heras (5h27´), David Serapio (5h28´38"), Juan Antonio Tamargo (5h48´00"), Felipe Camacho (6h06´25"), Fernando Sáiz (6h07´) y Vicente Pedrero (6h16´13").


Ciclismo Aranjuez Covadonga
Noticias relacionadas

Ciclismo de Aranjuez con Miguel Induráin en La Mussara

Alberto Zamorano mantiene el tipo en Fuenlabrada

Ranking semanal del Club MTB Aranjuez: 23/05
Leer más...

En la Carrera de Montaña de Cercedilla

Atletismo Aranjuez
Juan Carlos Ramos, del Mussuk Team, participó en la Carrera de Montaña de Cercedilla (Madrid).

Juan Carlos Ramos corrió en esta prueba de 13,5 kilómetros de recorrido con un desnivel en positivo de 400 metros alcanzando la posición 38ª de la general con un tiempo de 1h13´.







Noticias relacionadas

El Marathón Aranjuez, en el Cross Tres Refugios

Juanfran Fernández, bronce en el Nacional de 10 Km

Sara Morales rompe la racha de podios en el Triatlón Escolar
Leer más...

Triunfo de Ramos - De la Torre en Sanset

Pádel Aranjuez Sanset
Javier Ramos y Carlos de la Torre fueron los campeones en un torneo de pádel disputado en San Sebastián de los Reyes (Madrid).

El ribereño Javier Ramos y su compañero Carlos de la Torre se impusieron en la final de la máxima categoría del torneo jugado en Sanset Pádel Indoor.

Con 23 parejas en liza -también hubo Segunda Categoría y Mixta-, el dúo comenzó su participación a las 16:30 horas y finalizó a las 20:30 después de jugar seis encuentros consecutivos.

La final, a un set, se puso de cara con una remontada desde el 2-5 en contras hasta el tie-break definitivo.

Noticias relacionadas

Liga Madrileña: 9ª Jornada (aplazada)

Liga Madrileña: 14ª Jornada

Ramos, campeón de consolación en el Madrileño de pádel
Leer más...

Victoria y dos puestos de honor del Arco Aranjuez en Fuenlabrada

Tiro con Arco Aranjuez
El infantil Mario Sánchez, del Club Tiro con Arco Aranjuez, ha sido vencedor de su categoría en la Liga del Club Caracal de Fuenlabrada.

Mario Sánchez ha sido el primero en la modalidad de arco infantil sin ayudas mientras que sus compañeros Víctor Fernández y Sonia Aguilar-Tablada quedaron primero en infantil con ayuda y tercera en instintivo femenino pero no recibieron premio al no haber asistido a todas las jornadas de la competición sobre blancos 3D que organiza el club madrileño.



Noticias relacionadas

Cinco podios del Arco Aranjuez en la Liga de Bosque FMTA

10 medallas para el Arqueros Ribereños en la Liga Centro IFAA

El Arco Aranjuez, en el Gran Premio de España en Murcia
Leer más...

Club de Golf Aranjuez

Golf Aranjuez
XXVI Torneo Senior
24/05 - Soto del Real
46 jugadores - Stableford

1ªC: Francisco García 35 p
2ªC: José Antonio Muñoz 40 p
Mejor golpe: Eulogio Romero




Noticias relacionadas

Torneo Bodegas Fos: 27/05

Torneo Alevín y Benjamín de la Madrileña de golf en Aranjuez

XXV Torneo Senior: 17/05
Leer más...

El Marathón Aranjuez, en el Cross Tres Refugios

Cross Tres Refugios Marathón Aranjuez
El Club Marathón Aranjuez participó en el XXVII Cross de los Tres Refugios, prueba de la Copa de Hierro que organiza la RSEA Peñalara en el Parque Regional de la Cuenca Alta del Manzanares.

Sobre una distancia de 30.125 metros que incluyeron los ascensos al Alto de Guarramillas (2.267 m), Maliciosa (2.227 m) y el Puente de los Manchegos (1.772 m), Gonzalo Muñoz y Jorge Mateo, del Club Marathón Aranjuez, finalizaron su recorrido con unos tiempos de 4h13´30" y 5h13´41", respectivamente.

Cross Tres Refugios Marathón Aranjuez
Noticias relacionadas

Juanfran Fernández, bronce en el Nacional de 10 Km

Sara Morales rompe la racha de podios en el Triatlón Escolar

Juan Pedraza sube de nuevo al podio en Almagro
Leer más...

Juanfran Fernández, bronce en el Nacional de 10 Km

Atletismo AranjuezJuanfran Fernández, del Atletismo Saturno, fue medalla de bronce en el IX Campeonato de España de 10 km en ruta disputado en Santander el pasado día 21.

El ribereño Juanfran Fernández se alzó con la tercera posición en el Nacional de 10 Km individual en la categoría M40 con un tiempo de 32´33" por detrás de Marcos Sanza (CAV Andorra, 30´55") y Pablo Rodríguez (CAC Serrano, 32´24").






Noticias relacionadas

Sara Morales rompe la racha de podios en el Triatlón Escolar

Juan Pedraza sube de nuevo al podio en Almagro

El Marathón Aranjuez, en el Madrileño Infantil
Leer más...

Sara Morales rompe la racha de podios en el Triatlón Escolar

Triatlón Aranjuez
Sara Morales finalizó su racha de seis podios consecutivos en el Popular Circuito de Triatlón Escolar al ser cuarta en la cita de Alcorcón.

Sara Morales, del TriatlónCiem, se clasificó en cuarta posición en la séptima prueba del Circuito organizado por la Federación Madrileña de Triatlón y la Comunidad de Madrid en el Polideportivo Prado de Santo Domingo.

La cita fue un acuatlón desarrollado en la pista de atletismo y la piscina de 50 metros y la atleta ciempozueleña del Club Marathón Aranjuez quedó a un puesto del podio en la categoría infantil.

Noticias relacionadas



Leer más...

Cinco podios del Arco Aranjuez en la Liga de Bosque FMTA

Tiro con Arco Aranjuez
El Club Tiro con Arco Aranjuez ha obtenido cinco podios en la Liga de Bosque FMTA al lograr un oro, dos platas y un bronce.

El Club de Tiro con Arco Aranjuez ha finalizado la Liga de Bosque de la Federación Madrileña de Tiro con Arco con cinco medallas gracias al oro de Esther Monzón en instintivo menor de 14 años, las platas de Aroa Lavilla en la misma disciplina y categoría y de Samuel Monzón en instintivo junior y el bronce de Sonia Aguilar-Tablada en instintivo senior.

Por clubes, el CTAA con el equipo formado por Sergio Lavilla, Alberto Gómez y Rafael Fernández fue plata en la modalidad de instintivo.

Noticias relacionadas

10 medallas para el Arqueros Ribereños en la Liga Centro IFAA

El Arco Aranjuez, en el Gran Premio de España de Murcia

Primer puesto en la jornada de la Liga de Promoción
Leer más...

Acipa vuelve a criticar el proceso de adjudicación del bar del Polideportivo

Cafetería Polieportivo AranjuezAcipa ha vuelto a criticar el proceso de adjudicación del servicio de cafetería del Polideportivo Municipal, que ha recaído en la única empresa solicitante.

El Grupo Municipal de Acipa ha insistido en sus quejas sobre el proceso de adjudicación -concurso negociado sin publicidad- de la gestión de la cafetería del Polideportivo Municipal, que ha recaído en la única empresa solicitante tras dos convocatorias.

La Junta de Gobierno aprobó que la empresa solicitante, que ha obtenido 70 puntos sobre 100 en la baremación del concurso, se haga cargo del servicio del bar por un año con la posibilidad de un año más de prórroga.

El portavoz de Acipa, Jesús Blasco, ha lamentado que este tipo de procesos "evitan la concurrencia y la participación de todas aquellas personas interesadas. Seguimos apostando por la transparencia y, sobre todo, por la información y esperamos que el Gobierno de nuestra localidad así trabaje a partir de ahora".

Blasco ha expresado que "esperamos que se cumplan todos los requisitos del contrato y que se finalice porque eso querrá decir que el negocio funciona no sólo durante los meses de verano".

Noticias relacionadas

A concurso de nuevo el bar del Polideportivo Municipal

Acipa critica que el concurso para la gestión de la cafetería del Polideportivo no sea abierto

Núñez: 'que empleados municipales se quejen del trabajo que realizan sin valorar el bien que tienen...'
Leer más...

Quinta plaza de la Rítmica de Aranjuez en el Zonal de Madrid

Gimnasia Rítmica Aranjuez
La Escuela Municipal de Gimnasia Rítmica de Aranjuez alcanzó la quinta plaza en la Fase Zonal del Campeonato Escolar de la Comunidad de Madrid en Parla.

El conjunto infantil de cuerdas quedó relegado a la quinta plaza de la competición Zonal organizada por la Federación Madrileña de Gimnasia y la Comunidad de Madrid tras un último lanzamiento fallido, estando a tres décimas para la clasificación para la Final Autonómica y a siete de la victoria.

Además el equipo benjamín de manos libres de la Escuela que dirige Chus Alegre debutó en una Fase Zonal midiéndose a escuadras de Getafe, Leganés, Pinto, Valdemoro y Fuenlabrada entre otros.
Gimnasia Rítmica Aranjuez
Noticias relacionadas

Victoria de la Rítmica de Aranjuez en Fuentidueña

Bronce para la Rítmica de Aranjuez en Ciempozuelos

Cinco medallas para la Escuela de Gimnasia Artística de Aranjuez
Leer más...

Ciclismo de Aranjuez con Miguel Induráin en La Mussara

Ciclismo Aranjuez Miguel Induráin
El Club Ciclista Cultural Real Sitio de Aranjuez participó en el Gran Fondo La Mussara, en Reus, que en su cuarta edición contó con la presencia de Miguel Induráin.

Los ciclistas locales Alberto Dorado, Manuel Poveda, Francisco Lozano y José Antonio Rodríguez se desplazaron hasta Reus (Tarragona) para unirse al pelotón de 7.500 participantes que recorrieron 97 ó 189 kilómetros con 3.200 metros de desnivel atravesando 18 municipios de las comarcas de Baix Camp y El Priorat.

Entre ellos estuvieron los vencedores del Tour de Francia Miguel Induráin y Oscar Pereiro.

Con una cronoescalada por medio (32´30"), Alberto Dorado finalizó con un tiempo de 6h33´00", Francisco Lozano con 8h36´19" (46´48") y José Antonio Rodríguez 8h36´20" (46´50").

En el medio fondo Manuel Poveda invirtió 5h36´21" (1h16´23" en la cronoescalada).

Noticias relacionadas

Alberto Zamorano mantiene el tipo en Fuenlabrada

Ranking semanal del Club MTB Aranjuez: 23/05

Aranjuez, en el Triatlón Santander Series de Valencia
Leer más...

Juan Pedraza sube de nuevo al podio en Almagro

Atletismo Aranjuez - Almagro
Juan Pedraza, del GP PHI Polideportivo, volvió a subir al podio en una prueba del Circuito de Carreras Populares de Ciudad Real. Esta vez en el XIII Medio Maratón Ciudad de Almagro.

Muy recuperado de su lesión, el ribereño Juan Pedraza subió al podio por segunda vez consecutiva en el Circuito tras ser tercero de la categoría veterano D y 73º de la general entre 651 corredores en el Medio Maratón de la ciudad del teatro del Siglo de Oro con un tiempo de 1h26´13".






Noticias relacionadas

El Marathón Aranjuez, en el Madrileño Infantil

Alicia Díaz, cuarta en el Autonómico de Combinadas

El Marathón Aranjuez se sale en el Autonómico de Montaña
Leer más...

Victoria de la Rítmica de Aranjuez en Fuentidueña

Gimnasia Rítmica Aranjuez
Angela Alcalá, de la Escuela Municipal de Gimnasia Rítmica de Aranjuez, venció en el Torneo Alarilla de Fuentidueña de Tajo.

La infantil Angela Alcalá fue campeona en la modalidad de cuerda y en la categoría de iniciación en este II Torneo acontecido en el municipio madrileño representando a la EM que tutela Chus Alegre.







Noticias relacionadas

Bronce para la Rítmica de Aranjuez en Ciempozuelos

Cinco medallas para la Escuela de Gimnasia Artística de Aranjuez

Bronce de la Rítmica de Aranjuez en el Campeonato de Escuelas
Leer más...

Club de Golf Jardín de Aranjuez

Golf Jardín Aranjuez
Torneo Bodegas Fos
27/05 - Golf Jardín de Aranjuez
72 jugadores - Stableford

1º Hándicap: Eduardo Franza 42 p
1º Scratch: Miguel García 38 p
1ª Dama: Alexandra Chamard 39 p

Noticias relacionadas



Leer más...

26 de mayo de 2017

El Marathón Aranjuez, en el Madrileño Infantil

Atletismo Aranjuez - Marathón Aranjuez
Lucía Díaz, del Club Marathón Aranjuez, participó en el Campeonato de Madrid Infantil en Arganda del Rey (Madrid).

Lucía Díaz se clasificó en séptima posición en el Autonómico en la prueba de los 150 metros con 21"81¨.







Noticias relacionadas

Alicia Díaz, cuarta en el Autonómico de Combinadas

El Marathón Aranjuez se sale en el Autonómico de Montaña

Cross de Carlos III: Fotos y Video
Leer más...

Bronce para la Rítmica de Aranjuez en Ciempozuelos

Elena Rodríguez, de la Escuela Municipal de Gimnasia Rítmica, fue bronce en el II Torneo Novo Rítmica de Ciempozuelos (Madrid).

La alumna juvenil de la EM Gimnasia Rítimica de Aranjuez dirigida por Chus Alegre Elena Rodríguez se clasificó en tercera posición con su ejercicio de pelota en la segunda edición del Torneo Novo Rítmica disputado en la vecina localidad madrileña.




Noticias relacionadas

Cinco medallas para la Escuela de Gimnasia Artística de Aranjuez

Bronce de la Rítmica de Aranjuez en el Campeonato de Escuelas

Olimpiada de Safa: Fotos y Video


Leer más...

Alicia Díaz cuarta en el Autonómico de Combinadas

Atletismo Aranjuez - Marathón Aranjuez
La atleta del Club Marathón Aranjuez Alicia Díaz fue cuarta en el Campeonato de Madrid de Heptalón disputado en Arganda del Rey (Madrid).

La deportista juvenil Alicia Díaz fue cuarta en el Autonómico al sumar 3.610 puntos en esta cita combinada formada por las carreras de 100 m.v. y los 200 m.l. más la altura y el peso (sábado) y la longitud, la jabalina y los 800 (el domingo).

En la primera jornada Alicia y otras dos atletas hubieron de repetir los 200 por un fallo en la foto-final. El domingo venció en los 800 mejorando su plusmarca personal en 14 segundos.


Atletismo Aranjuez - Marathón Aranjuez

Noticias relacionadas

El Marathón Aranjuez se sale en el Autonómico de Montaña

Cross de Carlos III: Fotos y Podios

Aranjuez, en el Triatlón Santander Series de Valencia
Leer más...

Bronce de Alberto Pedrero en la Copa del Mundo de Portugal

Piragüismo Aranjuez
Alberto Pedrero, del Club Escuela Piragüismo, ha sido medalla de bronce en la Copa del Mundo en Portugal formando dúo con Alex Bernárdez, del Piragüismo Poio.

El canoísta Alberto Pedrero logró la tercera plaza en c-2 500 metros senior en la Copa del Mundo Sprint de Montemor-o-Velho en una regata en la que el resto del podio estuvo compuesto por los medallistas de oro y bronce en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro (Dmytro Yanchuk y Taras Mishchuk de Ucrania y Sebastian Brendel y Yang Vendrede Alemania).

Además, el ribereño resultó quinto en c-1 200 metros y alcanzó la sexta plaza en los c-2 1.000.

Su compañero Kike Adán, aún en categoría sub-23, debutó en senior con una cuarta plaza en k-4 500 metros y un noveno en los k-1 1.000.

Noticias relacionadas

Dos bronces en el Nacional de Invierno SUP Race

Cuatro medallas del Piragüismo Aranjuez en la Copa de España 1.000 m

Doble jornada de éxitos para el Central de SUP Team
Leer más...

El Marathón Aranjuez se sale en el Autonómico de Montaña

El Club Marathón Aranjuez consiguió cinco podios en el Campeonato de Madrid de Carreras de Montaña con un oro, plata y tres bronces en las pruebas celebradas en Cercedilla (Madrid).

Sobre un recorrido de 13,5 kilómetros con grandes desniveles José Antonio de la Cruz fue el primer veterano A con un tiempo de 1h06´39" mientras que José María Arrriola, con 1h37´00", fue segundo en M60.

ALBUM de Imágenes (11 imágenes)

Por equipos, el absoluto masculino y los veteranos masculino y femenino subieron al podio como terceros.

Alberto Tienda, con 1h03´33", fue sexto de la general.

Noticias relacionadas

Cross de Carlos III: Fotos y Podios

Aranjuez, en el Triatlón Santander Series de Valencia

Jorge Mateo acaba con éxito la Transvulcania
Leer más...

Senderistas de Aranjuez en Alcalá del Júcar

El Grupo de Senderismo de Veteranos de Aranjuez realizó una excursión a Alcalá del Júcar (Albacete), considerado uno de los 'Pueblos más bonitos de España'.

El Grupo compuesto por 53 senderistas hizo una ruta panorámica por los alrededores del pueblo, Conjunto Histórico-Artístico, y por la ribera del río Cabriel, límite entre las provincias de Albacete y Valencia.





Noticias relacionadas

Integrandes probó la marcha nórdica

Los senderistas de Aranjuez visitan Ocaña

Senderismo para mayores en Aranjuez: rutas de mayo
Leer más...

Alberto Zamorano mantiene el tipo en Fuenlabrada

Ciclismo Aranjuez Salchi Bicicletas
Alberto Zamorano, del Salchi Bicicletas, participó en el XXXVII Trofeo Peña Ciclista Paloma en Fuenlabrada (Madrid), siendo sexto en M30.

Con 105 kilómetros de recorrido que incluyeron los altos de Cuesta Nueva, El Molino - Chinchón y Ciempozuelos, Alberto Zamorano se clasificó en 23ª posición a dos segundos del vencedor, Adrián Escobar de la EC Cartucho, entre un pelotón de 130 ciclistas.

David Rodríguez, del CCC Real Sitio y de la misma categoría, llegó con un tiempo de 2h39´

La prueba fue valedera para el Trofeo de la Federación de Ciclismo de Madrid, en el Zamorano mantiene su segundo puesto en M30.

Noticias relacionadas

Ranking semanal del Club MTB Aranjuez: 23/05

Aranjuez, en el Triatlón Santander Series de Valencia

El CCC Real Sitio, en la Marcha Internacional de Alcobendas
Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo