HAZ CLIC PARA CERRAR

14 de marzo de 2014

José Antonio Gago gana el concurso benéfico

José Antonio Gago.
El veterano José Antonio Gago fue el vencedor del concurso de pesca a beneficio de los deportistas de élite celebrado en el río Tajo el pasado domingo.

Celebrado en la zona del Rancho Grande, Gago capturó un total de 10 kilos con nueve piezas (barbos), dos kilos más que el segundo clasificado, Manuel Peña, con once peces.

Se da la circunstancia de que ambos tuvieron sus pesquiles, puestos números 49 y 50, consecutivos.

La competición se desarrolló bajo la modalidad de pesca libre con un único anzuelo con captura y suelta tras el pesaje.

Los premios, por zonas, fueron simbólicos, puesto que lo recaudado se destinará a ayudar a los competidores nacionales e internacionales del Centro Cultural de Pesca Fluvial de Aranjuez, organizador del certamen.

Primer Social de la temporada

Este domingo se abre la Liga Social del CCPF en el Lago Polvoranca con un concurso que comenzará a las 09:00 horas y que transcurrirá hasta las 14:00.

El sorteo será mañana a las 19:00 horas y los precios son de 13 euros para los socios y de 9 para los jubilados.

La salida, desde la sede de la calle de la Reina, será a las 06:15 horas y la entrega de plicas a las 07:00 en el aparcamiento del lago.

Noticias relacionadas

Los pescadores locales, de premios en la Federación Madrileña

Concurso de pesca a beneficio de los deportistas de élite

Acipa asegura que la Confederación está sometida a la cuenca del Segura



Leer más...

Aleksandra Wruszak, mejor marca del año en vallas

Aleksandra Wruszak.
La atleta infantil del Club Marathón Aranjuez Aleksandra Wruszak logró la mejor marca española del año en los 220 metros valla en su debut en esta prueba en el pasado Control FAM de Moratalaz (Madrid).


Daniel Rico.
La deportista estableció la marca de 35"8¨ en su primera experiencia en esta carrera, lo que es indicio de que aún puede mejorar notablemente el registro.

En este Control de la Federación de Atletismo de Madrid además participaron su hermano gemelo, Kacper, en peso (5,52 m), Daniel Rico, Nicolás Rodríguez y Oscar Caballero doblando en 80 y 500 metros y Roberto Folguera en los 80 y los 220 vallas.

En la categoría cadete tomaron parte en los 100 Adriana Polo y Guiomar Hierro y en los 600, Silvia Oteo.

Resultados

80 m.l.
  • Daniel Rico 11"1¨
  • Roberto Folguera 11"6¨
  • Nicolás Rodríguez 11"8¨
  • Oscar Caballero 12"0¨
100 m
  • Adriana Polo 13"8¨
  • Guiomar Hierro 15"4¨
500 m
  • Daniel Rico 1´23"2¨
  • Oscar Caballero 1´29"1¨
  • Nicolás Rodríguez 1´35"9¨
600 m
  • Silvia Oteo 2´01"3¨
220 m.v.
  • Aleksandra Wruszak 35"8¨
  • Roberto Folguera 37"1¨.

Noticias relacionadas



Leer más...

Liga Universitaria de Fútbol-sala

Liga de Fútbol-sala del CES Felipe II: 12ª Jornada

Vodka Juniors 0 - Bellas Partes 2, Top Gie 1 - Juventud Turismo 3, Gran Turismo 4 - S Sánchez 5, Minicav 2 - Steinburg 8, Orgie 3 - Parásitos CF 0.

Clas: Steinburg 29, Sánchez 26, Bellas Partes 25, Gran Turismo 22,  Juventud Turismo 18, Top Gie 16, Orgie 16, Vodka Juniors 7, Minicav 7, Parásitos 7.

Noticias relacionadas

Liga Universitaria: 11ª Jornada

Liga Universitaria: 10ª Jornada

Liga Universitaria: 9ª Jornada
Leer más...

13 de marzo de 2014

I Jornada de Atletismo Escolar: Album de fotos

Campeonato Escolar de Atletismo en Pista
I Jornada 08-03-2014
El Deleite - Aranjuez
Fotos: José Angel Rodríguez



I Jornada 08/03: RESULTADOS








II Jornada 15/03: FOTOS

II Jornada 15/03: RESULTADOS

III Jornada 22/03: PODIOS y RESULTADOS

III Jornada 22/03: FOTOS



ALBUM DE FOTOS (133 imágenes)



II Jornada: 15/03 - Horarios y pruebas


16:00h           CARRERAS
                        60 m Alevín Masculino
                        60 m Alevín Femenino
                        100 m Cadete Masculino
                        100 m Cadete Femenino
                        150 m Infantil Masculino
                        150 m Infantil Femenino
                        600 m Benjamín Masculino
                        600 m Benjamín Femenino
                        600 m Cadete Masculino
                        600 m Cadete Femenino
                        Relevos 4 x 60 m Alevín Mas.
                        Relevos 4 x 60 m Alevín Fem.
                        Relevos 4 x 100 m Cadete Mas.
                        Relevos 4 x 100 m Cadete Fem.
                                   
                       SALTO DE ALTURA
                        Alevín Femenino
                        Infantil Masculino
                        Infantil Femenino

                        SALTO LONGITUD
                        Benjamín Masculino
                        Benjamín Femenino
                        Cadete Masculino
                        Cadete Femenino
                                   
                        LANZAMIENTO DE PESO
                        Infantil Masculino (4 kg)
                        Infantil Femenino (3 kg)
                       Cadete Femenino (3 kg)

Noticias relacionadas

Mañana llega el Atletismo Escolar en pista

III Jornada de Atletismo Escolar en pista 2013: PODIOS

III Jornada de Atletismo Escolar en pista 2013: FOTOS
Leer más...

Julián Rodríguez acarició el bronce en el Nacional Juvenil

Julián Rodríguez.
El atleta ribereño del Club Atlético Aranjuez Julián Rodríguez se clasificó en sexta posición en el Campeonato de España Juvenil en pista cubierta después de acariciar la medalla de bronce en el concurso de longitud.

El deportista local, con un mejor salto de 6,53 metros en su primer intento, vio cómo se le escapaba el metal después de realizar dos nulos en los últimos intentos.

Los otros tres saltos válidos fueron de 6,34, 6,21 y 6,28 metros.

El vencedor de la prueba fue Thierno Amadou Barry (Playas de Castellón) con 6,83 metros. La plata fue para Sergio Arreaza (Unión Atlética) con 6,70 y el bronce para Héctor Santos (Huelva Punta Umbría) con 6,68 m.

Además Rodríguez participó en los 60 m.l. en este Nacional disputado en Valencia. Calificado en la primera ronda como segundo de su serie (7"27¨), fue quinto en la semifinal (7"29¨).

Como curiosidad, el récord nacional juvenil de longitud aún es del arancetano Jesús Oliván con 7,67 metros logrados en Turín el día en que debutaba con la selección española absoluta en febrero de 1985.

Noticias relacionadas

Cuatro medallas de oro para los veteranos del Atlético

Tres medallas y dos mínimas en los Autonómicos de atletismo

Juan Pedraza corrió en Mocejón




Leer más...

CAMPEONES, en Punta Umbría

Hasta la localidad onubense de Punta Umbría nos desplazamos coincidiendo con el Andalucía Orientation Meeting en el que Aranjuez estuvo presente.

Allí aprovechamos para visitar sus parajes naturales alrededor de la marisma del río Odiel, sus pinares, la Laguna de El Portil, los Enebrales...




GALERÍA FOTOGRÁFICA CAMPEONES POR EL MUNDO




Noticias relacionadas

CAMPEONES, en Segovia

CAMPEONES, en Dresde

CAMPEONES, en Lanzarote y Fuerteventura
Leer más...

Juan Pedraza corrió en Mocejón

El atleta popular del Club Marathón Aranjuez Juan Pedraza disputó el pasado domingo la IV Carrera Popular Villa de Mocejón (Toledo) sobre 10 km de recorrido.

Pedraza fue cuarto en su categoría de veteranos y 15º de la general con 35´29". "El podio estaba caro, con mucho nivel, pero estoy contento. Seguiré intentando bajar de los 35´, soy muy cabezón y este domingo en Ciudad Real otra vez lo intentaré, como siempre, dándolo todo", ha declarado.



Noticias relacionadas

Tres medallas y dos mínimas en los Autonómicos de atletismo

Cuatro medallas de oro para los veteranos del Atlético

Aranjuez, muy bien orientado en Huelva y Alicante
Leer más...

Tres nuevos grados para el Club Karate Aranjuez

El pasado sábado día 8 de marzo el Club Karate Aranjuez presentó a los exámenes oficiales de la Federación Madrileña de Karate a los aspirantes Gregorio de Haro (2º Dan), Larisa Banciu (1º Dan) y David Verdejo (cinturón negro) siendo todos declarados aptos por el tribunal técnico.


El examen se desarrolló en Colegio San Gabriel en el barrio madrileño de Carabanchel.




Noticias relacionadas



Leer más...

El matador de toros David López, al pie del cañón

El matador de toros de Aranjuez David López celebró el pasado domingo una fiesta campera en su finca ganadera “Las Arroyadas” en Seseña (Toledo) en la que se entrenó ante sus invitados toreando un toro y varias becerras en la placita de tientas.

El diestro ribereño lidió un ejemplar de seis años de encaste Núñez adquirido a la ganadería Hermanos García Velasco – El Pera de la vecina localidad de Colmenar de Oreja que ofreció muchas dificultades debido a su escasez de fuerzas. Aún así, López se esforzó por agradar a la concurrencia exprimiendo hasta el final el poco motor de su oponente a base de mano suave y a media altura.

Más juego le ofrecieron al coletudo las coloradas becerras que saltaron al ruedo después, a quien el matador acabó encelando en su muleta ejercitando toda clase de suertes.

Su apoderado, Esteban Pérez, que ejerció de peón capote en mano recordando sus años novilleriles, aseguró al grupo de aficionados presentes en el acto –entre ellos la portavoz del PSOE en el Ayuntamiento y exdelegada de Asuntos Taurinos, Cristina Moreno- que su poderdante sigue trabajando en firme y con mucha ilusión de cara a esta temporada. 

Pérez manifestó que ya ha establecido contactos con empresas de la zona con el fin de abrir camino hacia las actuaciones, tan difíciles de lograr en estos tiempos hasta para las figuras del toreo. 

Para ello David López sigue entrenando en el campo y acudiendo a tientas y herraderos mientras vive con ilusión su aventura ganadera junto con su padre, José Luis.

Noticias relacionadas

David López estrena apoderado

El Consejo Taurino tendrá que esperar

Acipa pide que se reúna, casi tres años después, el Consejo Taurino




ALBUM DE FOTOS (110 imágenes)




Leer más...

Tres medallas y dos mínimas en los Autonómicos de atletismo

José Manuel, Nabil y Patricia con sus medallas.
El Club Marathón Aranjuez logró tres medallas –dos platas y un bronce- los campeonatos de Madrid de atletismo “en pista cubierta” en las categorías cadete y junior celebrados en la capital.

Patricia, Andrea y Alba.
El junior José Manuel Martínez fue subcampeón de los 1.500 tras remontar desde la sexta plaza con un tiempo de 4´13”72¨. Martínez se inició en el atletismo hace poco más de un año y ha estado dos meses lesionado.

La otra plata fue para el cadete Nabil Achkoukar, quien además del metal consiguió la marca mínima para el Nacional en los 1.000 metros. Nabil estuvo delante desde los 300 con un gran ritmo hasta llegar a los 2´44”7¨.

La también cadete Patricia García de la Rosa se colgó el bronce con marca personal en el kilómetro (3´03”7¨) en un buen test de cara a la cita nacional de Antequera en la que disputará los 3.000.

Andrea Ibáñez.
José Manuel, Nabil, Andrés, Aarón, Juan Pablo, Jesús,
Alejandro y Desireé.
Mejoraron sus marcas en los 1.000 los cadetes Alba Cámara (8ª, 3´24”5¨) y Alejandro López (5º, 2´54”5¨) y el velocista junior Aarón Agudo en los 200 (23”21¨, 5º).

Además participaron la cadete Andrea Avilés en los 600 (2´02”20¨) y los junior Juan Pablo Tamargo y José Manuel Díaz en los 200 (24”43¨ y 24¨97¨), Andrés Díaz en los 400 (54´66¨) y Jesús Vaquero (7”92¨) y Desireé Martín (9”36¨), que debutaron en los 60 m.l. Hay que lamentar la grave lesión en los 200 del también novato Carlos Dahia, quien necesitó atención hospitalaria y estará dos meses de baja.

También estuvo presente la cadete del Club Atlético Aranjuez Andrea Ibáñez en los 60 (8”66¨).

Leer más...

12 de marzo de 2014

El Club Ciclista Real Sitio inicia su calendario

Andrés Colodrón y Juan Carlos Ruiz.
Tras la Cena Anual en la que se otorgaron los trofeos correspondientes a la pasada temporada, el Club Ciclista Cultural Real Sitio de Aranjuez ha abierto su calendario de salidas.

Los tres triunfadores de la noche fueron los líderes del ránking de la campaña 2013/14: Andrés Colodrón con 306 puntos, Constantino Cobo con 292 y David Hierro con 292 fueron el triplete de cabeza de un total de 52 socios (de los 59 que tiene el club) que salieron a la carretera.

Además, el presidente, Juan Carlos Ruiz, y el patrocinador G10 de manos de Vicente Pedrero otorgaron el premio Maillot Solidario a José Antonio Magán.

Cobo, Colodrón e Hierro. Al lado, Magán.
En este nuevo calendario se han previsto 33 salidas ordinarias de entre 70 y 148 km de recorrido más las rutas clásicas como la subida a los puertos de la Sierra de Madrid o las "escapadas" a la Quebrantahuesos y la disputa de varias brevets de ultradistancia.

Las salidas dominicales -de las que se han realizado dos puntuables- parten de la Plaza de la Constitución a las 09:30 horas.





Noticias relacionadas

Ensayos para el I Encuentro del CC La Montaña

Salida ciclista hasta Belmonte de Tajo

Ránking semanal del Club MTB Aranjuez
Leer más...

Ensayos para el I Encuentro del C.C. La Montaña

El Club Ciclista La Montaña realizó el pasado domingo una salida con 11 participantes como ensayo de la ruta que celebrará el próximo 30 de mayo con motivo de su I Encuentro.

Aunque prácticamente la ruta se está acondicionando a diario con el reconocimiento del terreno y la limpieza de las zonas de paso, la mañana del domingo sirvió como preparativo de cara a la cita que tendrá lugar en tres semanas.

El presidente de la entidad organizadora, Guillermo Rodríguez, ha asegurado que "es la primera toma de contacto del club con un tipo de evento así y nos está sirviendo como enseñanza para futuros proyectos de mayor calado que el club esta preparando para próximas fechas. Es por eso que estamos trabajando muy duro para que todo salga bien".

Rodríguez ha añadido que "esperamos que transcurra en un buen ambiente, de hecho diferentes clubes de Aranjuez han confirmado su asistencia, así como de localidades cercanas a la nuestra".

Por otro lado, su futura Escuela de Ciclismo ya ha abierto sus inscripciones a través del correo escuela@ccmaranjuez.es



Noticias relacionadas

Salida ciclista hasta Belmonte de Tajo

Ránking semanal del Club MTB Aranjuez

Los ciclistas desafiaron a La Alcarria: VIDEO



Leer más...

Liga Madrileña de Pádel

Liga de Pádel por equipos Zona Sur

1ª División: 6ª y 7ª Jornada

Networkpadel CI 2 - CE Pádel Aranjuez A 4

CE Pádel Aranjuez 6 - Pádel Suizo 0

Aranjuez es 4º con 13 p y -2 partidos


2ª División: 7ª Jornada

Pádel Barceló Aranjuez A - Villalkor 4

Aranjuez es 6º con 8 p y -1 partido


3ª División: 7ª Jornada

Wegot 3 - CE Pádel Aranjuez B 3

Aranjuez es 4º con 11 p y -2 partidos


5ª División: 7ª Jornada

Padelyou 4 - CE Pádel Aranjuez C 2

Aranjuez es 7º con 7 p y -1 partido


7ª División: 6ª y 7ª Jornada

CE Pádel Aranjuez D 2 - Villa del Prado 4

Pintopádel 5 - CE Pádel Aranjuez D 1

Aranjuez es 4º con 12 p y -º partidos


8ª División: 7ª Jornada

SCP Lili Alvarez 3 - Pádel Barceló Aranjuez B 3

Aranjuez es 4º con 13 p y -1 partido

Noticias relacionadas

Liga Madrileña: 6ª Jornada

Liga Madrileña: 5ª Jornada

Liga Madrileña: 4ª Jornada
Leer más...

Doble triunfo del tenis de Aranjuez

Diego Manrique y Pablo Belda.
Los tenisas de Aranjuez Diego Manrique y Juan Angel Plaza fueron campeones en sendos torneos disputados este fin de semana en Toledo y Madrid.

Manrique, 66º del ránking nacional como jugador del C.T. Móstoles, venció en la final del Torneo de La Bastida (Toledo) a Pablo Belda por 6-3 y 7-5.

El ribereño -entrenador del Club de Tenis Aranjuez- se llevó el primer set de maner cómoda pero en el segundo hubo de remontar un 4-5 y 15-40 para acabar de dar la vuelta a esa manga y cerrar el partido.

Plaza, del CTA, se hizo con el título de la categoría infantil en el Torneo de Promoción Ciudad de la Raqueta disputado en Madrid.

Juan Angel Plaza con su trofeo.
El jugador local se impuso a Diego Martín por 4-6, 6-3 y 10-6 en su primera final de un torneo importante después de caer en el primer set, vencer en el segundo y llegar al super tiebreak en el tercero.

El tenis local tiene además a una veintena de participantes en el Torneo Club de Tenis Toledo que se celebra en estos días en la ciudad imperial.

Mientras tanto, el equipo de 4ª División del Club de Tenis Aranjuez se ha quedado a las puertas del ascenso a 3ª pese a ganar sus dos partidos del fin de semana al estar empatados a puntos en el liderato pero con peor cociente que el campeón, el CT Alborán.

Finalistas en La Bastida.

Liga Juvenil de Madrid: 14ª Jornada


Universidad Europea 11 - 2ª División B 1


El CT Aranjuez ha sido 4º con 15 p


4ª División I 9 - BM Villaverde 3
CT Villa de Pinto 2 - 4ª División I 10
CT Aranjuez ha sido 2º con 24 p


Noticias relacionadas

Marina Benito gana el torneo Babolat Provincial

El Club de Tenis Aranjuez sube a 1ª División

El Club de Tenis Aranjuez, a por el ascenso a 1ª





Leer más...

Liga Local de Pádel de Aranjuez

Leer más...

Club Olímpico Aranjuez

Baloncesto Aluche 57
Senior Mas. A 49

Senior Fem. 30
Veritas The Barros 39

Junior Mas. 63 - Recuerdo 50

Junior Fem. A 20 - Jesús María 36

Junior Fem. B 36
Buen Consejo 96 35

Cadete Mas. A 54
Corazonistas 98 44

Cadete Mas. B 49 - Pinto ECB 42

Humanes CB 76 - Cadete Mas. C 36 

Cadete Fem. A 47 - Ventask Group 43

Cadete Fem. B 40 - Femenino Alcorcón 50

Infantil Mas. 69 - Pilaristas 23

UB Villalba 34 - Infantil Fem. A 64

Buen Consejo 58 - Infantil Fem. B 36 

Majadahonda 41 - Infantil Fem. C 19

Preinfantil Mas. - Zona Press 15/03

Cabrini APA 53 - Preinfantil Fem. 57

Noticias relacionadas

Club Olímpico Aranjuez 05/03

Club Olímpico Aranjuez 26/02

Club Olímpico Aranjuez 19/02
Leer más...

I Jornada de Atletismo Escolar en pista: RESULTADOS

Leer más...

Villa de Aranjuez C.B.

Pizarro CB 70 - Senior Mas. 56

Tres Cantos B 32 - Senior Fem. 43

Patrocinio San José - Senior Fem. 15/03

Junior Mas. 44 - Estudiantes 35
Pureza María 49 - Junior Mas. 28

Juventud Alcalá - Cadete Mas. 23/03

Cadete Fem. 23 - Alameda Osuna 68

Legamo AD 21 - Infantil Mas. 72

Gredos San DIego 51 - Infantil Fem. 41

Infantil Fem. - Liceo Francés 14/03

Noticias relacionadas

Villa de Aranjuez C.B. 05/03

Villa de Aranjuez C.B. 26/02

Villa de Aranjuez C.B. 19/02
Leer más...

Los Linces se sitúan líderes

Liga Madrileña Senior: 15ª Jornada

Linces Aranjuez 5
CHC Las Rozas 0 (n.p.)










Clasificación
POS.EQUIPOSP.J.P.G.P.E.P.P.G.F.G.C.DIF.PTOS.
1Linces Aranjuez141202119437636
2CHC Las Rozas C14120298366236
3Ciudadpatina131111120487234
4Madridpatina B14102285642132
5Pumas Galapagar1391376512528
6CHL Campo Real - Aguilas137155553222
7Azuqueca1362599653420
8Madridpatina A144375672-1615
9CHC Las Rozas B1440104489-4512
10CPL Madrid E1430113790-539
11Speedwheels IL1321104598-537
12Pingüinos1411124792-454
13CPL Madrid D13101234114-803
Noticias relacionadas



Leer más...
© CAMPEONES de Aranjuez por sí o como cesionaria es propietario de todos los derechos de propiedad intelectual e industrial de su página web, así como de los elementos contenidos en ella. Todos los derechos reservados. En virtud de los artículos 8 y 32.1 párrafo segundo de la Ley de Propiedad Intelectual quedan expresamente prohibidas la reproducción, la distribución y la comunicación pública, incluida su modalidad de puesta a disposición, de la totalidad o parte de los contenidos de esta página web con fines comerciales y/o informativos en cualquier soporte y por cualquier medio técnico sin la autorización de CAMPEONES de Aranjuez. El USUARIO se compromete a respetar estos derechos y podrá visualizar los elementos de la web, imprimirlos, copiarlos y almacenarlos exclusivamente para su uso privado. CAMPEONES de Aranjuez no se hace responsable de los comentarios vertidos en sus entradas ni de las opiniones expresadas en sus cartas aunque se reserva el derecho de editar o retirar los mismos.

Páginas vistas

Subvenciones Deportivas: Descarga el Modelo

Aranjuez en la Behobia - San Sebastián

Canaricultura Aranjuez: Fotos de los Premios

Cross del Raso de la Estrella: Fotos

Lo más visto de la semana

Google+

Archivo